«Живые покойники» Петрограда

топ 100 блогов slavikap08.02.2018 С 1918 года дорога мимо Смоленского и Охтинского кладбищ, а также Александро-Невской лавры превратилась для жителей тех районов Петрограда в аттракцион ужаса. Народ с суеверным страхом рассказывал о высоких существах, передвигающихся прыжками. Была у них и еще одна жуткая особенность – обезображенные лица, светящиеся во тьме. При виде такого посланника ада, перепуганные люди отдавали все, что у них было. А милиционерам около двух лет пришлось играть в «охотников за приведениями».


«Живые покойники» Петрограда


Вдохновленные Джеком-прыгуном

В 1918 году и без того загруженных милиционеров стали все чаще и чаще отвлекать от работы смертельно напуганные петроградцы. Не проходило и пары дней, чтобы в отделение не явился бы какой-нибудь человек с рассказом о жутких созданиях, ограбивших его в районе Смоленского и Охтинского кладбищ или близ Александро-Невской лавры. Слова потерпевших сводились к одному — в городе завелись последователи легендарного англичанина Джека-прыгуна. И хотя граждане упрямо заявляли, что они повстречали «живых покойников», милиционеры сразу отсекли все мистические версии. Было понятно, что преступники умело воспользовались расшатанной психикой петроградцев. Времена в стране настали трудные, народ был готов поверить во что угодно, даже в прыгающих трупов, которым зачем-то понадобилась шубы…

 «Попрыгунчики», как их прозвали стражи порядка, быстро стали популярными. Даже Алексей Толстой в романе «1918» (трилогия «Хождение по мукам») упомянул преступников: «В сумерки на Марсовом поле на Дашу наскочили двое, выше человеческого роста, в развевающихся саванах. Должно быть, это были те самые «попрыгунчики», которые, привязав к ногам особые пружины, пугали в те фантастические времена весь Петроград. Они заскрежетали, засвистали на Дашу. Она упала. Они сорвали с неё пальто и запрыгали через Лебяжий мост. Некоторое время Даша лежала на земле. Хлестал дождь порывами, дико шумели голые липы в Летнем саду. За Фонтанкой протяжно кто-то кричал: «Спасите!» Ребёнок ударял ножкой в животе Даши, просился в этот мир».

Джек-прыгун.jpg
Джек-прыгун

По словам потерпевших, из-за могильных оград неожиданно выскакивали высокие существа, одетые в саваны и колпаки, а их лица светились в темноте. Появление сопровождалось леденящим кровь завыванием. Забрав у жертвы все самое ценное, они резкими прыжками скрывались в темноте.


План Бальгаузена

Иван Бальгаузен, которого чаще звали Ванька Живой Труп, еще до смены власти приобрел широкую известность в уголовной среде. В отличие от многих преступников того времени, он к делу подходил творчески, с фантазией. При этом Ванька старался не пачкать руки кровью своих жертв. Поэтому за годы преступной деятельности на его счету числилось лишь два трупа.

 Поскольку в 1917 году уголовный сыск и полиция были упразднены, а милиция только-только вступала в права, настало идеальное время для криминала. Помогла еще и амнистия, освободившая множество заключенных.

«Живые покойники» Петрограда 3.jpg

В банде Ваньки Бальгаузена появился жестянщик по фамилии Демидов. Хотя он и прослыл как жуткий пьяница, однако, мастером было первоклассным. Демидов изготовил специальные пружины, крепящиеся к ногам. С их помощью преступники и смогли передвигаться прыжками. Причем без ущерба для здоровья бандиты перепрыгивали не только могильные ограды, но выскакивали из окон первого и даже второго этажей зданий. Демидов же придумал и сделал жуткие маски, покрытые фосфором. А Манька Соленая (Мария Полевая) сшила преступникам саваны покойников и колпаки.

«Живые покойники» Петрограда 6.jpg

Люди, выбитые из колеи неразберихой в стране, охотно верили в оживших покойников. Правда, для чего им нужны были шубы и драгоценности — никто не задумывался. «Бизнес» Ваньки процветал. В 1920 году численность банды Живого Трупа достигала двадцати человек, а количество преступлений перевалили за сотню. Петроград накрыла паника…


Ловля на живца

Несколько раз милиционеры были буквально в шаге от поимки некоторых попрыгунчиков. Но тем откровенно везло. Владимир Александрович Кишкин, который в то время возглавлял Петроградский уголовный розыск, находился под сильным давлением сверху. Начальство требовало у Циклопа (его так прозвали бандиты, поскольку один глаз Кишкин потерял еще в юности) немедленного наведения порядка. Но все усилия были тщетны. Зато количество заявлений от потерпевших все росло и росло.

«Живые покойники» Петрограда 7.jpg
Преступная группа «Живые покойники»

 И тогда Владимир Александрович решил попробовать метод ловли на живца. По весне 1920 года в излюбленных «трупами» районах все чаще стали появляться пьяные мужички при деньгах. Никого не стесняясь, они цепляли прохожих и предлагали им выпить — отметить удачное дело или большую зарплату. Понимал ли Живой Труп, что они подставные или нет — ответить сложно. Скорее всего, да. Поскольку на живцов преступники клюнули не сразу. Возможно, кто-то из банды нарушил приказ Бальгаузена и погнался за легкими деньгами.

«Живые покойники» Петрограда 4.jpg

Однажды из-за могильных ограждений выскочили воющие монстры и потребовали у нескольких прохожих деньги и драгоценности. Но вместо испуга и паники, жертвы внезапно достали оружие и предложили «покойникам» сдаться. Выбора у преступников не было… Во время допроса они сдали всех подельников, в том числе и Ваньку с Демидовым. В доме № 7 по Малоохтинскому проспекту милиционеры накрыли всю «малину». Во время обыска они обнаружили около сотни шуб и несколько десятков золотых колец и прочих драгоценностей.

 Судебное разбирательство было скоротечным. Бальгаузена и Демидова приговорили к расстрелу, а Маньку вместе с остальными бандитами отправили в исправительные лагеря. На этом история петроградских «живых покойников» и закончилась.

источник: diletant.media

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В се мы читали в детстве сказки о волшебных книгах, которые учат творить чудеса. Чтобы добыть такую книгу, сказочные персонажи, имеющие нужное понимание, идут на всё. Между тем, наяву есть книга, серьезнее всех волшебных сказочных. Они учат искать покровительства могущественных ...
Блядь, заказывали пиццу, процесс был доверен одной ТП (как выяснилось позднее). Ну ебаный стыд, какой пидор придумал класть в пиццу ананасы??!!! В итоге сырно-ананасное гавнище ушло в помойку, ебанатов, кроме одной ТП, в моем окружении не нашлось. ТП ...
Побуду Капитаном Очевидность, скажу ужасную банальность и прописную истину: если хочешь чему-то научиться - то этому надо учиться. Постепенно, методично. Если осваиваешь какой-то сложный, многосоставный, навык, то нужно на какой-то - довольно длительный - период времени сделать это ...
Очень редко бывает так, что мрачные прогнозы оказываются лучше наступившей реальности. Сейчас как раз тот самый случай . В котором остаётся только один выбор: признать очевидное . А оно в том, что Россия, к сожалению, проиграла . Причём крупно. Речь о поражении в нефтяной ...
Скажите, френды,а у вас сильно принципиальные люди какое чувство вызывают - уважение или ... недоумение? ...У Кати большая семья: трое детей дошкольников, мал мала меньше, и много работающий муж, который приходит домой уже в ночи, а уходит рано утром ...