рейтинг блогов

жир – это уютно

топ 100 блогов mi3ch21.02.2016 жир – это уютно

Хороший рассказ Вадима Полякова про одну из самых важных вещей для человека, который хочет похудеть – про психологические настройки:

Это пост об избавлении от лишнего веса (на самом деле, пост об избавлении от лишнего всего). Я наконец дозрел до того, чтобы его написать, ура.

Для тех, кто меня знает плохо, краткая предыстория. Я с раннего детства был очень толстым парнем. Всю свою жизнь им был. С кучей очевидных жизненных ограничений. В прошлом году я за четыре месяца избавился от 35 кг лишнего веса. А в данный момент я на 47 кг легче от максимума, который видел когда-либо на весах. И вот теперь я уверен, что так и останется. Толстым я больше не буду. Можно и поделиться мыслями.

Все нижеизложенное – плод личного опыта и размышлений непрофессионала в медицине и психологии, так что ничего не навязываю, все субъективно, бла-бла-бла, конец дисклеймера.


За этот год мне добрую сотню раз задали вопрос «Как-как-как?». Но мне сложно было ответить. Диета была индивидуально разработанной, и ею нет смысла делиться. И даже совет «пойди к диетологу» подспудно казался мне сомнительным. У меня самого и 15 лет назад были деньги на любого диетолога, но я к нему не шел. Поэтому я продолжал над этим думать, чтобы быть в состоянии хотя бы самому себе ответить на вопрос, что на самом деле произошло. Если коротко, сначала произошли внутренние изменения, а потом уж тело подстроилось под мое новое состояние ума.

Теперь подробнее, и начнем сразу с практики. Если у вас есть лишний вес, и он приносит вам дискомфорт (кстати, пост не относится к тем, кому надо к лету скинуть с 42 до 40 кг, это другая клиническая картина), то попробуйте сделать небольшое упражнение. Напишите, не торопясь, не за час и не за день, список тех вещей, которых вы в жизни лишаетесь из-за своего веса. Там могут быть, к примеру, такие вещи: мне не дают королевы красоты, я не могу победить в драке, я никому больше не нужна и не могу уйти с детьми от мужа-придурка, я не могу бегать и так далее. Желательно делать это честно и вдумчиво. Это будет очень важный для вас список в любом случае.
Идем дальше. В табличке психосоматических заболеваний ожирению соответствует страх, потребность в защите. Прочувствуйте эту мысль. Она сама по себе ценна.

А теперь, пожалуйста, свяжите одно с другим. Есть ваш жир, и это, оказывается, защита. И есть ваши страхи – то, от чего жир вас страхует, «защищает». Каким образом защищает? Не дает чувствовать себя виноватым в происходящем. Он дает вам отмазку. Оправдание того, почему вы не спите с королевой, почему не уходите от мужа-урода, вредя собственным детям, почему вы ничего не делаете.

Поймите меня правильно, это вовсе не повод начать себя за это унижать и ругать. Совсем наоборот. Это самый важный шаг, который вы уже сделали – осознать, что собственно происходит с психикой и телом. Дальше следует такой шаг: начните с этими страхами осваиваться и разбираться. Во-первых, насколько уж все это страшно? Как правило, не смертельно. Во-вторых, раз не смертельно, а надо ли от этого отмазываться такой дорогой ценой? Ну, в конце концов, разок набьют вам морду в драке и сломают нос. Ну, допустим, выставят на посмешище в неудачных отношениях, не оценив по достоинству. Ну, допустим, уйдете от мужа-дурака и будете жить с детьми без икры на хлебе и без ежемесячного секса. Смертельно? Мне кажется, достаточно раз-два заставить себя подумать на эту тему, чтобы снежный ком сознания ломанулся вперед, открывая все новые сюрпризы, срывая с вас комплексы, зажимы и страхи. И вот тогда, когда вы, все еще будучи человеком с лишним весом, вдруг переспите с королевой, ввяжетесь в драку и не погибнете, пошлете ко всем чертям идиотов, ломающих вашу жизнь, станете сильнее и радостнее и уже даже забудете о том, что лишний вес вам как-то там мешает – вот тогда вы и похудеете. Вы выберете способ, который вам больше нравится, будь то диетолог, спорт, что угодно еще. Способ – это всего лишь внешнее оформление происходящего внутри. Такая же частность, как и все ваши объяснения лишнего веса - эндокринология, сидячий образ жизни, плохие продукты, дурные гены, стресс или отсутствие силы воли.

Теперь кратко повторю логику повествования для людей с синдромом рассеянного внимания.
1. Лишний вес – реакция организма на страх действия, а на уровне сознания это отмазка. Это наш способ не считать себя плохим, когда не делаешь того, что должно, и того, чего хочешь, но боишься.
2. Это не значит, что мы плохи. Это значит, что нас никто не учил самому важному - связывать причины и следствия в нашей жизни.
3. Честно связав причины и следствия всего лишь единожды, вы раз и навсегда получите ключ к тому, как избавиться от лишнего и получить желаемое. А по сути-то следует просто начать делать то, что вы считаете нужным, наперекор собственным страхам и отмазкам. А потом и в физическом отражении этих страхов (будь то лишний вес, хроническая усталость или что угодно еще) пропадет нужда, и вы от них легко откажетесь. Я уверен, что это относится и к большинству психосоматических заболеваний, и к гораздо более широкому спектру проблем.
4. А вот после осознания этих вещей не думать и не действовать - уже довольно стыдно, отмазок-то не осталось. В проблемах взрослого человека не может быть вины родителей, начальства или жировых клеток. Пора брать ответственность за происходящее и не происходящее на себя.

И последнее. Уверен, что у некоторых из вас сейчас уже зудят руки, чтобы вступить со мной в спор, уязвить меня, привести железные контраргументы. Я не против, я только за. Вы же знаете, тратить время на разговоры я люблю, а язык у меня – как бритва. Но, пожалуйста. Пожалуйста, пожалуйста-пожалуйста. Перед тем, как вступить в спор, все же дайте себе немного времени подумать о том, что именно внутри вас заставляет с этим спорить. Большое спасибо! Счастья и здоровья всем моим друзьям.

via

жир – это уютно жир – это уютно жир – это уютно жир – это уютно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3 апреля 1973 года инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок с первого в мире мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X. Разговор продлился 30 минут. Трубка весила около 1 кг, имела размеры 22,5 х 12,5 см х 4 см. Моим первым мобильным телефоном тоже была ...
Сначала русне некоторое время просто водили шершавым по губам. Русня наивно полагала, что может, мол, они могут на что-то влиять, и за щеку им не сунут. Даже на задних лапках на митингах ходили. Итог был немного предсказуем: ...
Одним из залогов качественной работы ванны является грамотно продуманное обустройство системы сливных трубок. Обвязка для ванны призвана осуществлять контроль за наполнением ...
Когда год назад меня назначили директором по развитию ЖЖ в Украине, было много разговоров в блогосфере типа «ну всё, пришёл Бигдан, будет повальная коммерциализация ЖЖ». Позже выяснилось, что «коммерциализация» — это совсем не страшно, ЖЖ-Украина не плодит репостеров и копипастеров, ...
Все ведь согласны, что результаты вчерашнего опроса про интересные и неинтересные дела печальны? Треть проголосовавших (а ведь аудитория моего блога, как мы знаем, совсем не хомячковая!) занимаются тем, что им малоинтересно. Другими словами, треть проголосовавших работает ...