рейтинг блогов

Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность

топ 100 блогов stalist17.10.2015 Сегодняшнее утро Москва встретила пикетом, посвящённым проблемам строительства жилья для военнослужащих. Многие с нетерпением ждут, когда смогут занять уже распределённые квартиры на улицах: Очаковская, Левобережная, Синявинская, Хорошевское шоссе. А Министерство Обороны, между тем, ничего не делает: дома стоят построенные, но в них никого не вселяют.

Один из ожидающих собственное жильё заявляет:

«Квартиры распределены военнослужащим, дома готовы к заселению, но до сих пор не заселены. Основной проблемой остаются проволочки с передачей домов от Минобороны в собственность РФ. Пока дома не приняты городом, никто не может заключить договор соц. найма с военнослужащим или передать ему жилье в собственность. В итоге, около 1600 распределенных квартир на Б. Очаковской пустуют, Минобороны несет бремя по их содержанию, оплачивает миллионные счета по коммунальным услугам, а военнослужащие как были без квартир, так и остаются!».
Как видно из цитаты, все претензии направлены в сторону Минобороны. Дескать, «чиновники выкидывают бюджетные деньги на ветер, в то время как люди ждут свои квартиры».

Между тем, графики по сдаче жилья, составленные перед началом строительства в 2013 году, несут совершенно иную информацию.


Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность


Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность




Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность


Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность


Другими словами, подготовка жилья к эксплуатации идёт в предусмотренном темпе. В настоящее время дома на Большой Очаковской проходят проверку. После чего их передадут в городское управление.

Как, собственно, было и в 2014 году, когда 47,3 тысячи военных получили квартиру от Минобороны. Частично жилье было куплено по военной ипотеке или целевой субсидии. Более 51 тысячи человек готовятся к переезду – им уже предложено жильё. За последние несколько лет Шойгу и его команда проделали колоссальную работу: если сравнивать 2012 и 2114 года, то разница велика. При Сердюкове были совсем иные результаты: в середине 2012 в очереди находилось аж 82 тысячи человек, а квартиры предлагались исключительно в провинциальных городах. Теперь же офицеры и прапорщики могут получить квартиру в Москве.

На сегодняшний момент за работу по распределению отвечает Р. Цаликов, который помимо вопросов жилищного обеспечения, строительства и капитального ремонта, управления имуществом, отвечает за проведение судебно-правовой работы, финансового контроля и медицинского обеспечения Вооруженных Сил. Им также координируются вопросы информационной политики, взаимодействия с правоохранительными органами, деятельности АО «Гарнизон». Даже, несмотря на то, что вопрос выдачи жилья в столице один из самых острых, большинство квартирных вопросов улажено. В частности это связано с тем, что Цаликов поручил Департаменту жилищного обеспечения ежедневно докладывать информацию относительно исполнения судебных решений.

Те, кто считает, что сдача жилья задерживается, лишь зря тратят свои силы и эмоции, ведь нарушения в графике выполнения работ не наблюдается.
На данный момент проводится проверка безопасности конструкций домов, но будущие жильцы не намерены ждать и готовы заселяться уже сегодня. Хотя в вопросе строительства капитального жилья лучше придерживаться регламентов и проходить положенные проверки – это залог безопасности для самих же жильцов. И стоит отметить, что все этапы строительства соблюдаются, даже несмотря на участие Минобороны в сирийской операции. Ведь множество сил брошено именно на ближневосточный конфликт. Тем не менее, строительство жилья продолжается полным ходом, и ожидающим очереди собственникам стоит поблагодарить Минобороны за такое ответственное отношение к их проблемам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, удивительно. Ну я понимаю, в Китае заблокирован ФБ, ВК, ЖЖ, ютуб - но там же аналогов немеряно, и они реально не уступают технически.А на Украине то какая альтернатива? МинстецЪ разработает соцсеть ВДупе? Про количество безработных вообще молчу, так понимаю речь пойдет на ...
"обратите внимание на скутер с обочины, за рулём пьяная девушка лет 45 - жив цел орёл, проматерив скрылась в неизвестном направление" ...
Пост самолюбования ...
Я долго не могла определиться, что же я хочу связать, чтобы потом с удовольствием носить, и ВОТ! Наконец-то я его нашла - этот пуловер мне очень понравился, стильно смотрится и модно, а с цветом можно поэксперементировать. Вязание для ...
...