
Жильё от Минобороны. Ожидания и реальность

Один из ожидающих собственное жильё заявляет:
«Квартиры распределены военнослужащим, дома готовы к заселению, но до сих пор не заселены. Основной проблемой остаются проволочки с передачей домов от Минобороны в собственность РФ. Пока дома не приняты городом, никто не может заключить договор соц. найма с военнослужащим или передать ему жилье в собственность. В итоге, около 1600 распределенных квартир на Б. Очаковской пустуют, Минобороны несет бремя по их содержанию, оплачивает миллионные счета по коммунальным услугам, а военнослужащие как были без квартир, так и остаются!».
Как видно из цитаты, все претензии направлены в сторону Минобороны. Дескать, «чиновники выкидывают бюджетные деньги на ветер, в то время как люди ждут свои квартиры».
Между тем, графики по сдаче жилья, составленные перед началом строительства в 2013 году, несут совершенно иную информацию.




Другими словами, подготовка жилья к эксплуатации идёт в предусмотренном темпе. В настоящее время дома на Большой Очаковской проходят проверку. После чего их передадут в городское управление.
Как, собственно, было и в 2014 году, когда 47,3 тысячи военных получили квартиру от Минобороны. Частично жилье было куплено по военной ипотеке или целевой субсидии. Более 51 тысячи человек готовятся к переезду – им уже предложено жильё. За последние несколько лет Шойгу и его команда проделали колоссальную работу: если сравнивать 2012 и 2114 года, то разница велика. При Сердюкове были совсем иные результаты: в середине 2012 в очереди находилось аж 82 тысячи человек, а квартиры предлагались исключительно в провинциальных городах. Теперь же офицеры и прапорщики могут получить квартиру в Москве.
На сегодняшний момент за работу по распределению отвечает Р. Цаликов, который помимо вопросов жилищного обеспечения, строительства и капитального ремонта, управления имуществом, отвечает за проведение судебно-правовой работы, финансового контроля и медицинского обеспечения Вооруженных Сил. Им также координируются вопросы информационной политики, взаимодействия с правоохранительными органами, деятельности АО «Гарнизон». Даже, несмотря на то, что вопрос выдачи жилья в столице один из самых острых, большинство квартирных вопросов улажено. В частности это связано с тем, что Цаликов поручил Департаменту жилищного обеспечения ежедневно докладывать информацию относительно исполнения судебных решений.
Те, кто считает, что сдача жилья задерживается, лишь зря тратят свои силы и эмоции, ведь нарушения в графике выполнения работ не наблюдается.
На данный момент проводится проверка безопасности конструкций домов, но будущие жильцы не намерены ждать и готовы заселяться уже сегодня. Хотя в вопросе строительства капитального жилья лучше придерживаться регламентов и проходить положенные проверки – это залог безопасности для самих же жильцов. И стоит отметить, что все этапы строительства соблюдаются, даже несмотря на участие Минобороны в сирийской операции. Ведь множество сил брошено именно на ближневосточный конфликт. Тем не менее, строительство жилья продолжается полным ходом, и ожидающим очереди собственникам стоит поблагодарить Минобороны за такое ответственное отношение к их проблемам.
|
</> |
