Жигулевская ГЭС #1

топ 100 блогов chernenok19.08.2011 Вот я добрался до рассказа про самый, пожалуй, инетерсный объект, который был посещен за отпуск. Это Жигулевская ГЭС!
Жигулёвская гидроэлектростанция (Волжская (Куйбышевская) ГЭС им. В. И. Ленина) — ГЭС на реке Волга в Самарской области, у городов Жигулевск и Тольятти. Является шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада ГЭС. Входит в структуру Российской энергетической корпорации ОАО РусГидро.

Жигулевская ГЭС #1

1. Всего по территории ГЭС мы гуляли часов 7-8, и даже за это время посмотреть успели не все :) Пройдя проходную, мы отправились к зданию ГЭС совмещённого типа. Длина здания целых 700 метров! На карте я показал, где мы прошлись вначале (это была крыша ГЭС, потом мы спустились и прошлись со стороны верхнего бьефа!

Строительство ГЭС началось в 1950 году, закончилось в 1957 году. Особенностью геологического строения гидроузла является резкое различие берегов Волги. Высокий обрывистый правый берег сложен трещиноватыми верхнекаменноугольными известняково-доломитовыми породами. Левый коренной берег долины сложен песками с прослоями и линзами суглинков (вид со спутника показывает правый берег).

Жигулевская ГЭС #1

2. Пройдя инструктаж по технике безопасности, мы поднялись на крышу здания ГЭС. Тут хорошо видны всякие цветные полоски металла, по которым течет ток напряжением 11 кВольт, потом через трансформаторы напряжение повышается до 110/220/500 кВольт. Куда дальше течет ток, расскажу далее :)

Жигулевская ГЭС #1

3. С помощью этого крана осуществляется подъем/опускание ремонтных затворов со стороны нижнего бьефа. Это необходимо для осуществеления ремонта поворотно-лопастного гидроагрегата (другими словами, чтобы можно было перекрыть воду, когда ремонитруется турбина). На каждый гидроагрегат приходится по два затвора. Их хорошо видно на картинке.

Жигулевская ГЭС #1

4. Вид в сторону верхнего бьефа. Вдалеке виден музей (который, к слову, очень интересный), козловой кран, который предназначен для подъема/опускания решеток фильтрации воды (решеток СУС). Ну и конечно же ОРУ (Открытое Распределительное Устройство). На ОРУ как раз и течет ток, а дальше распределяется и отправляется дальше к потребителям!

Жигулёвская ГЭС участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в Единой энергосистеме страны, регулирует сток воды в Волге, способствует эффективному её использованию нижележащими волжскими гидроэлектростанциями, обеспечивает создание судоходных глубин и создает благоприятные условия для орошения больших площадей засушливых земель Заволжья. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, передается по четырём высоковольтным линиям 500 кВ: по двум из них — в ОЭС Центра, по двум другим ― в ОЭС Урала и Средней Волги.

Жигулевская ГЭС #1

5. Снова козловой кран. Решетки, которые он поднимает/опускает собирают такую кучу мусора! В первые годы после пуска станции в работу и затопления акватории Куйбышевского водохранилища в воде было настолько много топляка и бревен, что по ним можно было перебраться на противоположный берег.

В состав ГЭС входят:
- земляная намывная дамба длиной 2800 м, шириной 750 и высотой 52 м;
- бетонная водосливная плотина длиной 980 м (максимальный пропускаемый расход — до 40 тыс. м³/с);
- здание ГЭС совмещённого типа длиной 700 м;
- двухниточные судоходные шлюзы с подходными каналами.

Жигулевская ГЭС #1

6. А вот мы и на самом верху :) Над головой мирно раскачиваются провода с 500 киловольтным напряжением. Довольно интересное ощущение, когда слышишь такое стрекотание/жужание у себя над головой :) Пожарная безопасность на ГЭС на высшем уровне! Все покрытие на крыше лежит хитрым образом внахлест и не имеет ни одного спаянного шва! Провода парные, для увелечения поперечного сечения (и уменьшения сопротивления). А ещё, я подозреваю, для снижения потерь при возникновение коронного свечения (огней святого Эльма).

Жигулевская ГЭС #1

7. Вид с крыши в сторону нижнего бьефа. Хорошо видно турбулентность воды. Сколько отчаянных голов потонуло там...рыбаки часто прорываются туда ради рыбы, которая, пролетая через турбину, чуть оглушенная, сама идет в руки. Локально уровень воды после ГЭС варьируется по 50см/с, а за счет инертности воды этого перепада даже уже не видно через метров 200 от ГЭС, но под самым сбросом воды этот перепад переворачивает лодки и создает такую турбулентность потока. Никогда не пойму рыбаков-маньяков. А ведь их тут гоняют на катерах ГЭС. Не живется людям, одним словом...

Жигулевская ГЭС #1

8. Вдоль ГЭС проходят железнодорожные пути и автомобильная дорога Москва-Самара.

Жигулевская ГЭС #1

9. А вот и часть мусора, про который я говорил. Думаю, что если он и попадет в турбину, то пролетит там "на ура". Скорость вращения вала 60 оборотов в минуту и весит он...

Жигулевская ГЭС #1

10. Мы прошли по крыше почти до самого конца. Это вид назад, в сторону музея и правого берега Волги.

Жигулевская ГЭС #1

11. А это Жигулёвский ретранслятор. Он обеспечивает радио и телевещание на Ставропольский район.

Жигулевская ГЭС #1

12. Спустившись с главного здания, мы перешли ж/д пути.

Жигулевская ГЭС #1

13. И пошли посмотреть на мусор...среди которого плавала рыба. Жалко её - солитерная :(

Жигулевская ГЭС #1

14. На защитных решетках куча ракушек и прочей речной живности. Прям днище пиратского корабля!

Жигулевская ГЭС #1

15.

Жигулевская ГЭС #1

16. Мы идем по сооружению, предназначенному для фильтрации воды, со стороны верхнего бьефа. Справа хорошо видны решетчатые затворы (которые опущены)

Жигулевская ГЭС #1

17. Красавец-кран, что и говорить! На похожий мы потом забрались! Не поверите, но у крана грузоподъемность более 100 тонн и движется он со скоростью 40 м/минуту, если мне память не изменяет. А ещё у него интересная система тормозов. На крыше у крана есть анемометр, и если в течении 3 секунд сохраняется определенная скорость ветра, то колеса стопорятся дополнительными тормозами, т.к. у крана очень большая парусность! Вот :)

Жигулевская ГЭС #1

18. Пройдя по крыше сверху и вернувшись обратно по сооружению фильтрации воды со стороны верхнего бьефа, мы отправились внутрь...

К слову сказать, В 2004 году ГЭС победила в ежегодном конкурсе «Компания года: лучшие предприятия Самарской области». Гидроэлектростанция стала лауреатом в номинации «За динамичное развитие». У работников хороший соцпакет, внутри чисто и аккуратно и т.д. Очень приятное впечатление осталось после посещения (я уж молчу про вкуснейшие плюшки, которые пекут в местной столовой :)

Жигулевская ГЭС #1

19. А вот зал, где располагаются ремонтные затворы со стороны верхнего бьефа. Что за мощные гидроцилиндры я, к сожалению, не помню.

Жигулевская ГЭС #1

20. Погуляв ещё немного по зданию, пройдя через такие красивые двери, мы попадаем в долгожданное место!

Жигулевская ГЭС #1

21. Машинный зал! Вот она красота, полет инженерной мысли, сталинский размах! ГЭС заслуженно считается одной из красивейших! Например, светильникам, что висят на стенах, уже более 60 лет!

В здании ГЭС установлены 16 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 115 МВт и 4 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 120 МВт, работающих при расчётном напоре 22,5 м.

Жигулевская ГЭС #1

22. Вы не поверите, но вот эта неприметная ручка дает команду управляющей системе остановить гидроагрегат. И остановка происходит за 2 минуты. Был инцидент, с расследованием и т.д., когда кто-то нечаянно повернул ручку и отключил гидроагрегат. Вы представляете, что значит 120 МегаВАТТ! Фен, для примера, потребляет в 100 000 раз меньше энергии. Прелесть гидроэнергетики (в отличии от ядерной) в том, что за 8 минут этот же гидроагрегат можно вывести на расчетную мощность!

Жигулевская ГЭС #1

23. А так выглядит гидроагрегат в разрезе. Хорошо видно, что вода, вливаясь слева, пройдя лопатки направляющего аппарата, вращает турбину и вытекает через низ направо.

Жигулевская ГЭС #1

24. На этой схеме это видно гораздо нагляднее.

Жигулевская ГЭС #1

25. Про волшебную ручку и раритетные светильники я уже сказал, а вот про 4-х метровый цилиндр даже не обмолвился. В этом цилиндре под давлением в 25 атмосфер находится масло, которое является рабочим телом цилиндров, которые отвечают за угол установки лопаток направляющего аппарата (вроде так :)).

Жигулевская ГЭС #1

26. Чуть пройдясь по машинному залу, мы спустились чуть ниже. Эх, сколько же тут всяких интересностей!

Жигулевская ГЭС #1

27. Велосипед тут неспроста. Коридоры тут длинные (длина здания 700 метров), так что этот транспорт очень востребован.

Жигулевская ГЭС #1

28. Про коридоры я не обманываю. Тут хорошо видно, что конца коридора не видно :) А двери там надежные, ничего не скажешь!

Жигулевская ГЭС #1

P.S. В следующем посте я продолжу рассказ про Жигулевскую ГЭС!
P.P.S. Всем хороших выходных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот Джон Уик (Киану Ривз его играет) все тут грамотно делает? Или тупо на публику выебывается? ...
Продaю свой iPhоnе 12 Рrо 256 gb Один единcтвенный влaделец (я) - пользовалacь лично oкoлo 2 лeт, никaкиx нареканий по pабoте тeлeфoнa нe отмeчалa. Нюанcы - цаpапины на экpaнe ( не cтaвила зaщитное cтeклo) и бокoвыx чacтях ( oбычнo закрыто чехлом, нe виднo), зaдняя чacть без ...
Блогеры и пользователи социальных сетей не могут понять, почему официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки появилась на последнем брифинге для прессы в одном сапоге. На видео, которое размещено на сайте госдепа, видно, что на её левой ноге чёрный сапог, а правая - босая. ...
пошла посмотреть и освежить в памяти цитаты Ф.М. и... утонула! мне кажется можно на каждый день года по уитате вбрать, и еще останется. это скорее для себя самой, чтоб было под рукой, если вдруг снова захочется окунуться. но если кому-то хочется, то тоже можно! а можно устроить что-то ...
Приведу целиком запись из телеги Рустема Хасанова: "Дорогие друзья. Сегодня наконец-то случилось событие, которое мы готовили предыдущие полтора месяца: в Белгород уехала наша с Красным Крестом фура. В ней - 4.000 кусков мыла, 8.000 рулонов туалетной бумаги, 17.000 памперсов, сотни ...