Жесткие обращения

топ 100 блогов el_murid23.02.2021 Теги: Зюганов Ресурс Ура.Ру сообщил: «...Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин собирается провести несогласованную акцию протеста 23 февраля в центре Москвы. По словам публициста Бориса Кагарлицкого, политик в полдень выйдет со своими сторонниками на Театральную площадь, проигнорировав решение Геннадия Зюганова.

В преддверии митинга, об отмене которого заявило федеральное руководство Компартии, Рашкин выступил с жестким обращением к властям, заявив о «священном праве народа на восстание...»

Протесты января продемонстрировали наличие существенного протестного потенциала. Который является мощным ресурсом. И теперь начинаются попытки этот ресурс «прибрать к рукам». Что непросто. Претенденты должны быть более радикальными, чем сам протест. Но при этом оставаться в системном поле, чтобы банально не «сесть» за призывы или что-то там эдакое.

На данном этапе все козыри в руках у легальной «системной» оппозиции — она может позволить себе радикализм в словах и лозунгах без опасений немедленных репрессий. Но легальный статус является одновременно минусом — авторитет именно «системной» оппозиции в протестной среде близок к нулю по любой шкале. Поэтому и радикализм в лозунгах и высказываниях. Нужно косплеить «своих». Да, мы вылизываем власть во всех местах, но это такой тайный замысел. На самом деле мы с народом, только приходится с целью маскировки и с полным отвращением получать кремлевский паек, депутатскую зарплату и причитающиеся плюшки. Но на самом деле мы не такие, мы за вас.

Понятно, почему Зюганов нервничает по поводу активизации Рашкина. У Зюганова единственного есть ключевой ресурс — благосклонность со стороны Кремля и ярлык на право владеть компартией. Поэтому любые попытки создать новые балансы для руководителя КПРФ, превратившего ее в личный и даже семейный бизнес воспринимаются как покушение на выстроенную систему, в которой КПРФ комфортно встроена в современный российский криминальный фашизм.

Задача Рашкина — перехватить протестный электорат и сделать его предметом торговли с Кремлем. Никто никого свергать, конечно, не собирается. А вот провести рокировку в самой партии и взять под контроль ее бюджет и структуру — приз более чем серьезный.

То, что пришло время менять персонажей в российской карго-политике, уже очевидно. Первой пошла «Справедливая Россия», которую пришлось объединять со срочно слепленными квази-левыми структурами (хотя эклектика воззрений того же Прилепина говорит скорее о беспринципности, чем о идеологической линии). Причина «объединения» понятна — проект СР себя уже давно исчерпал, а закрывать его пока не рискуют. Теперь на очереди КПРФ.

Причина всех этих внезапных судорог очевидна — нужно как-то переключать внимание людей от надвигающейся катастрофы и подсовывать им очередную симуляцию. Выборы и играют роль отвлечения. Но с каждым разом это мероприятие все более хлопотно: одни и те же лица никак не соответствуют запросу людей на перемены. Поэтому смена одной и той же унылой колоды хотя бы в «оппозиционной» среде назрела. Новые свежие лица — хоть какое-то свидетельство хоть каких-то перемен. Хотя, конечно, всё это чистой воды имитация.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скоро всех, кто называет украинцев братьями, я буду без долгих прелюдий посылать на х*й. Прошу не ...
Френды! Как вы поддерживаете на должном уровне иностранные языки, которыми владеете, но в быту активно не пользуетесь? Скажем, вы живете в Израиле, дома общаетесь по-русски, на работе - на иврите, но знаете также английский и, например, эстонский. ...
По сути деньги на выполнение предвыборных обещаний Путина по росту зарплаты госслужащих будут взяты у самого населения путем введения ряда новых налогов, поступающих в региональные бюджеты: - налога на недвижимость, базой для расчета ...
И все таки мы на первом месте! Вопреки всему мы на первом месте! Заслуженно на первом месте! Я помню, как я проводил опрос.. Спрашивал мнение о том, какое место мы займем. Помню о том, как масса людей писали 3-5 место. А то и полный провал прочили. А мы оказались на первом. Вопреки ...
Шыншыловшокенах!!!Шыншыло щас собирая вещи к морю, обнаружила что купальнег усох и не налазит на прекрасные шыншыльи формы!А еще шлепки куда пропалиА покупать всё это некогда.А еще и непонятна нада ли, ради трех дней на морьке.а как жи купание в ...
  • notzoombi : RT @SpiritOfSiberia: Сука, как из анекдота. Только немного подрихтовать: Дайте мне вон ту фаянсовую жопу. Это, товарищ, не жопа, а председ…

  • Var52 : RT @RadOMir58012240: Цель, ослабить и без того теряющую сторонников КПРФ. Зюганов помогает в этом деле, став такой-же марионеткой. Вместо З…

  • olegpestov17 : @RabinovichSlava А присмотреться-всё тот же Зюганов, болтун и проходимец...

  • Amavocka : RT @Ninell51: @G_Zyuganov Меня крайне беспокоит малокарательная практика этой власти. Потому что Зюганов открывает рот на власть, хотя сам…

  • MegAnde72991058 : RT @StalinGulag: «Зюганов заверил, что Навальный работает на три разведки и пригрозил исключить Рашкина из КПРФ за его поддержку» Дед совс…

  • APokorsky : Трус Зюганов, пресмыкающийся перед Клемлём, Рашкину и всем другим коммунистам шествие на 23 февраля запретил, и тол… https://t.co/EXlZqhfWPT

  • notzoombi : RT @OVCIOM: Зюганов опроверг слух о том, что символом КПРФ был бородавочник.

  • MagyarMaidan : RT @RabinovichSlava: https://t.co/pvhFjMdJ7I: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов (76 лет) обновил аватар в Твиттере. Вы только посмотрите, какая…

  • BorisCrazy2 : @sonrazyma Аватар новый, зюганов старый