Жертвы педерантности

топ 100 блогов puzis01.07.2011 Николая Троицкого попросили из РИА Новости за анти-гейский пост в его ЖЖ.
Первое, что я вынужден честно сказать: я просмотрел этот пост одним глазом во френдленте, и он настолько меня не заинтересовал, что я, увы мне, пропустил ту самую ужасную фразу (если, конечно, она не была уже удалена). Вот она - политическая близорукость.
Второе, что сказать, конечно, надо: грешно желать смерти людям, какой бы ориентации они ни были. Правда, Троицкий под горячую руку может написать и то, чего, поразмыслив, не написал бы никогда. А уж после репортажа с берлинского гей-парада - тем более.
Да, за бомбу его можно было ругать. Но получилось-то совсем гадко и противно: после доноса некоего блогера ему настоятельно, как я это понимаю, предложили покинуть РИА Новости.
Игра "Накажем гомофоба" (как и любая другая показательная демонстрация, хоть демократизма, хоть толерантности) лично мне отвратительна, поскольку ни демократизма, ни толерантности, как и целого ряда других вещей, у нас нет и в помине. Не удивлюсь, если увещевание Троицкого начальством сопровождалось фразами типа: ты зачем пидеров обидел!
Но дело в другом: желая проявить свою причастеность к западным ценностям, начальство Троицкого наглядно продемонстрировало, что ему плевать на свободу слова и мысли, тем более выраженных в личном, пусть даже интернет, дневнике. О столь быстрой и решительной реакции на обыкновенный донос упоминать даже как-то неприлично.
Но есть и другая сторона баррикад - те, кто поднял шум вокруг некорректного поста, те, кто с удовольствием клеймил Троицкого. Те, кто писал доносы. Те, кто радовался скорой расправе.
Мне жалко вас, господа идиоты. Вы не поняли, что вызвали новую волну ненависти по отношению к себе и к тем, кого запишут к вам в союзники (про геев и говорить не приходится). Шум по поводу одного грубого поста в одном, как правило, не сдерживающем эмоций блоге ударит именно по тем, кто этот шум поднял.
Демонстрация нашей замечательной толерантности превратилась в фикцию, имя которой вынесено в заголовок. Какова бы ни была вина Троицкого, шум и наказание были явно несоразмерны.
Борьба за права человека (хотя я не понимаю, каким неотъемлемым правом является публичная демонстрация голой задницы одетым в женское нижнее белье мужиком), идущая за гранью идиотизма, еще никого не красила и никому особых дивидендов не приносила.
Пора хоть чуть-чуть задуматься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень люблю старые уютные дворики, но найти такие в Москве стало почти невозможно. Есть, конечно, ещё кое-где вполне уютные и симпатичные, но почему-то их вид не вдохновляет взяться за фотокамеру. Но вот, несколько дней назад открыл вдруг для себя такой совершенно необыкновенный ...
Ровно 30 лет назад простой циничный метеоролог с телеканала PBH-Питтсбург застрял в Дне сурка, где провел 33 года и 358 мучительно-долгих дней. Правда, кино о нем вышло только 12 февраля 1993 года, что недоработка, я считаю. Ну да и черт с ним! Кино все равно великое. ...
Не так давно мы рассказали о разработке дизайнера под ником G14NT, это было более чем достойное творение, даже не одно, а целых пять — помните квинтет телефонов Viceroy ? На сей раз он не стал углубляться в гламур и эксклюзив и представил три телефона ...
Тут в одной из ЖЖ-дискуссий в очередной раз зашла речь о нынешнем массовом неверии в эволюцию (в том числе наблюдаемом у образованных и с виду разумных людей) - должны ли ученые обращать на это внимание и т. д., все как обычно. И уважаемый caenogenesis задал вопрос: а почему все ...
Вообще-то теперь у нас в семье два урода-креативщика. Я - креативщик с опытом и образованием. И еще есть йуный_подаван_подающий_надежды - мой братец. Он накреативил флеш-карту в стиле стим-панка. За нее ему предложили 1,5 штуки. Что б я так ...