Жертва

топ 100 блогов stokesequation29.05.2019

Жертва

Как-то у меня был спор по поводу лётчиков-испытателей, которые рисковали своими жизнями, до самого последнего момента пытаясь спасти и посадить вышедшую из управления крылатую машину, вопреки здравому смыслу, инстинкту самосохранения, должностным инструкциям и приказам с земли.

Многие лётчики именно так и погибли, пытаясь спасти непослушную машину. И спор был про то, что, мол, они дураки, угробили свою жизнь за простой кусок железа.

Но это вовсе не просто кусок железа. Даже просто серийный самолёт, выпускаемый пачками — это сотни тысяч человеко-часов труда. А опытная машина, которую испытывают, в ходе своего создания требует гораздо больше усилий. Речь идёт о  миллионах и даже десятках миллионов человеко-часов. Это мечта и труд сотен тысяч людей, воплощённый в металле.

И потеря опытной машины может на годы задержать проект, или вообще поставить на нём крест.

Миллион человеко-часов - это 110 лет. Поэтому одна такая машина — это несколько человеческих жизней, целиком и полностью посвященных её созданию. А вовсе не бездушная железяка.

Никто никогда не приказывает лётчикам-испытателям спасать матчасть, когда эта самая матчасть в неуправляемом штопоре несётся к земле. И даже создатель самолёта, его отец, никогда не скажет лётчику, чтобы он спасал её до конца. Все скажут "Прыгай! Спасайся!".

Но жизнь лётчика-испытателя принадлежит именно лётчику. И только ему решать, стоит ли ею рисковать. И зная, сколько труда и жизней вложено в птицу, которой он управляет, он без колебаний этой жизнью рискует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 1944-м советский конвой, идущий на Диксон, был атакован в Карском море фрицевской подлодкой. Торпедирован и затонул сторожевик "Бриллиант" (он же СКР-29). Весь экипаж погиб. Лишь один моряк, будучи ранен и выброшен за борт, уцепился за какую-то доску, проплыл на ней более 100 км и ...
совершенно неожиданно для себя подсела на абнеттовский цикл по вахе40000. вот ведь! за Бога-Императора Человечества, пыщь-пыщь, экстерминатус!серия про Грегора - это конечно в основном история чувака, который увлекся семпотичным демоном и ...
По мне можно запросто определять, как не нужно одеваться. Я - метеорологический слоупок. На работе тетки ржут над моими джинсами с начесом в +18 (а с утра же холодно еще! +5, не выше!), пару дней я терплю насмешки и наконец как-то утром, собравшись с духом, надеваю тоненькие, почти ...
наше домашнее животное полюбило гладильную доску. и так, и эдак намекает, что пора бы кое-кого погладить ))) а вообще у нас прямо по детской  классике: и была у них одна ...
Я начинаю марафон "Выборы президента Украины 2010. ONLINE". Все выборы в одном ЖЖ. ...