Жертва обстоятельств

топ 100 блогов sis_alenushka01.02.2016 ИМХО

"Невезучесть - это не объективная вещь.Это во-первых, паттерны. Страх неудач на основе предыдущих неудач, деформация в поведении, как следствие. Ещё - непонимание законов и природы вещей. Ещё - неумение видеть свои и чужие достижения и ценить то, что у тебя есть. Ещё - незнание себя, страдание в попытках заполучить то, что тебе совсем ненужно. Ещё - виктимное поведение, когда знаешь, что туда идти не стоит, но всё равно идёшь."


Вчера нас друзья позвали на пляж. Мы обычно ездим на пляж после обеда, ближе к пяти. Всё что позже 10 утра и до 5 вечера - это очень жарко! Днём мы обычно ездим в открытый бассейн недалеко от дома. Но друзья позвали нас на пляж. В 11 утра. Ладно.

Они выбрали пляж, который в 40 минутах езды от дома, хотя есть, как минимум пять, которые ближе. Ладно.

Первый солнечный день после дождливой недели. Сколько, по-вашему, людей захотело погреться на солнышке вместе с нами? Ладно.

Whale beach должен был быть тихим и безлюдным, поэтому, скорее всего, и был выбран. Однако в этот день на нём случился заплыв. Людей свозили автобусами и все парковки оказались забиты. Пока наш папа решал, что делать дальше, дочка первый раз спросила:"Мама, а почему мы не поехали в бассейн?" И тут я задумалась о виктимности.

Мы, в итоге, проехали ещё 7км до большого пляжа, где, с большим трудом, нашли парковку. Купаться в океане - это не то же самое, что в бассейне. Мы прыгали в волны и нас сносило на берег. Было очень весело. Я вся состояла на 90% из песка и ракушек. А потом мы ели фруктовое безмолочное мороженое - сорбет.

Казалось бы, причём тут невезенье?

В моём словаре этого слова нет, но я встречаю его очень часто. Поэтому решила ещё раз о нём написать.

Человек, который лезет в трансформаторную будку с предупреждающим знаком, обречён на неудачу. Человек, который лезет туда дважды - очень везучий человек, на самом деле.

Часто мы "хотим" то, что нам совсем не нужно, не отдавая отчёт в том, что делаем это, маскируя свой страх перед реальностью. Создавая иллюзию движения и жалуясь на обстоятельства, мы не делаем то, что нам, на самом деле, нужно из-за страха.

Ценить то, что у тебя есть - это не значит "сиди, радуйся, что живой, и не дёргайся". Это значит, что вы умеете замечать, насколько вы везучий человек, сколько много у вас есть, чего получилось добиться, хоть это было и непросто. Или сколько у вас всего есть от рожденья, к чему вы привыкли и воспринимаете как должное.

Напоследок, все "везучие" люди в тысячу раз более невезучие, вам просто виден только конечный результат.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Восхотелось вдруг душе отвлечься от очередных переиначиваний кораблей Российского императорского флота - и скакнула мысль в сторону французских линкоров Второй мировой. В итоге изобразились "потроха" альтернативного "Страсбурга", которому авторской волей при неизменных в сравнении с ...
Всего в тюрьме после первого ареста Мандельштам провел 12 дней. По лубянскому счету его не били и не пытали – время «упрощенных допросов» еще не наступило. Один раз – на восемь часов – посадили в карцер. Конечно, как и всем, ему не давали спать и наставляли в глаза яркую лампу, конечно, ...
      Встала в 7-30. Проводила Кристину в школу. Попила водички. Ответила на все письма, пришедшие за ночь. Ложась в час ночи все ящики были пустые, если че. Разбудила мужа. Поговорили на глобальные темы.  Приготовила себе ...
           Серия сообщений " Интересное в фотографиях ": Часть 1 - Моя сестра несет свои первые ...
...нетролльных))) 1.Закончен сбор средств и прием образцов по трансмиссионкам. Всем спасибо. Привезли несколько образцов натурой, да и закуплено немало. Почти все уже уехало в лабораторию. Считаю нужным поблагодарить моих постоянных читателей, а ...