женя и больнички #18: финалочка истории с клещом

топ 100 блогов jennifer_hot09.11.2021

Долго мяла титьки и рассуждала, рассказывать продолжение истории или нет. Думала, что если решусь рассказать, то для ограниченного числа людей, под замочком. Личное всё-таки, не очень приятное. Но потом поняла, что мораль всей этой эпопеи с клещом очень существенна. И хотелось бы, чтобы мои читатели задумались, насколько важно посвящать время своему здоровью.

Итак, напомню вкратце: этим летом в меня неоднократно впивались клещи, но одного из них удалось вовремя отнести на экспертизу. Экспертиза показала, что клещ одарил меня лаймовой болезнью, и доктор-терапевт (инфекциониста у нас не было на тот момент) прописала мне мощных антибиотиков. С них мне было хреновато, кружилась голова и я быстро уставала. Если хотите почитать всё с начала, то вот вам начало, середина, продолжение. Если не хотите, то я продолжу и так: лечение прошло успешно, миновали на время многочасовые очереди, ну и хороший терапевт в итоге выписала мне витаминчиков для печени и в целях профилактики отправила делать узи этой самой печени.

Ну вот тут и начинается самое интересное.

Нет, с печенью у меня всё в норме. А ещё мне попалась хорошая специалист по узи. 

Она сначала показалась мне равнодушной, как и вся наша городская медицина, холодной и бесчувственной, ворчала что-то про какой-то недостающий документ и отсутствие бахил... провела аппаратом чуть ниже печени. Потом у девушки-врача округлились глаза и она спросила:

— Вас не беспокоят сильные боли внизу живота?

— Нет.

— Вам нужно срочно к врачу. Бегите в больничный городок (назвала здание) и скажите в регистратуре, что у вас экстренный случай, должны пустить без очереди.

И тут я испугалась.

— Что у меня?
Но потом прочитала в заключении: объёмное новообразование. Ах да, дело было в конце августа.

Конечно же, в больничном городке меня не приняли. Очередь, знаете ли, да и врачей не хватает.

— Но у меня же экстренный случай, — почти в слезах говорю я, на что мне ответили, что тут у всех случай экстренный. «Можете записаться... ближайшая запись 4 сентября». 

— Я ж помру до 4 числа! — отчаянно вопила я, на что мне пожали плечами. 

Это был рабочий день, я прибежала в офис и не удержала слёз. Что за фигню у меня нашли? Как долго у меня эта опухоль? Я умираю?

Но поскольку в кабинете сижу я не одна, свидетелей моего несчастья было много. О проблеме узнало начальство и вызвало на разговор.

На следующий день меня принял врач. Ещё через пару дней мне сделали узи. Ещё через несколько дней я знала результаты своих анализов с превышенными онкомаркерами. Вот так работает схема, если у тебя есть связи. Конечно, я могла подождать этого 4 сентября. И я бы ждала, если бы мне не помогла наш руководитель. Ждала бы и очковала.

Позже наши врачи отправили меня в областной онкологический диспансер. Эти три месяца я там была постоянным пациентом. Я видела длиннющие очереди больных со всего нашего региона. В основном немолодых. Я видела слёзы, я видела, как кого-то везут на операцию, я видела очень немощных и слабых мужчин и женщин, искажённых раком. Я видела, как медики размеренным голосом объясняют родным пациента о том, что стадия заболевания требует сложных мер, что операцию придётся отложить и начать с химиотерапии...  Я видела целые семьи, поддерживающие свою уставшую маму. Я видела разочарованную в жизни одинокую больную женщину. Она разглагольствовала на всю очередь, что нашей медицине на нас наплевать, и нас не лечат, а просто режут. Я видела, как грустно люди держат друг друга за руку. Я видела, как держат за руку меня... И я ценила это.

— Впервые сюда попали? — спросила меня сотрудница онкондиспансера, параллельно подготавливая иглу для взятия анализа.

— Угу... — кивнула я.

— Молоденькая какая. Ты главное — борись! Все сюда поступают, чтобы бороться.

Опухоль подтвердилась, но методы её извлечения изучались довольно долго. МРТ показывала один результат, КТ — другой, биопсия — третий. Решили оперировать. И хорошо, что всё же стадия болезни оказалась незапущенной.

Перед операцией мне надо было пройти ещё множество медицинских мук и выслушать речи различного типа. Оперировать меня будут в Екатеринбурге, а исследования мне надо было пройти в родном городе. И я вам скажу, что чем страшней тебя ждёт процедура, тем добрее медицинский персонал. Меня могли отчитать за мочу в баночке, я могла просидеть в пятичасовых очередях за заключением к терапевту, но когда я с дрожащими коленками пришла на ФГС и колоноскопию (которые проделывали мне впервые в жизни), со мной любезничали и очень ласково общались. 

Конечно, ведь в нашей больнице нет анестезиологов, потому что их перевели в ковидное отделение, а это значит, что без наркоза прям вот здесь при мне полезут в кишки. Принеприятнейшие процедуры. И если ФГС длится всего пять минут, то колоноскопия продлилась час.

Кроме крови, мочи и прочего вот этого, мне надо было сделать несколько узи, кое-где даже платно. И чем скорее я это всё сделаю, тем скорее меня примут в онкологическом. 

Весь сентябрьский отпуск я занималась тасканием себя по больницам вместо того, чтобы покорять леса и горы.

В итоге оперировать меня будут только в конце ноября. Всё затянулось из-за карантина в онкодиспансере и из-за того, что меня кидали от одного онколога к другому, специалисты областной клиники пытались разобраться, что у меня там.

Тем временем я начала понимать, что чувствую себя не айс: уже не пробегу два километра одним разом, да и устаю жутко к концу рабочего дня. Порой кружится голова и совсем не хочется творить. На работе, признаться, я так себе сотрудничек. 

О том, что я превратилась в грустную и мрачную женщину за это время, стоит ли говорить?

Ещё одна познавательная жизненная история, красной нитью по которой идёт мораль: «посещай врачей хотя бы раз в год». Да, я не люблю больницы, не доверяю медицине, и вот к чему это всё привело. Проморгала, запустила, не заметила. Да и как это заметить: нет никаких болей, только общая усталость, которая сначала списывалась то на анемию, то на клеща...

Клещ, кстати, молодец. Вовремя подсуетился.

Я потеряла подработку. Объяснила там ситуацию, и меня вежливо слили, хотя возможность и желание подрабатывать у меня есть. И меня хорошо выручали эти деньги. 

Из-за мрачных настроев от меня подсоскакивали некоторые знакомые. Да ну и ладно. 

Зато коллеги дорогой редакции меня приятно удивили. Поддерживают и добрым словом, и делом. Отпускают на приёмы к врачам и даже помогают с транспортом. Помогли бы мне так, работай я на том же заводе? Или на других прежних работах? 

Друзья, зная, что я — человек верующий, начали молиться обо мне и заказывать в церквях молебны о здравии. Да я и сама вернулась в храм, прежде всего осознав, что такое испытание дано мне не просто так.

Родные всегда рядом. И молодой человек, который готов бросить все свои дела, чтобы помочь. Ему сейчас со мной приходится несладко: он выбирал весёлую и энергичную деваху, а сейчас с ним унывающее чудо с вечно мокрыми глазами, о котором надо заботиться.

Сначала я отнеслась к своему недугу философски и даже забила на всё, что меня волновало ранее. Точнее, это такие были мелочи никчёмные. Решила, что нужно продолжать радоваться жизни. Но, естественно, когда ты не знаешь, что будет дальше, боишься и сомневаешься, то весь оптимизм куда-то улетучивается. 

Но я всё равно очень стараюсь быть собой и верить в лучшее. Спасибо всем, кто рядом в эти непростые дни. Да поможет вам Бог. И мне. 

Ах, да. Не забивайте на своё здоровье!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С вечера 16 февраля в Израиле началась зимняя буря: усилился ветер, понизилась температура, начались дожди, на горе Хермон начался снегопад. В ночь на 17 февраля дожди усилились, на фоне похолодания начался снегопад на Голанских высотах и в Верхней Галилее. Фотографии из Цфата за 15 ...
Сегодня вдруг поймал себя на мысли, что Марш Немцова это - "у них". У меня с Ефимичем были хорошие отношения, не друзья, конечно, но вполне себе приятельствовали, улыбались при встрече, радовались. Он всем радовался. Всем был друг. Его убийство было шоком, конечно. Это уже из ближнего ...
А тем временем: Украина согласилась на предоплату поставок российского газа, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак. Теперь Москва ждет от Киева 3,9 миллиарда долларов для возобновления поставок газа...// ...Украинская сторона заявила о намерении провести первый тра ...
Преосвященнейшего Игнатия, епископа Минусинского и Курагинского, до сих пор никто не видел в пределах Минусинской епархии, и когда он там соизволит появиться никто не ...
По-настоящему понять-прочувствовать новую работу и нового работодателя можно, конечно же, только поработав на новом месте. При первом знакомстве (собеседовании) информация ограничивается контактом с двумя-тремя персонами в очень ограниченном «вакууме», не имеющем отношения к реальности – ...