Женское

топ 100 блогов vare4ka7024.01.2014 Меня воспитывали как будущего строителя коммунизма. Родители старались с переменным успехом привить мне лучшие человеческие качества, не делая акцентов на гендерном подходе.
В качестве воспитательных ориентиров были выбраны герои революции, гражданской и Великой Отечественной войн.


Я читала книги типа "Мальчик их Уржума", "Васек Трубачев" и "Четвертая высота", и несчитанное количество раз пересматривала "Неуловимых мстителей".
Однажды в общей тетради я принялась писать роман "Тайна под юбкой" (никакой двусмысленности, кстати). В нем шла речь о том, как дети спрятали красное знамя под мамину юбку - действие повествования проходило в период гражданской войны. Это должен был быть захватывающий приключенческий роман. Жаль, что он оборвался после первых трех страниц - иссякло воображение, да и надоело.
Помню, за хороший табель в четверти я попросила маму купить мне набор открыток "Двадцать шесть бакинских комиссаров". Вернее, я хотела кукольный кухонный гарнитур производства Венгрии и набор открыток, но мама мне сказала выбрать что-то одно.
Во дворе мы играли в войну - у нас был свой штаб, склад оружия, запасы питьевой воды и сухарей. Штаб находился в подъезде, к большому неудовольствию соседей. У нас имелся настоящий военный планшет и компас. Потом мы с другом смастерили себе партийные билеты,  сделали в них дырки и обожгли края спичкой - получились как бы дырки от пуль.
Поскольку рядом с нашим домом находился огромный овраг, открывающий бесконечные возможности для игр - овраг, полный старых заброшенных домов, родников, пещерок  - мы денно и нощно пропадали там, сражаясь с невидимым врагом, строя шалаши и отслеживая блуждающих пьянчуг.
Когда девочки собирались во дворе, каждая со своим пупсиком и коробкой приданого, раскладывали на скамейках свое хозяйство и вели долгие игры в дочки-матери, я проникалась к ним сиюминутной завистью, прибегала домой с криками "Лоскутов мне, лоскутов!" и  тоже пыталась что-то там сшить-связать.  Потом под дверь стучался какой-нибудь сосед-однополчанин с пистолетом, звал меня в овраг, и пупсики  тут же забрасывались до лучших времен.
Даже когда я влюблялась, что происходило очень часто, я думала, что быстрей добъюсь взаимности, если мальчик увидит, как я умею кувыркаться на турнике и лазить по деревьям.
Лет в десять я вдруг туго начала осознавать, что движусь не в том направлении.
Тогда все девчонки вели песенники, приносили их в класс похвастаться и  писали в них друг дружке разные секретики и пожелания. Мой песенник был обсмеян: там содержались песни типа "Я люблю тебя, жизнь" и "Варшавянка" - девочки скривили губки и, хихикая, вернули мне его, не оставив никакой записи.
Потом мы пошли как-то с классом в театр. Путь назад пролегал через овраг, который я знала вдоль и поперек. Чтобы срезать добрых полкилометра, я предложила одноклассникам взобраться по крутому склону - у нас там была секретная тропинка.  Для наглядности я взобралась на склон и спустилась назад. Когда я выползла из-за зарослей, девочки победно оглядели мои спущенные запыленные гольфы и вытащили несколько репьев из моей косы. Потом они снова скривили губки и предпочли не марать гольфики.
Тут еще и папа вдруг ни с того, ни с сего начал бухтеть на предмет моих карманов, полных цветных стеклышек и кусков свинца.
Он вдруг вспомнил, что я - будущая женщина, и начал требовать, чтоб я вела себя подобающим образом. Мне пошили несколько платьев и костюмчиков и стали толкать в направлении женственности, а там подоспела и гормональная помощь -  хочешь не хочешь,  с определенного момента приходится признать поражение свой пол.

И я вот думаю  - будь я воспитана в другом духе, может, я бы сумела-таки хоть раз купить себе правильный лифчик.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непростая история про семейные отношения Есть у меня прекрасный и безумно мной обожаемый папа. С мамой они уже лет 20 как не живут, но это совершенно не мешает нам постоянно общаться и видеться. Не смотря на все его достоинства я очевидно вижу ...
Вышел сегодня с Контрактовой площади до Университета прогуляться. Десятинная - как ни странно, но ни намёка на уборку. Министерство иностранных дел - что-то шкрябают. Вообще, центр довольно почищен для езды... На Ленд-Крузерах. Гы... На Андреевском бордеры и лыжники резвятся. Самый аццкий ...
- Мы с вами выросли на одних учебниках сольфеджио! (c) Когда я была маленькая, все люди мне казались большими и умными. Я с восторгом смотрела им прямо в лица и искала, искала, искала... И находила. К сожалению иногда находила не то. Потому что ...
Сегодня у меня на башке косплей Эми Вайнхаус. А если еще и макияж ее повторить, то меня из дома точно выгонят, а так пока терпят)) Вчера опять с Кириллом проводила душевную беседу в ночи: учила его не бегать за девочками с высунутым языком, не унижаться перед ними и все такое, и узнала, ...
...