ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

топ 100 блогов grid_ua08.03.2024 Ну, и раз нынче такой день, то никуда нам не деться от этого самого женского вопроса. Почему – несколько мыслей на тему дня.

Так получилось, что большую часть своей истории человечество прожило в мужском мире, когда женщина в лучшем случае была говорящим орудием труда. Даже если мы возьмём такое простое слово, как «человек», то при внимательном его рассмотрении увидим, что во многих языках оно относилось только и лишь к лицам мужского пола, женщине же было отказано в праве считаться человеком. И когда в середине XIX ст. российский эмигрант Василий Иванович Кельсиев в своём переводе Библии на русский язык вольно или невольно попробовал разрешить эту несправедливость, предложив в отношении к женщине новый термин – человечица («… И сказал человек: “Теперь, это кость от костей моих и тело от тела моего; эта назовётся человечицей, ибо от человека взято это. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и станут двое телом одним”…» [Бытие, 2, 23]), – сертифицированные богословы подняли его на смех: дескать, зачем огород городить, когда всё украдено до вас.

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

Василий Иванович Кельсиев (1835 – 1872), российский социалист, политический эмигрант, сторонник А.И. Герцена (небезызвестный издатель и публицист-консерватор М.Н. Катков называл его основателем – вместе с братом, Иваном Ивановичем, – «шайки под именем агентство Герцена […] в Тульче»). Известен, как полиглот и публицист, исследователь русского старообрядчества и переводчик Святого Писания на русский язык. Портрет, созданный художником Волковским и выгравированный Пучем, был опубликован в журнале «Нива», в № 31 за 1873 год, в статье посвящённой приближающейся годовщине со дня смерти Кельсиева.

Но это, как уже было сказано, XIX век – просвещённая эпоха: паровые машины тогда завоёвывали сушу и море, электричество соединяло континенты, а люди, пребывая в гордыне, мало-помалу вычёркивали Господа Бога из формулы мироздания. Что же говорить о таких заскорузлых временах, как Средневековье? Тогда в гендерном вопросе вообще царил трэш и угар. Вот, например, вспомнил я по случаю занятный отрывок из уже цитировавшейся в этом журнале хроники фра Салимбе́не де А́дам да Па́рма (Fra Salimbene de Adam da Parma). В оном отрывке высоко учёный брат-францисканец цитирует по данному вопросу крайне авторитетных богословов прошлого – Аурэ́лиуса Аугусти́нуса Иппонэ́нсиса (Aurelius Augustinus Hipponensis – более привычен для нашего непросвещённого уха, как Блаженный Августи́н) и Иоа́ннеса Златоуста (Ἰωάννης ὁ Χρυσόστομος). Причём – что характерно! – филологи по сей день пытаются найти эти цитаты в трудах помянутых богословом, но, как вы вероятно уже поняли, все их усилия тщетны.

Итак, сперва – Блаженный Августи́н [Салимбене де Адам. Хроника. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – с. 148]:

«… Августин: “Женщина была изначально зло, врата смерти, ученица змея, советница диавола, источник обмана, самое неудачное среди Божиих творений, ржа, разъедающая святых. Опасное лицо её низвергло людей, почти уже ставших ангелами (Выделено мной. – Пан Гридь)”».

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

Мозаика Палатинской капеллы (Cappella Palatina) – часовни дворцового комплекса сицилийских королей Palazzo dei Normanni или Palazzo Reale, XII ст. Слева – сюжет грехопадения. Бог поочередно обращается к Адаму и Еве с вопросами о том, ели ли они плоды с запретного дерева и зачем это сделали. Адам, показывая на супругу, отвечает: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» [Бытие, 3, 12]. В свою очередь Евы, услыхав вопрос Господа, тычет пальцем на змея: «Змей обольстил меня, и я ела» [Бытие, 3, 13]. Справа – сюжет изгнания из Рая.

Мужики, запомнили? Мы уже стали ангелами – «а тут она!». И ведь какие эпитеты: один другого краше! В самый раз для восьмимартовских тостов, ага! Остаётся, правда, один-единственный вопрос: как при таком подходе к решению вопроса взаимоотношения полов человечество не вымерло ещё в XIII ст.? И вот тут нам на помощь приходит иная выдуманная фра Салимбе́не цитата – теперь уже из Иоа́ннеса Златоуста [Там же, с. 148]:

«… Иоанн Хрисостом: “Что иное есть женщина, как не враг дружбы, неизбежное наказание, необходимое зло, природное искушение, желанное бедствие, опасность дому, услаждающий убыток, природа зла, расписанная яркими красками? И отпустить её – грех, и держать её – истинное мучение (Выделено мной. – Пан Гридь)”».

В общем, всё, как всегда: бросить жалко!.. Но, как бы то ни было, чего бы там не писали высоко учёные монахи и Отцы Церкви, мне остаётся поздравить милых дам с праздником и пожелать им любить и быть любимыми!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожизненный председатель союза Михалков ещё в начале века, с первого дня своего пребывания в должности, обещал кинематографистам вернуть здание "Киноцентр"... Конечно, обещания начальников раздражают больше, чем откровенные отказы. Мог бы лично и к Президенту обратиться, как и ...
Ура Патриоты празднуют победу над американскими и прочими европейскими валютами, по причине космического шухера, наведенного укрепившимся рублем. К сожалению , укрепление рубля имеет несколько иную причину, нежели торговля сырьем за рубли, которую нам пытаются преподнести как причину ...
(с) Сергей Варшавчик Погулял по центру. (с) Сергей Варшавчик Заглянул в ГУМ. (с) Сергей Варшавчик Поснимал снегурочек. (с) Сергей Варшавчик Отдал дань защитникам Москвы. (с) Сергей Варшавчик Постоял в молчании у Вечного огня. (с) Сергей Варшавчик Прошёлся по ...
Любитель видеоигр из Таиланда погиб, пытаясь улучшить скорость подключения к интернету. 21-летний Паттанадеж Хомхуан приехал в Бангкок для участия в профессиональном турнире по игре Realm of Valor, напоминающей DotA или League of Legends. Он и его друзья остановились в гостинице и ...
"Такая встреча никак не планируется": Путин не будет встречаться с приезжающим в Россию Борисом Джонсоном ...