Женские вышивки: значение орнамента

топ 100 блогов caligula03.03.2020Творчество

Вышиванка – один из самых главных символов украинской культуры. При этом знаки и символы изображены на ней не столько для красоты, сколько для защиты и оберега. О символизме орнамента, которым украшаются женские сорочки, мы подробно расскажем в нашей статье.

Лилия

Платье-вышиванка, украшенное узором с лилиями, предназначается для юных девушек. Этот нежный и хрупкий цветок символизирует собой юность, красоту и непорочность. Очень часто он дополнен изображением креста. Тогда такая сорочка предназначается для невесты. Считается, что она благословляет на создание дружной и крепкой семьи, в которой будет царить любовь, взаимопонимание, лад и порядок.

Роза

Роза всегда была в почете у украинцев, поскольку она является цветком солнца и жизни. Чаще всего она изображается в виде замкнутого венка, который не имеет ни начала ни конца. Такой узор олицетворяет собой вечную жизнь и способствует долголетию.

Виноградные гроздья

Женская вышиванка с орнаментом из виноградных гроздей предназначается для замужних дам. Считается, что она способствуют укреплению брака и созданию большой семьи. Также виноградные грозди помогают женщинам скорее забеременеть и почувствовать радость материнства.

Калина

Калина принадлежит к символике, которая чаще всего изображается на рубашках юных девушек. В этом узоре заключена бессмертная красота и невероятная сила. Считается, что он помогает девушкам найти своего суженого или очаровать хлопца, который занимает их сердце.

Чернобривцы

Прекрасные чернобривцы относятся к символам, которые обладают целительной силой. Считается, что они способны излечить душу человека от депрессии, страданий, плохих мыслей, а также укрепить женское тело, сделать его сильным и здоровым.

Берегиня

Символ Берегиня изображается в виде восьмиконечного цветка, в котором заключена материнская сила. Он также может быть дополнен цветочной гирляндой. Этот узор обладает сильнейший энергетикой, поскольку он отражает суть создания мира и зарождения всего живого.

Пава

Этот орнамент на женской вышиванке всегда изображается в паре. Он является обрядовым и символизирует собой молодость и расцвет сил. Украшая им свадебную вышиванку, можно принести в супружескую жизнь энергию солнца, счастье, радость, которые не померкнут в будничных серых днях.

Меандр

Меандр – это декоративная непрерывная линия, которая может складываться из различных узоров. Вне зависимости от вариации, меандр символизирует собой благосостояние, достаток и сытость. Такую сорочку в древности носили женщины, которые стремились к обогащению и хотели приумножить свой достаток, но только честным трудом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События меняются слишком быстро. Этот пост идёт как продолжение, события ночи здесь: http://ermalex76.livejournal.com/1932.html Он будет непрестанно обновляться в течение дня. Кому интересно, отслеживайте. ============== 19 января радикалы перехватили контроль над евромайданом. ...
"Хроники анального огораживания. 16 сентября 2012 Вот, достижение имею, меня забанил papasha_mueller. Он одобряет полицаев, ебошащих дубинами баб, а я не одобряю." - жалуется ЖЖист ampir Ты мудак, сынок. Тут не анальное огораживание, а банальная забота о ...
Не знаю как вам, а мне доставляет этот угар про "бомбит" и "два стула". Все уже забыли апчом была речь Паши, когда он упомянул эти предметы мебели (а многие так и не вкурили апчом речь была, но пытаются делать вид что понимают), кой-кому просто нужно "подняться" на боль-мень шумном срачике ...
. (Быль) В недалёком подмосковном городке на выезде располагался бизнес-центр, переделанный в таковой из бывшего гаражного комплекса. Неплохой такой бизнес-центр, пять этажей главное здание с офисами класса люкс, три этажа длинное вспомогательное здание с офисами попроще. Плюс с ...
"Да продлит Аллах твою жизнь, витязь! Даст тебе жену-красавицу и детей славных!" - так эмоционально приветствовала в эфире одного из телеканалов пожилая алеппчанка стоявшего на посту совсем еще юного сирийца с автоматом. Увидев, что ее снимают ...