Женские судьбы. Идалия Полетика -" злой гений дивной красоты".

топ 100 блогов — 28.10.2014

        Никак нельзя обойти вниманием историю роковой женщины ИДАЛИИ ПОЛЕТИКИ,, одной из активных фигур в стане светских врагов и гонителей А. С. Пушкина.

           По словам П. И. Бартенева, «питала совершенно исключительное чувство ненависти к самой памяти Пушкина»

 Идалия Полетика.Акварель Соколова.

               Бывает красота, окрашенная в светлые, нежные тона и приносящая только свет и тепло, а бывает красота, за которой стоит ненависть, искушение, грех, ведь не даром есть выражение—грешная красота.
                      Наверное, именно такой красавицей была Идалия Полетика, которой суждено было сыграть гадкую, не достойную роль в жизни другой красавицы, Натальи Николаевны Пушкиной. 

Г. А. Строганов.
           Полетика была незаконной дочерью графа Григория Александровича Строганова, близкого родственника Гончаровых. В бытность свою русским посланником в Испании он влюбился в португалку, графиню д'Эга, сошелся с ней и увез ее в Россию.


Мать Идалии.Графиня Юлия Петровна Строганова (1782-1864)
              Родилась Идалия. Впоследствии после смерти жены Строганов женился на д'Эга, но Идалию не удочерил, и она считалась «воспитанницей».
               Наверное, это не могло не отразиться на характере хорошенькой девочки, которая в душе должна была ожесточиться на весь свет за поступок отца. Полетика не говорила «я была у родителей», но всегда «я была у Строгановых». 


     В 1826 году она вышла замуж за ротмистра кавалергардского полка, а впоследствии полковника А.М. Полетику.
                    Идалия приходилась троюродной сестрой Наталье Николаевне.
 Дружелюбен к ней был и сам А. С. Пушкин. В 1833 году из Болдино в письме к жене он писал:

олетике скажи, что за её поцелуем явлюсь лично, а что-де на почте не принимают.."

 Но в дальнейшем Пушкин и Идалия стали врагами.    

 

             О причинах этой вражды исследователи творчества А. С. Пушкина спорят до сих пор. «Причины этой ненависти нам неизвестны и непонятны», — писал крупный пушкинист П. Щёголев.

              Другой пушкинист, П. Бартенев, в 1880 году, ссылаясь на слова княгини В. Ф. Вяземской (жены П. А. Вяземского), заметил: «Кажется, дело было в том, что Пушкин не внимал сердечным излияниям невзрачной Идалии Григорьевны и однажды, едучи в карете на великосветский бал, чем-то оскорбил её»


               Согласно другой версии, Пушкин однажды написал в альбом Идалии любовное стихотворение и пометил его первым апреля. В дальнейшем, в бытность свою в Одессе, П. Бартенев предпринял попытку нанести визит Идалии Григорьевне и расспросить её о причине этой вражды, но та, узнав о цели его визита, отказала ему в довольно резком тоне.

                         После этого Полетика возненавидела Пушкина страшной ненавистью. 

Накануне окончательного решения о дуэли, по некоторым сведениям, «мадам Полетика, по настоянию Дантеса-Геккерна, пригласила Пушкину к себе, а сама уехала из дому.                                 Пушкина рассказывала княгине Вяземской и мужу, что, когда она осталась с глазу наглаз с Дантеса, тот вынул пистолет и грозил застрелиться, если она не отдаст ему себя. Пушкина не знала, куда ей деваться от его настояний; она ломала себе руки и стала говорить как можно громче. По счастью, ничего не подозревавшая дочь хозяйки дома явилась в комнату, гостья бросилась к ней» (Это свидетельство Веры Вяземской.) 

                    Может быть, самое точное свидетельство об этой роковой встрече содержится в письме мужа Александры, сестры Натальи Николаевны, барона Густава Фризенгофа, написанного со слов его жены:
              «Что же касается свидания, то ваша мать получила однажды приглашение Полетики посетить ее, и когда она (Н.Н. Пушкина) приехала туда, то застала там Геккерна (Дантеса) вместо хозяйки дома; бросившись перед ней на колени, он заклинал ее о том же, что и его приемный отец в своем письме. 
(письмо это, если оно было, до нас не дошло, но считается, что отец Дантеса в этом письме предлагал ей оставить мужа и соединиться с ним)
                         Она сказала жене моей, что это свидание длилось только несколько минут, ибо отказав немедленно, она тотчас уехала».


                     Идалия Полетика страшно отомстила Пушкину, это было несомненно так, несомненно и то, что она участвовала во всех интригах и травле поэта этих дней. Ведь во всех этих геккерновских гадких интригах чувствуется тонкий и изощренно-злой ум женщины.
                 Но самое прискорбное, а может быть, и справедливое, это то, что в течение всей последующей жизни она не смогла освободиться от ненависти к Пушкину.
Уже не было поэта, а она все еще кипела злобой и ядом.
                         Все последующие годы Полетика поддерживала тесную связь с супругами Дантес-Геккерен. Постоянная переписка, редкие встречи в Европе. Полетика прожила долгую жизнь, иссушенную ненавистью. Мелочно радовалась, когда о Пушкине мало вспоминали, негодовала, когда в Одессе в 1888 году открыли памятник поэта. Биограф Пушкина П. Бартенев записал по этому поводу: "Ее оскорбляет воздвигаемая в Одессе статуя Пушкина, она намерена поехать и плюнуть на нее".

                 Актер МХАТа Л. М. Леонидов ребенком видел Идалию Полетику, часто гуляющую по Николаевскому бульвару Одессы со своим братом губернатором города графом Александром Григорьевичем Строгановым. "Шаг старухи был твердым, руки она держала по-мужски, за спиной". Так и просится на ум перифраз Пушкина: Полетика - злой гений дивной красоты.

                Некоторые пушкинисты считают, что Идалии была влюблена в Дантеса, а может быть, и была с ним в связи. Такой вывод можно сделать из писем к Дантесу, которые она посылала ему, когда он сидел под арестом после дуэли.

                Когда же Дантеса выслали за границу, его новоиспеченная жена Екатерина Гончарова писала ему, что Полетика была "в отчаянии, что не простилась с тобой. Она не могла утешиться и плакала, как безумная". .

              Вот несколько строчек из ее письма:
«...вы плохо меня знаете, ибо если я кого люблю, то люблю крепко и навсегда».
Хочется добавить, ну а уж если ненавижу — то навечно.

          Но много лет спустя Наталья Николаевна, ставшая уже Ланской, бывала у своих родственников Строгановых и виделась там с Идалией. Их отношения были холодны, и Наталья Николаевна избегала ее.

                        Полетика писала Дантесам:
«Я вижу довольно часто ваших сестер у Строгановых, но отнюдь не у себя: Натали не имеет духа придти ко мне... Она никогда не говорит о прошлом, Оно не существует между нами». 

В браке у неё родилась дочь.

Елизавета Полетика.

                   Последние годы своей жизни она жила в Одессе, у своего брата — генерал-губернатора А. Г. Строганова.Умерла в 82 года.

        Была похоронена в Одессе на Первом Христианском кладбище (снесено к 1937 г.).

Источники.

http://nearyou.ru/0pushkin/P/Poletika1.html

http://www.peoples.ru/family/mistress/poletica/

http://www.e-reading.me/chapter.php/143530/26/Bezelyanskaya_-_Algoritm_lyubvi.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, интересно, все же, в Европе далеко не все поддерживают Штаты и даже вот высмеивают их по телевизору. Очень убедительная история военных вторжений США, начиная со второй половины 20 века. Не склонен верить каждой теории заговора, но половину этих фактов я помню еще по телепередача ...
Не секрет, что для идеального фото недостаточно выстроить кадр и нажать кнопку затвора. Зачастую фотографам необходима постобработка кадров. Она позволяет улучшить качество изображения, передать нужное настроение и эмоции, а также нивелировать недостатки модели при их наличии. ...
На iHerb скидка 10% + 5% по рефкоду на Nature's Way. Nature's Way, Хелат цинка, 30 мг, 100 капсул Важную роль в состоянии иммунитета и борьбе с простудными заболеваниями играет цинк. Благодаря цинку и другим препаратам я очень редко болею простудными заболеваниями. ...
Российские солдаты не воюют на Донбассе. С таким заявлением выступил представитель «Правого сектора» Андрей Бондаренко. Чем объясняется кардинальная смена взглядов на причастность России к боевым действиям на Юго-Востоке? Утверждением, что из русского на Донбассе только оружие и инстру ...
На ежегодное празднование Рош ха-Шана в украинскую Умань приедут более 10 000 евреев-хасидов. Несмотря ни на что - ни на сложную логистику, ни на возможность обстрелов, ни на заявления властей о невозможности обеспечить полную безопасность, паломники начали прибывать в Украину. ...