Женщины в сумасшедшем доме

топ 100 блогов vare4ka7022.06.2022 В казематах городского замка - новая выставка под названием "Женщины в сумасшедшем доме в период фашизма".

Не самая привлекательная тема, но сейчас любой повод хорош, чтоб провести время в помещении с кондиционером - поэтому посетили и её.
Выставка в основном состоит из панелей с текстом, фотографий и пары инсталляций, типа брошенного на пол матраса, поношенной обуви и смирительной рубашки, призванных материализовать гнетущую атмосферу заведений, если вдруг кто ею не проникся из сухого медицинского канцелярита документов.

Прохлада способствовала внимательному изучению всей письменной составляющей выставки  - я освежила кое-какие былые знания о когдатошней психиатрической системе Италии, системе, на наш современный взгляд, очень жесткой, если не сказать жестокой.

Когда-то психбольницы тут служили в основном для поддержания общественной безопасности, а не для лечения и помощи ее пациентам: поэтому в них закрывали как и реально опасных, буйных умалишенных, так и людей с легкими расстройствами и придурями, за которыми все же требовалось приглядывать. Никто с больными особо не церемонился; лечение, как мы все знаем из многочисленных фильмов по теме, было грубоватым и малоэффективным, а условия содержания - невыносимыми.
Женщины в сумасшедшем доме

В 1978 году был принят так называемый закон Базальи, по имени его инициатора Franco Basaglia, который реформировал психиатрическую систему в стране - одним из его последствий стало закрытие всех психиатрических лечебниц.

Базалья сам был психиатром и знал, насколько действующая тогда система была негуманна и репрессивна. В числе его интенций был, конечно же, не выпуск на свободу всех психов и умалишенных (хоть в конечном итоге так оно и вышло), а обеспечение им как можно более комфортной медицинской помощи, а для менее запущенных казусов - реинтеграция в общество.

До реформы психиатрические государственные больницы были, в сущности, тюрьмами, куда запирали не только реальных сумасшедших, а людей, по каким-то параметрам отличавшихся от "нормального" большинства.

К тому же, особенно в двадцатилетие фашизма, там легко могли оказаться и диссиденты, несогласные с режимом, но это все же больше по мужской части.

Что касается женщин, из фотокопий медицинских карт несчастных пациенток можно было узнать причины, по которым некоторые оказались запертыми в дурдомах - крайняя бедность, постоянное насилие, невыносимые условия жизни, все это, особенно в сельской местности, приводило женщин к потере рассудка.

Были среди них и детоубийцы, и прочие реально опасные психические элементы, но также и и просто женщины, например, в депрессии (которым нахождение среди реальных буйно помешанных, конечно, не шло на пользу).

Женщины в сумасшедшем доме

Любопытно, что во многих случаях  общим знаменателем к интернированию женщин являлись их непристойное поведение, промискуитетные связи, излишняя любвеобильность, желание заголятся на публике, в общем, все то, что теперь является почти нормой, и что мы наблюдаем как в сети, так и в обычной жизни, без того, чтоб кто-то покусился с подозрением на ментальное здоровье дам.


Женщины в сумасшедшем доме

И все потому, что Режим - как неоднократно подчеркивалось на выставке - хотел видеть в женщине прежде всего мать и хозяйку, или, на крайний случай, прилежную работницу, опору семьи и государства, а не свободолюбивую неординарную личность со своими правами, и без постылых обязанностей.
Поэтому с превеликим удовольствием отправлял в психушки всех тех, кто не вписывался в правильную картинку.

За это мы теперь фашизм гневно осуждаем. И за другое тоже, но об этом будет как-нибудь другая выставка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москали, только такие фееричные идиоты как вы могли так просрать самый лакомый кусочек со всего бывшего совка. Просрали, а потом еще по пьяне и узаконили это! Эта ваша боль, ваше унижение, ваш позор! Живите и мучайтесь с этим ВЕЧНО! (кому текст видно плоховато) Отмучились мы, брат ...
В Москве состоялся митинг протеста ученых из Российской академии наук. По данным профсоюза РАН, на набережной Тараса Шевченко собрались около трехсот человек, включая сотрудников РАН со всей страны и представителей ряда оппозиционных ...
Дом АО «Хякли, Лаллукка и Ко.» 22 июля 2023г. Выборг. Вокзальная ул., 7. Дом АО «Хякли, Лаллукка и Ко.». Координаты: 60°42'45"N 28°45'8"E. Дом Лаллукки (фин. Lallukan talo) — ...
Ездила я к детям на дачу, надо было Киру забрать в гости домой :)) На подходах к даче поле с молоденькими сосенками. Помню их совсем маленькими, сантиметров по 30 высотой. А сейчас уже выше меня! После дождя в траве было очень много улиток, причем они не прятались в ракушке, как ...
海风 2020 王铁牛 ...