Женщины-спасатели

топ 100 блогов feministki20.06.2013 Вряд ли можно было ожидать другой перспективы от православного портала, но всё же мне трудно пройти мимо и не удивиться в очередной раз. Материал "Как меня учили быть мальчиком" посвящен курсам МЧС. Журналистка записалась на них, чтобы ее "научили мыслить по-мужски". Или для развития смирения, не знаю...

Акценты ожидаемо расставлены на противопоставлении "мужчины - женщины". Видимо, невысоких худых парней на курсы не пришло. При чтении текста не покидает ощущение, что его писали с целью продемонстрировать, что женщины не могут работать спасателем, а мужчины могут. По определению. Под катом - некоторые цитаты и мои комментарии к некоторым из них.


Итак девочки – забудьте про коней и горящие избы. Это все состояние аффекта. Мальчики отличаются от девочек — девочки могут потушить только одну избу за всю свою жизнь, а мальчики способны успешно заливать пожары целых деревень. - Одну избу уже потушили? Не забудьте пройти мимо следующей, если вдруг увидите пожар.

Мои женские руки, привыкшие вышивать гладью, или летящим движением делать уколы, трясет.
- Мужские руки привычны к молоткам и отверткам с рождения, видимо.

Про одежду:
Внутренний диалог утром
— Надену юбку.
— Нет. Тогда придется тащить с собой рюкзак, а в нем что-нибудь переодеть под эту их «боевку». Ко всему прочему, зачем марафет, если ты все равно пропахнешь, как недельные носки?
— Ну и ладно. Зато это только мой пот, а не мой и еще нескольких тысяч орангутангов, одевавших эту резиновую «боевку» до меня. А я после занятий, наконец буду выглядеть как девочка. Отстань». Боже! Как хочется одеть юбку. И каблуки! Каблуки обязательно.


Отрабатываем навыки переноса пострадавшего на лямках. Мы с Машей в юбках, как дуры.

Сложно поверить, но перспектива отжиманий всей моей туши на глазах у 26 здоровенных парней, стала реальным стимулом к ежедневным упражнениям. Бег, пресс, обруч, диета… - А если бы это были женские спортивные соревнования, то приводить себя в надлежащую по нормативам форму не понадобилось бы?

А вот наиболее вредный пассаж, на мой взгляд:

Как объяснить, зачем нужна женщина-спасатель в зоне ЧС, суровым мужчинам, которые в тяжелых условиях ликвидации последствий катастроф, никогда не чувствовали женской заботы? «Вот пойдешь ты в завал, — злорадно думала я. — Поработаешь там часов восемь, приползешь в палатку, как обугленная головешка, а тебе готовы умывальник, чистая койка, суп, забота и сочувствие… Вот тогда и узнаешь, зачем женщина на ЧС. (...) Из-под бетона иной раз по шесть часов одного пострадавшего откапывают. Все это время спасатель должен разговаривать с ним, отвлекать, подбадривать. Сил на это нет. А у женщины есть. Она может хоть сутки с человеком разговаривать. - только не очень понятно, для чего тогда курсы МЧС? Зачем учиться, если женщина это все якобы может делать из-за "природы своей"?

Маше 25. Ее держит молодой задор и энтузиазм. Она рассказала, что всегда мечтала быть спасателем. Хочется поставить смайлик. «Бойтесь вашей мечты, -- сказал не помню какой мудрец. – она может исполниться». - Вот так "старшие подруги" вольно или невольно и душат планы, мечты, амбиции.

Что и кому мы должны, не без этого. И место наше указано:

Быть смелым, честным, сильным и ответственным -- это сложный, но настоящий путь мужчины. Женщине, гораздо проще настаивать на своем и строить из себя «мужика», чем быть нежной, послушной, мудрой и ласковой – то есть, проявлять свою настоящую природу.Так что, тем девочкам, которые все еще думают, что могут быть сильнее, умнее или выносливей мальчиков, или, упаси Бог, считают, что жить с мальчиками легко и каждой из нас это под силу, то вам сюда! В конце концов, каждая сама для себя решит – так это или не так. Я лично, теперь точно знаю – мальчики отличаются от девочек.

Также там довольно унизительные и... подхалимские, что ли, комментарии к фотографиям, из серии "какие молодцы наши мужчины, что терпеливо уговаривают девочку выполнить упражнение".

Я не имею никакого отношения к МЧС, и у меня не хватило бы духу и физической силы выполнить эти упражнения. Равно как и у многих моих знакомых мужского пола. Но я знаю, что в Европе и в Штатах женщины успешно работают в службах спасения и пожарной охраны. Также у меня есть опыт участия в волонтерских проектах в западноевропейских и американских коллективах, где девочки совершенно спокойно могут и носить бревна, и копать ямы, а мальчики готовить обед. Я понимаю, что это все азбучные вещи, но мне надо выговориться, а там нет возможности комментирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РЕФОРМИРОВАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ?   Известно, что либерализм проявляет себя в двух ипостасях: в политике - в виде буржуазной демократии, в экономике – в виде капитализма. И категории эти связаны неразрывно. Одна ...
Начальник Штаба Верховного Главнокомандующего 30 января 1915 г. № 1209 Милостивый Государь. Из имеющихся в штабе Верховного Главнокомандующего данных о том, как стоит в армиях дело испрошения наград выясняется следующее: Все войсковые начальники, начиная с командиров отдельных частей, ...
В последние годы церковь в России активно выступает против научного взгляда на мир. При этом она использует против науки особенности ее же (науки) мышления, которые хорошо описал Бертран Рассел в интересной, хотя и во многом спорной книге ...
К Храму Христа Спасителя, где был заявлен молебен в поддержку Pussy Riot и против избранного президента, вчера днём пришли две категории российских граждан: одни были в футболках с надписью "За Россию без Путина" и с белыми лентами, другие - с крестами ...
Александру Цекало под 60. Недавно он женился на молодой девушке (27 лет) по имени Дарина Эрвин. Чувства переполняют Александра. Любовь раздвигает рамки. Это как наркотик. Всё меняет и её нельзя купить,- говорит он. Странно, отчего ж нельзя ? Дарина реально влюблена в Цекало ? Или в ...