Женщины-программисты. Игра.

топ 100 блогов beshbel07.08.2018 Женщины-программисты. Игра.
(на фото Грейс Хопер, выдающийся компьютерный ученый и создатель первого в мире компилятора)


Я решила сначала написать пост-игру про женщин-программистов, а потом подводить итоги этих мысленных экспериментов.

И, так как довольно много читателей в предыдущем посте не смогли прочитать условия и понять что перед ними мысленный эксперимент в параллельном мире, я решила в этот раз акцентировать этот момент. А до уже достало читать возмущения на тему «а в реальности все не так, а вы ниче не понимаете».

Итак, это ИГРА.

Мы проводим мысленный эксперимент. Представляем параллельный мир, в котором у программистов есть конкуренция. А еще в стране есть закон, который обязывает соблюдать гендерное разнообразие и по закону в эту IT-компанию нужно обязательно принять одну женщину-программиста (кадровики, бухгалтеры и секретарши не подойдут, обязательно в отдел программистов). Писать нужно будет на Python (уровень Middle), сидеть в офисе, писать бэкэнд, подчиняться начальнику отдела, с клиентами не встречаться. Зарплата в рамках рынка, соцпакет тоже неплохой. Работа хорошая, но не уникальная.

Женщин-программистов меньше, чем мужчин, но по счастливой случайности было 20 заявок на вакансию и 3 женщины успешно выполнили тестовые задания, у них достаточно хорошие резюме и им остается пройти только собеседование.

Пожалуйста, перед тем как писать ответ попытайтесь реально представить себя в этом параллельном мире. Укажите ваш реальный гендер (по аватаркам это не всегда понятно), являетесь ли вы программистом или нанимаете ли вы программистов в реальной жизни. Если вы отвечаете от лица программистки — представляйте себя женщиной. А если от лица нанимателя — можно представлять себя кем угодно; hr, начальником отдела, директором, и да, любого пола.





Вопрос № 1.

Вы женщина-программист. Вам хочется попасть на эту работу, у вас есть 2 достойные конкурентки и вам осталось только пройти собеседование.

Будете ли вы пытаться повысить свои шансы на работу с помощью других средств: внешнего вида, упоминания каких-то достижений и тд? Или отдадитесь на волю судьбы? Если да, то как вы подготовитесь к собеседованию?


Вопрос № 2.

Вы наниматель. Перед вами резюме трех достойных кандидаток с примерно одинаковым уровнем. Вы готовитесь к собеседованию и вам нужно определиться с тем, что вы будете спрашивать у кандидаток, на что обращать внимание. Заинтересует ли вас их семейное положение и наличие детей? Что вообще, помимо профессиональных навыков, вам будет важно?


Вопрос № 3.

Перед вашим кабинетом вас ожидают все 3 соискательницы. Вы их видите и заходите в кабинет, чтобы там раздеться, сесть, достать резюме и тд. И пока вы выполняете эту рутину, вы обдумываете какое впечатление на вас произвели эти женщины. Опишите ваши первые ассоциации и что про них вообще думаете? Какой вы бы отдали предпочтение? (Глаза стирать или норм взгляд?)

Женщины-программисты. Игра.


Вопрос № 4.

То же самое, но соискательницы выглядят вот так. Опишите ваши первые ассоциации и что про них вообще думаете? Какой вы бы отдали предпочтение?

Женщины-программисты. Игра.



Давайте поиграем. Неправильных ответов тут нет. Позже я подведу итог обеим играм и напишу про это отдельный пост (или даже посты).




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал субботнюю Латынину , наткнулся на слово Брюссель . И вспомнился вдруг этот прекрасный город. Я когда первый раз туда летел, меня очень настойчиво предупреждали: осторожно, там опасно по улицам ходить. Мне такие предупреждения смешно слушать, я ж родом из СССР, и Ховринский маньяк ...
Тверская улица, дом 9. По кинохронике наших праздников и демонстраций его знают даже те, кто никогда не был в Москве. Монументальное сталинское здание с многочисленными мемориальными досками в память знаменитых жильцов – выдающихся советских ученых, военных и деятелей искусства. ...
Давно не писала про Вику. А, между прочим, Вика в августе моталась в Ростов к друзьям! Одна! Ну прямо вот одна, без мамы, помощников и кого-либо. Даже без своего Пикселя. Для тех, кто не в курсе - наша подопечная Вика слепая. Все бы хорошо, но в Ростове угодила в больницу по неотложке в ...
Вернулся в Питер. Дорога была довольно тяжелой. Джентльменский набор - дождь, грязь и плохая видимость. В прочем, серость за окном традиционна для этого времени года. Утешал себя тем, что при снежных завалах ехать было бы значительно хуже. Хрюк в багажнике гундосил и выражал решительное ...
Ага, это речной угорь, а у меня собственно, очередная реклама. Мой журнал читает одна девушка Наталия, у нее нет ЖЖ, она иногда что-то пишет, вообщем, не так давно она прислала мне ссылку на один замечательный магазин Мечта Гурмана . Я ...