Женщины и секс

топ 100 блогов _sirano_08.12.2010 В наше время как-то общепринятой считается точка зрения, по которой в межполовых отношениях мужчине важен в первую очередь секс, а женщине - нечто иное.

Это забавно, потому как подобная точка зрения возникла совсем недавно. На протяжении же многих веков, и даже тысячелетий, мнение по этому поводу было совсем другим.

Так в Древнем Риме именно женщина считалась стихийным источником сексуальной активности. Именно поэтому жен и дочерей предпочитали, насколько это возможно, держать взаперти - иначе, по мнению римлян, мир погрузился бы в безудержный секс.

В средние века в христианской Европе женщина считалась сосудом греха. Именно через ее сексуальное поведение дьявол пытался совратить мужчину, по представлениям того времени, гораздо более стойкого.

Даже в начале 20 века можно найти отголоски этих представлений. Так у Грина можно вычитать:

— ...Мужчины, могу сказать без хвастовства, — начало творческое, положительное. Вы же начало разрушительное!
Разрушительное начало, взбудораженное до глубины сердца, с минуту, изумленно подняв тонкие брови, смотрело на Нока с упреком и вызовом.
— Но… Послушайте, Трумвик! — Нок заговорил языком людей ее круга, и она сама стала выражаться более легко и свободно, чем до этой минуты. — Послушайте, это дерзость, но — не думаю, что вы говорите серьезно. Это обидно, но интересно. В чем же показали себя с такой черной стороны мы?
— Вы неорганизованная стихия, злое начало.
— Какая стихия?
— Хоть вы, по-видимому, еще девушка, — Гелли побагровела от волнения, — я могу вам сказать, — продолжал, помолчав, Нок, — что… значит… половая стихия. Физиологическое половое начало переполняет вас и увлекает нас в свою пропасть.


Хотя тут звучит и мнение конкретного персонажа, причем с точки зрения самого Грина - неверное, тем не менее в нем отчетливо проявляется античная позиция по отношению к женщинам.

Несложно заметить, что здесь под половой сферой понимается нечто более широкое, чем секс в теперешнем понимании. Это дает повод задуматься. Ведь действительно многие аспекты поведения женщины завязаны на половую функцию, гораздо большее количество, чем у мужчины. Создание пары, поиски мужа, рождение детей, отношение с противоположным полом - это все сексуальная сфера, и женщин все это заботит очень даже. Так что получается, что римляне и Грин были не так уж не правы.

P.S. Не только в Европе, кстати. Ян — белое, мужское, внешнее, небесное, доброе; Инь — чёрное, женское, внутреннее, земное, злое.

P.P.S Важно! Мое мнение может не совпадать с мнением древних греков и средневековых христиан :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти наши врачи обнаружили у меня диабет! Дескать сахар им мой не нравится. Теперь приходится постоянно ходить с такой вот штукой. Наверное надо к врачам сходить, как считаете? Кто у нас там по диабетам специалисты? Забыл как они называются. Из неприятных ощущений - постоянно хочется пи ...
Всем спасибо за ответы на мой вчерашний вопрос https://ratukas555.livejournal.com/258755.html Они меня обескуражили. Я почему-то предполагала, что ответы будут вообще другими. А получилось, что изменить себя - это отдохнуть, расслабиться, улучшить внешний вид и решить некоторые ...
В эти дни трудно писать о чем-то другом, не связанном с войной и Победой... Особенно когда все чаще начинают рвать Победу на кусочки, на "нашу-вашу". Порой уже договариваются до того, что Победа в войне была победой РПЦ (ничуть не умаляю ее ...
The Fashion Awards 2023 прошла 4-го декабря в Королевском Альберт-холле. На премии были замечены леди Амелия и Элиза Спенсер и маркиза Батская. Амелия: Элиза: Маркиза: ...
     В мае 1945 года завершилась Великая Отечественная война, а следом- и Вторая мировая. К этому времени Советский Союз располагал самой сильной, опытной и многочисленной армией за всю историю человечества. СССР находился на пике своего ...