рейтинг блогов

Женщины. Форт-Кент. Спринт

топ 100 блогов wilddog12.02.2011

Дааааааа. Обидно. Не за форму (об этом ниже), а за то, что проиграли в зачете КН 104 очка и теперь отставание составляет 170 очков ровно, что чрезвычайно трудно отыграть в оставшихся 4-х гонках (хотя и возможно).

Полностью оправдался расчет немецких тренеров, выставивших своих нестабильных на стрельбе прим в первых номерах старт-листа. И потому, что они не испытывали психологического давления на рубежах, работая не по результатам соперниц, а по собственному состоянию, и потому, что пошедший снег (во второй раз после Хохфильцена передаю привет тем человекам в ТШ сб.России, кто отвечает за сбор метеосводок – вот уроды, а?) резко затормозил всех основных конкуренток.

Не как средство успокоения, а просто для информации приведу данные короткой гонки прошлогоднего Антхольца, состоявшегося за 22 дня до спринта на ОИ. Первый столбец – фамилии, второй – занятое в спринте место, третий – кол-во промахов, четвертый – место по чистой скорости, пятый – отставание в чистой скорости. То же самое и по спринту ОИ. То, что немцы до сих пор не могут справиться с проблемой грамотной раскладки по дистанции практически у всей команды, кроме скоростных лидеров, говорит мне, что запросто Мюсси может и напороться второй раз на те же грабли.

Женщины. Форт-Кент. Спринт

Кстати, до женского спринта на ЧМХМ осталось 22 дня. И еще. Победительница спринта ОИ (и обладательница лучшего времени на дистанции) Настя Кузьмина на 6-м этапе прошла не более, чем тренировочный сбор, проиграв Магде ногами 1:39.

О КМ. Вопреки моим ожиданиям, Кайса, заняв 8-е место, вернула себе желтый бип. Но в подтверждение моих прогнозов, сделала это за счет провала Хелены (22-е место). Шведки, кстати, здорово просели по скорости. Что это, акклиматизация, пролет со смазкой, очередная ошибка Пихлера или та же самая подводка к ЧМХМ, узнаем только через три недели. О финке же могу сказать, что, ПМСМ, в субботу она опять передаст майку лидера другой биатлонистке. Пусть и не из сборной Тре Крунур.

Про пики и спады ничего писать не буду именно из-за погодных аномалий, ведь смешно было рассуждать после мужского спринта на ОИ о форме основных претендентов на оставшееся золото Ванкувера.

Цветы.

1.Хенкель Андреа. Ошибся с прогнозом запроподиумы, хотя ход она, действительно, улучшила (в спринте Преск-Айла был восьмой, здесь – четвертый, КС-6,13сек/км). Поразила прекрасная раскладка Андреа по дистанции. Показанная вкупе с этим 100%-ная точность даже при КСС-7,50сек/рубеж – очень солидно и автоматически делает титулованную немку претендентом номер раз на победу в ГП. Хотя Тора-то рядом, да и мысль о лидерстве в тотале должна жечь мозг Хенкель хрусталем.

2.Гёсснер Мириам. Очень важен этот подиум для молодой немки по причине обретения Мири уверенности в своих силах на рубежах (2 промаха при КСС-12,00сек/рубеж – это для нее замечательно) после косяков в эстафетах. В то же время, ее не совсем удачная раскладка по дистанции, несмотря на лучшую чистую скорость, дает мне возможность спрогнозировать ей вылет из топ-3 по итогам завтрашней гонки. ПМСМ, в прямом соперничестве с более опытными биатлонистками, мазать она будет по-прежнему, далее последует погоня, затем – опять промахи и так до самого финиша.

3.Нойнер Магдалена. Ей был нужен подиум, и она его получила. Что ж, кто ее теперь остановит? В спринте явно береглась перед стрельбами (как ЭХС днем ранее), раскатившись лишь на последнем круге (лучшее время на нем, а всего – второй скоростной показатель и КС-1,87сек/км), что и принесло необходимый ей результат. Два промаха (по разу на лежке и стойке) при нормальной скорострельности (КСС-6,00сек/рубеж) – то, что ей доктор прописал. Даже не представляю, что должно Магде помешать остаться на подиуме по итогам ГП, в связи со слишком уж большим отрывом от Даши (39сек), не говоря уж о Кайсе (47сек).

4.Бергер Тора. 8-е время ходом - это не самый ее лучший результат в сезоне (КС-6,53сек/км), но мастерская стрельба (90% и лучшая скорострельность) – ее визитная карточка, начиная с декабря месяца (кроме эстафет). Потому предположу, что именно норвежка (как и в Рупольдинге) разыграет с Андреа первое место в пасьюте, учитывая, что соперничать с ними будут еще те стрелки.

5.Грегорин Тея. Еще одна ошибка в прогнозе. Словенка ускорилась, причем прилично (5-е время и КС-5,47сек/км), что, вкупе с уже привычным одним промахом (шестой раз в сезоне из восьми спринтов, КСС-9,50сек/рубеж, что для нее норма), и вновь отличной раскладкой и принесло ей 5-ю цветочную церемонию и лучшее место в спринтах. Судя по всему, из топ-8 по итогам субботней гонки Тея выпасть не должна.

6.Домрачева Дарья. Несмотря на прекрасную скорость (КС-2,13сек/км, 3-й показатель), белоруска не видится мне способной вновь забраться на подиум в ГП. Но такой темп передвижения по трассе должен позволить Даше остаться в цветах, ибо слишком уж большой разрыв между нею и конкурентками по этому показателю. Основанием для такого прогноза служит ее все та же неточность на стойке (промахи первым, третьим и четвертым выстрелами), низкая скорострельность (КСС-12,00сек/рубеж) и плохая раскладка по дистанции (должна наесться на первых кругах в своей погоне за лидерами).

7.Дорин Мари. Продолжает радовать меня сбывшимися прогнозами и нести ношу лидера команды, причем, делает это неплохо. Вновь самая быстрая среди француженок (КС-10,40сек/км, 11-й показатель) имеет все шансы подняться повыше в гонке преследования, вот только отставание от топ-3 слишком велико, силенок на последний круг ей не хватило, и в лидерах идут слишком быстрые биатлонистки. Для составления полной картины того, за счет чего Мари добилась получения третьих подряд призовых от ИБУ, укажу, что она затратила на стрельбу всего на 6 секунд больше Торы, допустив при этом лишь один промах на стойке.

8.Мякяряйнен Кайса. Финка бьется за каждое очко, аки разъяренная медведица (четвертая скорость, хороший последний круг и КС-4,53сек/км) и преследование, ПМСМ, даст ответ на вопрос, смогла ли она отойти от преск-айловского кошмара (читать - здесь). Пока мне думается, что нет (три промаха, из них два на стойке при ее нормальном темпе стрельбы, КСС-7,00сек/рубеж), а значит, именно она претендент номер раз на покидание заветной восьмерки, несмотря на все те положительные эмоции, которые она получила от возврата лидерства в тотале КМ.

Претендентки на цветы.

14.Зидек Анна-Карин. Шведка не то, чтобы может взять скоростью на дистанции (КС-10,80сек/км, при невпечатляющей раскладке) или на стрельбище (КСС-14,00сек/рубеж при одном промахе), но ее опыт (трижды входила в топ-8 по итогам ГП в четырех гонках этого сезона), я думаю, дает мне право на прогнозирование получения Анной-Карин в субботу скромного букетика. В конце концов, должна же она оправдать мой прогноз!

Россия. Я уже писал, и еще раз укажу, что биатлонистки основы по всем раскладам должны были в Форт-Кенте выглядеть хуже Преск-Айла просто из-за тренировочных нагрузок. Так оно и получилось. Мало того, Слепцова и Романова откровенно поплыли под грузом ответственности, а Гусева, возможно, нарвалась на приступ. Но спортсменкам из второй команды прыгнуть выше головы не удалось, что доказывает - в этом сезоне на КМ за первую сборную выступают, действительно, лучшие. Понимая, что сейчас начнутся крики «зырь в протокол!» укажу, что провалиться на стрельбище могут все, а вот то, что Денисовой или Глазыриной не удалось зафеерить, когда было очень надо, гораздо важнее того, что они показали вполне сопоставимые со Светиной или Яниной скорости на дистанции. В конце концов, СС и РЯ не прессовал только ленивый глорихантер, а Уля с Катей, все же, не туристки типа Ушакова и Чурина. А какой смысл тогда менять шило на мыло?

18.Денисова Ульяна. Свой шанс закрепиться в команде Уля, ПМСМ, не использовала. Она достаточно опытна, чтобы понимать, что в ее возрасте нужно не просто показывать лучший результат среди россиянок, но и приносить много очков в зачет Кубка Наций. Вроде как, в масс-старт она отобралась (как и Катя), но нифига меня не радует ее не самая лучшая раскладка, 80% точности при КСС-7,50сек/рубеж (в Преск-Айле – 90% при 1,50сек/рубеж) и 16-й общий ход ногами (КС-11,73сек/км, лучший показатель в команде), с выигрышем у Яны Романовой аж 8 секунд на 7,5км. Эхххх...

19.Глазырина Екатерина. Я рад, что Катя может «бежать еще быстрее» и что она допускает по два промаха в каждом спринте сезона, но это никак не отменяет ее неготовности к первой сборной. Именно потому, что она не бежит быстрее (КС-11,20сек/км при также не самой лучшей раскладке) и не стреляет точнее (80% при КСС-5,00сек/км) здесь и сейчас.

28.Романова Яна. Надо этой девушке, чтобы все было против нее. Серия из трех подряд незакрытых последними выстрелами на лежке мишеней – ужас. После этого следует прекрасная стойка (100%), 12-е (!!!) время на последнем круге и КС-12,00сек/км (20-й показатель). Вот это – ответственность!!! Пусть она с ней не справилась – но она ее ОЩУЩАЛА, понимала, что надо собраться и выдать. И не говорит «я могу бежать быстрее…» На кой уй это быстрее потом, когда надо в спринте Форт-Кента? Короче, причин менять Яну на кого-то на ИГ ЧМХМ я не увидел.

29.Юрьева Екатерина. 100% точности. Невысокая скорострельность (КСС-9,00сек/рубеж). 47-я скорость в чистом ходе при 56-ти участницах. Никакого прогресса, по сравнению с Преск-Айлом. На сборы. Бегать. Подтягиваться. Отжиматься. Готовиться к следующему сезону.

45.Слепцова Светлана. Раскладка по дистанции – одна из лучших в сезоне, что (как и в случае с Яной), говорит мне об усиленных тренировках выносливости (как и должно быть по всем раскладам) и объясняет ее 18-ю скорость (КС-11,73сек/км). Три промаха на лежке и два на стойке (КСС-6,00сек/рубеж, слава Богу, не подвисала) говорит мне, что с ролью лидера команды Секси не справилась, что, к сожалению, было прогнозируемо. На ГП, ПМСМ, лучше не ставить, или использовать эту гонку чисто в качестве тренировки. Ее задача теперь – масс-старт.

46.Гусева Наталья. Скоростной провал на втором отрезке дистанции (25 секунд проигрыша времени первого круга), думаю, – свидетельство приступа. Бывает. Тогда этим и объясняется ее резкое падение скорости по сравнению со спринтом Преск-Айла (там КС-10,27сек/км, в Форт-Кенте-18,40сек/км).

Ну как так можно было лажануться в КН, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путевые заметки. День 3 Центральноафриканская Республика находится в самом центре Африки (сюрприз!), это одна из самых малонаселенных и бедных (сюрприз!) стран континента. История ЦАРа мало чем отличается от истории других африканских стран. Независимость от французов, переворот, ...
Друг пришел в новой форме с нашивкой Новороссия. Спросила,правда ли, что запрещают эти шевроны? Сказал, что сегодня сказали, что лучше снять. Но не в категоричной форме. Потому что у нас другая страна. И потому, что шеврон яркий. Зеленый вариант шеврона с флагом Новороссии видела на многих ...
В интернете продолжает ходить агитка охранителей под названием "17 лет с Путиным", исполненная по схеме "было-стало": Думаю, что полезно поднять тему вновь с обновленными данными, чтобы лживость пропаганды была лучше видна. Начнем с первого, т.е. с ВВП. Было 2 трлн. $, а стало 3,7 ...
Поступило сообщение, что на Луганск идут войска. Говорят о нескольких танках, полутора десятках БТР и личном составе в неизвестном количестве. Если эта ...
Что такое идеальная женщина никто не знает. Сколько было поднято вопросов, как определить идеальную женщину по параметрам? Идеальная женщина – нежное и красивое творение природы или просто мужские фантазии? Сногсшибательной внешностью? Африканским темпераментом? Виртуозным исполнением ...