Женщина модели "смельчак!!!"

топ 100 блогов ejidna15.06.2013 Нет ничего увлекательнее, чем читать про чужую дурь, и я с удовольствием эту возможность кому угодно дам.
Вот приехала я на дачу после дальних странствий, а дача это что? А дача это постоянный квест. Пройди и сделай, даром что понятия не имеешь, как. Чего-то нет, кого-то жаль, куда-то сердце рвется вдаль. Что-то сломалось, что-то отсутствует, что-то засорилось, а из чего-то льет. Остальное либо за зиму сдохло, либо в одиночку не поднимешь. А Сани, чтоб мне с трагическим лицом было кому сказать "мы все погибнем, ЭТО опять накрылось!!!", нету, у него ЕГЭ, а потом пещеры, а потом тусня, имеет право. А так на второй вопль и третий тяп-ляп плюс поездка в хозмаг все обычно начинает работать.
Но Сани,как уже говорилось, на расстоянии вытянутой ноги и руки не было. Пришлось самой, а я отвыкла! Вот что с человеком жизнь хорошая делает!

В прошлый раз я воевала с насосом. Сразу скажу, счет один-один, но по очкам победил он. У нас система хитрая, и чтобы душ и туалет не зависели от напора в коллективной трубе на краю участка, в сарае стоят две синих пластиковых бочки со шлангами, поплавками и насосом, который периодически подкачивает туда воду из трубы, когда уровень в сообщающихся бочках падает.
Выехала я на дачу после зимы одна с Коляном, расконсервировать дом и снимать щиты с окон мне помогла очень кстати зарулившая в гости с Андрюхой-маленьким Марика, она же Акела. Ну дело такое, две многодетных приличных дамы, пара бутылок хорошего красного из дальних стран, то-се. Снимаю, диким образом изогнувшись, тяжелый дощатый щит с окна террасы (как строка из диктанта, да?), говорю, что, мол, стою я тут, простая русская женщина... "Простым русским раком!" - подхватывает Марика. Ну как тут не выпить? И немедленно. А потом детей помыли, сами в душ и спать.
А утром что-то мне не понравился резонанс от насоса (а гудит он в сарае что твой БелАз на карьере). Глядь, а бочки-то пустые!
Ух, какая работа мысли кипела в стране дураков! Как я удлиннитель тянула и включала то лампу, то насос, и поплавки вынимала, и фильтр раскручивала, и ухом слушала, не шипит ли где вода в прорыве, и насос нюхала на предмет паленой обмотки, и воду в трубе проверяла, и т.д. и т.п.!
А потом все-таки позвонила выспавшемуся Сане.
"Мама, - сказал он. - Если холодильник не работает, попробуйте его включить. Ты на общей трубе кран открыла? Который к хозблоку ведет? И откуда бочки наполняются?
Саня! Блин! Нет! Мы же его никогда не закрываем!
- Это ты не закрываешь, потому что закрываю я. И как только приехали, первым делом его откручиваю, пока ты возишься с газом и щитком. А сейчас он закрыт, есессно. Э, мам! Ты насос из воды не извлекала, он вхолостую не работал? А то тогда надо...
- Мозгов хватило! - гордо сказала я.

Не буду рассказывать о победе над косилкой, которая, оказывается, давно работает только от удара "с ноги", о битве с дверной ручкой и пр. Перейду сразу к сегодняшним свершениям.

Сначала отказалась работать стиралка. Причем вероломно - у няни Иры, которая на позапрошлой неделе сидела с Колькой, стирала как миленькая. Но Иру вообще все слушаются, не то что меня. Стиралка мне досталась бэу, с треснутой дверцей, задаром и без руководства. Фирмы "Горенье" что для стиралки как-то странно и подозрительно. И вот ее включаю, выбираю программу, тыкаю пуск - и тишина. Только горит какой-то значок в виде ключика на табло.
Великая вещь казенный айпад и полудохлый интернет. Я перестала нажимать все кнопки на машине и нажала одну, но в Яндексе - "найти". Скачала руководство и докопалась до мерзкого значка. Это оказалась блокировка от детей. В жизни бы не доперла сама, как ее снять. Ура! Очередная победа разума над интеллектом одержана.

А раз такое дело, я пошла чинить засорившийся слив в раковине на террасе. Слив - это просто толстый и широкий пластиковый шланг по всей длине участка, по меже, под сарай и в канаву. Идет он непростым путем, ныряет в трубы, теряется в траве... Обычно для устранения засора хватало энергичной тряски, прохода ногами по шлангу, как мартышке по Бабушке Удава, и чайника кипятка унутрь.
Но накануне в ненасытную прорву было влито чайниов пять, слив урчал, мягчал, всхлипывал, но в ЗАГС не шел.... ну, не поддавался, в общем. Я пошла проминать его вножную, раз вручную не удалось. Продралась сквозь сорняки и кусты на дорожку, и тут! И тут!
Давно я так не вопила и не подпрыгивала.
Прямо рядом со мной обнаружился уж. А может, не уж, голову и шею было нразглядеть. Нет. Не так. ЗМЕЯ!!!! Она извивалась и блин ой, змея!!!
Сорок с лишним лет ни одной змеи на наших участках я не видала. Их и не было, пока не построили трассу Дон, не заболотили лес... Мне говорили,что вроде видели здесь ползучих, но я-то никогда!
А в жизни я всерьез боюсь только двух вещей - змей и отношения выяснять. От второго вот только что удачно ускользнула, "слив" одного малоприятного товарища путем полного игнора. Но змей на собственном участке я точно не ждала. Тем более что стоило мне пройти чуть дальше и у самого сарая мне попался еще один змей недодавленный, да ой-е же!!!
Я села в безопасности на террасе и стала думать. Было совершенно ясно, что к сараю и за сарай я не ходок. Там высокая трава, сырая канава, доски, железки, а дальше полностью одичавший чужой участок. Забора нет. Желания лезть в кусты и траву тоже.
Но слив-то чистить надо...
Опущу подробности сомнений и тягостных раздумий. Надежей и опорой мне стал русский язык, на котором я с трудом объяснила хозяину хозмага на станции, какой именно длины мне нужен сантехнический шланг. Для верности был закуплен еще и тросик вдвое длиннее, общая сумма затрат составила полторы тыщи плюс некрепкое спиртное для последующей поправки здоровья - я сантехник или кто?
А потом я приехала со всем этим богатством домой, обругала себя ругательски, надела резиновые сапоги 43 размера и перчатки, да и полезла за сарай, в кусты и сорняки, в самое это ужиное, видимо, гнездо. Назло самой себе и полезла, шурша сапогами, выдирая траву и помирая от ужаса, мечтая, чтоб тут хоть какой завалящий еж летом поселился, что ли!
И выяснилось, конечно, что никакой пробивной шланг бы не помог, потому что слив просто ушел в землю и забился мягким грунтом, вот и не текло ничего. Дотянулась железкой, стукнула, расчистила, прокопала, хлюп и все. Ни одного ужа, понятно, не встретила. Они ж не идиоты.
И сейчас сижу пишу этот пост, потому что надо еще по работе ваять очередной текст размером с полосу, а мне неохота. Еще и гроза прошла, электричество отключили. Уроню заряд батареи до нуля, выпью некрепкий алкоголь и спать.

Я только кому не завидую - тому товарищу, которого я слила в игнор только из нежелания разбить об его голову что-то хрупкое и уронить тяжелое, а еще объяснять очевидное и неприятное. После насоса, стиралки и особенно змей мне уже ничто не страшно. Если сунется с разговорами или претензиями, пущай трепещет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
art ma-zaika Расскажи о возможностИ! В  В  Минздрав России выделил клинике Института питания РАМН 80 бесплатных мест для детей с заболеваниями печени. Но остается практически чуть ...
В цій частині розповіді я покажу, з чого складається мириканське село. В першу чергу - з людей. Їх доволі непогано змальовано у давно забутому кліпі Від себе можу додати наступне фото. Воно якнайкраще віддзеркалює населення Деякі фото зроблені на ходу, так шо звиняйте за якість ...
Без 1С сейчас не может нормально работать ни одна компания. Роль ПО в бизнес-процессах очень высокая, именно этот софт отвечает за беспроблемное управление предприятиями, для руководства разных уровней является помощником в принятии решений. Посмотреть, какие программные продукты ...
Перевела уже больше половины текста, опережаю собственный график, но это хорошо. Будет время потом вычитать снова и очепятки исправить ) Периодически обсуждаем переезд. Спросила мужа, как перевезти швейную машинку. "О, а я думал, может новую купим там?" Она у меня барахлила как-то, ...
Американцы пытаются решать проблему нищеты у себя с помощью food stamp, продуктовых карточек. Но, во-первых, карточки порождают кучу злоупотреблений (например, бомжи выменивают получаемые по карточкам продукты на алкоголь и бухают), а во-вторых не позволяют, например, потратить эти ...