ЖЕНИТЬБА...УХОД...ВОЗВРАЩЕНИЕ

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"24.10.2011

       После публикации «Ирочки» мне были присланы очень разные комментарии в таком  диапазоне положительно-отрицательных оценок, что я растерялась.   И у меня возникло стойкое ощущение, что упреки в душещипательности и  осуждение героев истории в виде хлестких уничижительных характеристик  - синдром дефицита обычных и банальных нежных отношений мужчины и женщины. Когда не считаются деньги у  партнера, когда не сходятся два человека с единый мир семьи с мыслью: «Навсегда»,  а  руководит другая  мысль - «я в любой момент могу сбежать и это мое право, я боюсь ОТВЕТСТВЕННОСТИ, я боюсь ПЕРЕЖИВАНИЙ, я боюсь ТЕРЯТЬ, я боюсь давать СТАБИЛЬНОСТЬ, потому что могу быть преданным».    Уважаемые оппоненты, тут я могу сказать только:  «Кто не рискует – тот не пьет «Шампанское». Уметь отдаться чувству, принять решение о том самом банальном ЗАГСе,  сказать: «Мы будем жить долго-долго, будет и трудно, и горько, будут и периоды усталости, но я имею мужество выполнить данное мною обещание – быть с тобою и в радости и печали. Потому что я даю слово и я Человек слова». И тут же мне начнут приводить сотни доводов: «Зачем жить вместе, когда ушла любовь, зачем жить вместе, когда стало скучно…» и пр.  Я не знаю ответа на такие вопросы.

         Но жизнь делится на разные периоды и физиологического развития, и духовного.   Никому еще не удавалось с момента рождения знать истины,  прочувствовать то, что может дать только конкретный опыт и  конкретный возраст.  Но длительный брак – это качели, то вверх, то вниз. И многие низкие точки этих качелей принимают как крах, а нужно бы заглянуть внутрь себя, где ошибки, сделанные тобою, освоить науку понимания, а значит прощения. Великодушие,  как явление,  потихоньку превратилось в « нечто устаревшее и ненужное». Я его (ее) прощаю, а потом следом,   идет бесконечно  «А ты…», «А он…»,  А она…».   «Списки обид и претензий»:  от дешевых колготок до бриллиантов, от не сваренной вовремя картошки до пыли (в щелях плинтуса),  собравшейся за день…  Перебор во всем…  Недостаток опыта и терпения подменяются разрешением на легкость перемен, легкость бытия, легкость и отношения без обязательств. Сошлись-разбежались,  извините, как  в туалет сходили…

А время неумолимо идет, рядом живущие люди куда-то идут, что-то делают …и вдруг возле тебя начинает образовываться пустота, депрессии все чаще приходят в твою жизнь, и вообще – жизнь – д …. о,  бабы – суки, мужики – сволочи.  М-да!   Не придет человеку в голову простое объяснение:  только пережитое самим человеком, только огромное число историй своих друзей и знакомых, в середине событий которых он  был участником,   долгий внутренний анализ могут родить то, что называется «мудростью» и показать бесценность такого понятия как «терпимость» и ее цементирующую  силу  взаимоотношений мужчины и женщины.

    Именно поэтому и захотелось мне рассказать историю одного знакомого.  Просто как историю для размышлений.  Историю, длиною в жизнь.

       Он родился в  семье, где мама знала два  языка, папа был известным  архитектором, тети, дяди и бабушки – все были одинаково образованы и занимали определенные положения известных людей  в обществе. У него было врожденное чувство вкуса. Он был эстетом до кончиков ногтей.  И   мужчиной  с  ХАРИЗМОЙ.  Нет, красивым его назвать было невозможно. Но голос – бархатный, чуть  низковатый,   мягкость интонаций, априори – доброжелательность и умение слушать   (даже любой бред),  - наверно, он был образцом гармонии. Это – положительная сторона. Но было и то, что потом сыграло с ним злую шутку судьбы. Он был очень мягок в отношениях с друзьями, женщинами, уступчив… и любил жизнь во всех ее проявлениях. Любил посидеть в хорошем ресторане, провести  время среди друзей, поухаживать за хорошенькими и не очень женщинами, которые его обожали, влюблялись и «гибли» от этой любви. Его «загулы» были такими разными и с приключениями, что можно было бы сейчас написать книгу в двух томах:  была бы смесь романтики, мистификаций, неправдоподобных ситуаций. При этом у моего знакомого была профессия геолога. Он помотался по Союзу,  бывал с серьезнейших   экспедициях, ценился, как специалист,  очень высоко, получал по тем временам огромные деньги. Сибарит и барин, в экспедициях по месяцу и более он был кусан комарами, спал в спальниках, утопал в грязи непроходимых дорог, ел кондеры из котелка. И во всем был органичен.

    Назовем его Андрей. Женился он рано. Жена его была полным антиподом. Обычной внешности, родом …?  Мать -   отсидевшая много лет дочь  каких-то дворян,  и отец  -  насильник из лагерной охраны.  После освобождения мама не могла ни учиться, ни устроится на приличную и чистую работу. Нужно было жить, и мама работала уборщицей в нескольких местах – где официально, а где нет, шила на дому, вязала на заказ. Вкус у нее был высочайший и заказов хватало. Маленькая дочка с младых ногтей научилась готовить, убирать, и лет с 10 помогала маме убирать на работе, когда мама болела  - заменяла маму. Годам к 17 Варя умела ВСЕ! Она была предельно организованной,  целеустремленной, невероятно работоспособной, начитанной юной девушкой, не по годам рассудительной и серьезной. После окончания школы ее попытка поступить в институт провалилась из-за прошлого матери. Было понятно, что это бесполезно.  К моменту встречи Андрея и Вари – ему было 21, ей  - 20.  Он влюбился без памяти, она – спокойно и навсегда.  Родилась дочка -  Машенька. Но оба супруга не  изменились. И, потерпев несколько лет, Варя забрала дочку и уехала в Москву – жить заново. Она работала на износ. А тут – перестройка. 1985!  Варюша была человеком неординарным и быстро ухватила изменения, сначала шила и продавала на рынке, потом перешла на вязание, купила вязальную машину, потом взяла помощницу…. Дальше сами додумаете. К  году  98-му  у Вари была мастерская с несколькими работницами и вязались в ней уже вещи эксклюзивные.  Варя зорко следила за новинками, искала хорошую пряжу, когда приходили машины с тюками – ночью, чтобы сэкономить, разгружала сама с шофером.  Все заработанные деньги шли в расширение производства. К 2000 году она подошла с первым миллионом.  Дочка окончила   университет и была замужем. Был и первый внук. Игорек.   Варвара Николаевна  уже была шикарной, ухоженной женщиной (с больной спиной!!!),  слыла жестким бизнесменом, но очень надежным и с «чуйкой».

   А что Андрей? А Андрей погоревал-погоревал, да и женился. На красивой блондинке, которая плакала ему в жилетку о несчастной бабской доле – на носу  «тридцатник»,  нет мужа,  нет семьи, и не будет, она бесплодна… Андрей на это дело клюнул…  и через год был отцом второй дочери, а еще через год родился сын. Новая жена была сварливой, крикливой, истеричной, жизнь была кошмарной. Спасали экспедиции. Он в них просто  сбегал. Но деньги - деньги зарабатывал  большие. Потом он все эти деньги вложил в раскрутку нового бизнеса. И преуспел.

      Варя приезжала в родной город, но врожденная гордость не позволяла ей интересоваться Андреем. Дочка общалась с отцом, но все разговоры  об отце Варя прерывала. Андрей к тому времени раскручивал  рыбный бизнес и очень успешно, Варя была на пике своей деловой карьеры, Маша родила внучку и в крупном городе успешно занималась строительным бизнесом, доросла до директора компании, родители сбросились, и Маша организовала свою  среднего уровня успешную компанию.

   Дети Андрея от второго брака росли и взрослели. По иронии судьбы, вторая дочь Андрея была копией его Вари -  серьезная, вдумчивая. Невероятно работоспособная девочка, с золотыми мозгами и руками. Сын – повторение отца. Во всем. До кончиков ногтей и образа жизни. Когда  сын учился в последнем классе – Андрей ушел из семьи, к другой женщине…  Ее звали …Варя. Ушел даже без чемодана, дав слово матери своих детей оплатить образование и становление  детей.

    Уходу же предшествовало вот что: однажды они все-таки встретились. В родном городе. Варя к тому времени решила  вернуться в город юности, где оставалась мама,  и потихоньку сворачивать бизнес в Москве. Денег у нее было  на несколько жизней,  и она приняла решение: все, теперь я буду их тратить и жить… ради себя и для себя, ради мамы и дочери с внуками.   Какой была эта первая встреча?  Они не рассказывали. Потом еще одна, потом еще одна. И Андрей с Варей поняли, что никуда они друг от друга не денутся.

    Несколько лет вторая жена не давала им покоя. Шантажировала, устраивала скандалы. Но однажды Варя при большом скоплении знакомых ей сказала: «Я вернула себе то, что принадлежало мне по праву первой ночи. Он – отец твоих детей?  Он – отец моей дочери. Ты была его женой? Я была его женой.  Только ты его обманула, а я всегда любила и ждала».  Где-то вот она ответила.

    Варя и Андрей оставили только бизнес Андрея и занимаются им вдвоем. Много путешествуют, изъездили много-много стран. Летом у них гостят внуки. Сын уехал учиться в Москву, вторая дочка  учится в родном городе.  После получения золотой медали она решила получить красный диплом – как Маша… старшая сестра. Маша развелась с мужем, бывшим военным. Мама  Варя одобрила развод. Причиной было нежелание зятя работать, ему вполне хватало пенсии, а основную нагрузку несла Маша.  Андрей стал другим. Как говорит он: «Ушел кураж». Он заботлив и терпелив, Варя  бывает  раздражительной, у нее нарушен сон,  сказывается тяжелая работа и  работа грузчицей у себя самой. Но в доме каждый день стоят свежие любимые розы  Вари – Варвары Николаевны. Она по-прежнему гордо держит спину, мало кто знает, что так она меньше болит, носит очень короткие юбки, которые открывают ее стройные ножки, высокие каблуки. Она необыкновенно молода. В ее за 60 – со спины – девочки отдыхают. На пляже – невозможно сказать, что ей так много уже лет. Идет по улице лет сорока шикарная гордая женщина и кажется беззаботной и прожившей жизнь  «разлюли-малина».  Андрей  постарел, прихварывает. Но его верная Варя знает много способов подлечить, уговорить, успокоить. Называет он ее по-разному: Варюша, Душа моя,  Варюнчик, Лапуся,  Лапушка. А она его строго – Андрей. Дай Б-г им долгих лет и счастья! Вот такая еще история существует на этом свете. И она продолжается…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним осенним утром, когда еще были листья на деревьях и были прекрасные рассветы, судьба меня занесла на крышу гостиницы Москва... 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...
Парочка Flabellina nobilis в процессе любви. Никон Д800+Никкор 105 мм VR. Сгодня в ЖЖ только нудики. Они реально красивы и это ни где-то на Филиппинах, или на Бали - это родное Приморье.  В общем как говорит один известный классик - Все для вас, любимые зрители. Trinchesia ...
"Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все. (с)Оскар Уайлд в общем, я уже достаточно близка к этому "на всё".. даже не близка, а вполне могу... но зачем??? :)) так что не будем о ...
Небко очень такое сложное Детскую площадку очевидно строили инопланетяне А что там с горочки видать? Да почти то же, что и с берега ...
Страннейший из новоприобретенных праздников – имени Св. Валентина - меня очень ...