Железные маски позора

топ 100 блогов tanjand07.06.2021
Железные маски позора (4).jpg

Изощренная жестокость, да …. Какой путь прошло человечество к цивилизованному устройству! Сегодня многие выступают против толерантности.
Когда-нибудь последующие поколения будут ужасаться этому факту, справедливо полагая, что это дикость.

Вот как в этом случае. В XVI веке на улицах Европы можно было встретить странных людей. На их головах красовались железные маски. Одни полностью скрывали лицо. Другие представляли собой сетки из прутьев.




Железные маски позора (1).jpg

Людей водили на публичное осмеяние. Каждый такой «головной убор» надевался в наказание. За определённый проступок — определённая маска.
Маски позора носили и мужчины (гораздо реже), и женщины.

При этом "преступления, связанные с языком", трактовались широко, и зачастую маску надевали на людей за сплетни, излишнюю болтливость, "бунтарские речи", публичное сквернословие.



Железные маски позора (2).jpg


Отдельным пунктом шли провинности жены перед мужем, ведь изначально маски применяли именно для наказания нерадивых жён. Непослушание, проявление неуважения к супругу карались ношением маски.

Некоторые маски были довольно безобидным атрибутом. Громоздкие, неприятные на ощупь, но без острых выступов. Однако, чем страшнее был проступок, тем хуже маска.

Железные маски позора (3).jpg


Несмотря на то, что маски позора не получили по-настоящему широкого распространения, в Британии их использовали довольно долго — вплоть до середины XIX века.

Так, в викторианской Англии маски позора активно применялись в работных домах для наказания обитателей этих учреждений за пустые разговоры во время работы или излишнюю склонность к сплетням.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут у славымакарова пролетела одна очешуительная история, о том что в картоделы вернулся, аффтар таких шедевров, как Химмельсдорф и Карелия. Карелия в том виде, в котором она есть в рандоме, уже не та, старая Карелия, а вот Химки какими были такими и остались. А теперь посмотрим, что ...
Такой вид металлопроката, как Лист нержавеющий , можно без преувеличения назвать незаменимым и универсальным. Благодаря применению добавок различных металлов (ниобия, титана и т.д.) удаётся получить уникальные свойства. Стальной лист, изготовленный из нержавейки, выпускается разных ...
Популярность в официозе России с советских времён термина (член профсоюза, член ВЛКСМ, член всевозможных комиссий и комитетов…) компенсируется в фольклоре увязыванием (навязчиво или не очень) с мужским достоинством. Как не вспомнить сатирическую классику 20-х, обыгрывающую продажу пива ...
Все вы мои читатели прекрасно знаете, что я ярый противник вступления России в ВТО. Что я об этом много писал, участвовал в митингах и пикетах против вступления в ВТО и т.д. Но судя по всему, Россию в ВТО вступят. Судя по всему. решение принято, и как ...
Что-же мы сегодня как слепые, ищем уже давно открытый и украшеный архитектурными шедеврами путь к Ведь сейчас кроме материалов и технологий Что-бы сказали они увидев как мы сейчас разбазариваем открвшуюся возможность строить из кирпича. ...