Железная женщина Наталья Гончарова

топ 100 блогов liber_polly29.01.2021 У меня от локдаунов бессонница. Просыпаюсь ночью и часа два читаю.
Последние два дня почему-то про Наталью Гончарову и Дантеса, и про всю эту странную семью. Книги про Пушкина в юности я читала, но там как то все очень прилично и туманно было. Оказалось, все не так.

Сначала я посмотрела годы жизни Натальи, и как у нее было с детьми. За 6 лет - 6 беременностей и 4 ребенка, и это до 24 лет. Это возраст upper teenager, young adult. И резкий шифт от жизни в Питере при дворе в деревню. Слабый человек бы сломался.
Потом я почитала про сестер. В какой-то момент две старшие сестры приехали в Питер, поселились с Пушкиными. Жили они весело, вскладчину, как теперь живут в колокейшенах в Амстердаме или Париже. Пришлось нанять дополнительных слуг (их было 16, по 2 человека на каждую барскую душу) и еще раз переехать. Переезжали они бесконечно, чаще чем раз в году. Напомнило мне переезды семьи Даррелов на Корфу. По Питеру, семья из 8 человек и 16 слуг, с вещами и бебехами, с шляпками, бумагами Пушкина и детским барахлом. И Наталья сестер вывозила в свет, а она самая младшая, то есть странно все.

И потом я вдалась в разные параллели с Даррелами, их там много.

Катерина служила с 1834 фрейлиной при дворе, но переезжать не стала, осталась в бедламе. Казалось бы. Почему-то не взяли во фрейлины Александрину. Наверно, обижалась и теперь бы ходила к психологу.

Одной из забот Натальи была покупка бумаги для Пушкина, и покупала она ее в промышленных количествах, прося брата оплатить бумагу в зачет ее денег от имений Гончаровых. Пушкин выпускал «Современик» практически как сейчас авторы краудфандинг собирают. 650 подписчиков было недостаточно для окупаемости.

Денег не было. Тошнило Наталью практически постоянно. Танцевать любила тоже, и в гости ездить любила, плюс сестер вывозить, ну и в церковь, и к родственникам. Говорю же, железная женщина и всего 24 часа в день. Видимо, отличная наследственность, если за столько беременностей сохранилась фигура.

Потом я почитала письма сестер Гончаровых брату и разным другим людям. Они какими то живыми стали. Сплетни пересказывать не буду, но тоже почитала. Ночь длинная.

Потом стала читать про Дантеса, которого в 22 года усыновил голландский барон, которому было 40 с хвостом, нарушив усыновительные законы Голландии (знакомы меньше трех лет, усыновителю меньше 50)... там тоже много чего.


Несколько ссылок, так, было забавно
Судьба Натальи

Наталья и дети

В замке Фриденгоф-Гончаровой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Ютюбе наткнулась на целую подборку записей, причем все в один день, но по разным сторонам атлантики. Странные звуки, неизвестно откуда исходящие. Типа, 12 января... Strange sounds recorded in Conklin, Alberta, Jan.12/2012 in Czech Republic. Costa Rica Mexico on the Winter ...
 Приведенная ниже гимнастика позволяет, как правило, уже через полгода систематических занятий создать вокруг тела мощную энергетическую «шубу», резко повышающую сопротивляемость организма к та ...
Таки прорвались. Вот говорят «Бомбить Воронеж», ИМХО, бомбить надо южнее Воронежа. Бомбить ковровыми — за свинство, за жлобство, за наглую обдираловку на каждом шагу. Здесь уже ничего не исправить. Последний регион по пути на юг, где люди похожи на людей и вкусная еда по нормальной цене ...
Порой, анализируя природу неврозов у молодых замужних женщин, приходишь к выводу о том, что, сколько ни говори о достижениях учёных, пославших прогресс куда подальше, и о самом прогрессе, что обиделся и ушёл весьма далеко, с природой не ...
В прошлом году традиционно чистили лес, навалили к зиме здоровенных куч, чтоб дерево дошло до пригодной для мульчиватора кондиции - Ну и вот собралась я наконец, расчехлила агрегат, потянулась за веточкой, а там вона что - Ну теперь жди еще недели две! Дрозды, кстати, ...