Жечь сердца глаголом

топ 100 блогов max_andriyahov19.02.2015 "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
тут должна быть какая-нибудь смишная картинка про аську, но её нет

Текст гораздо удобнее для коммуникации, чем "живое общение".

Первое - скорость. Возьмите со стола любой документ, прочтите пару абзацев. А теперь в слух. Заметна разница?

Второе - "окно" свободного времени собеседника. Попробуйте прочитать тот же документ коллеге. Ой, а он по телефону разговариват! Или поссать вышел или на планёрке у шефа вообще. (Кстати, если планёрка по поводу проваленного плана продаж - коллега может запросто совместить эти занятия. "Ваш ребенок обосрался на уроке мужества"). Хотя чатится вконтактике можно даже на совещании.
Поэтому ко времени на "чтение вслух" добавляем время ожидания.

Третье - разнообразие видов информации. В текст можно вставить картинку, гиперссылку, кусок другого текста простейшим ктрл-Цэ ктрл-Вэ.
Устно - получится знаменитое "Продиктуйте ваш емэйл... Записываю... Эс как доллар...". Время, время, время. Не тратьте свою жизнь попусту на безрадостную хуету, по возможности избегайте этого.

Восприятие и однозначность прочтения. Опять же - "что написано пером, то судом принимается в качестве улики". Забыл - посмотрел. Не понял - прочел дважды.

Телефонный разговор:
— Примите инвойс!
— Что?
— ИНВОЙС!!
— ЧТО??
— Инна! Николай!! Валерий!!! Ольга!!!! Йорик!!!!! Сергей!!!!!
— Блядь! КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?!?


Самая мякотка - спокойное общение с несколькими людьми, причем о разном. Ну вот эта ваша ЖЖшечка. Тут вам про текст, в другой вкладке про рецепт блинов, а в третей срач с "придурком, который опять неправ в интернете". И все это одновременно.

Шикарный пример - сайты компаний, где раньше в контактах указывали аську или скайп, а сейчас делают встроенные мессенджеры (что гораздо более хужее, на мой взгляд)

Лет семь назад надо было мне запчастюльку заказать на свою камрюху, по аське кинул вопрос манагеру, сидя на работе, молча, занимаясь своими делами. Минут чз 10 уточняющий вопрос, ссылка на картинку, на каталог, на выбор три варианта. причем манагер в это время спокойно мог окучивать еще пару клиентов.
Когда Лёха месяцем ранее искал цепь с натяжителем на свой Ниссанчик, поочередно обзванивая все конторы, мы всем отделом, как ебане волнистые попугайчики, сначала выучили "Двигатель ЖэА шестнадцать", а потом и VIN наизусть...

Кстати, акустический комфорт. В консалтинговой конторке был опенспейс на десяток человек, поэтому корпоративным стилем было общаться по скайпу, даже если чувак сидит напротив. Бо если все начали бы разговаривать "по человечески" бубнеж бы поднялся бы невообразимый. Странно правда наблюдать когда пара чуваков в полной тишине начинает сдавленно хихикать (анекдот один другому сбросил).

Как "мультизадачность" манагера соотносится с утверждением "сначала всей толпой выполняем первую задачу, только потом беремся за следующую"? Никак, это совершенно другая опера.
У манагера нет отдельной задачи "ответить на первый запрос полностью" у него одна задача "отвечать на запросы по аське с 8-00 до 17-00".

И вот, через признание того, что единый протокол обмена данными (в данном примере: русский язык, гипертекст и распространенная программа-мессенджер) весьма удобен и ништяк, плавно подходим к преимуществам автоматизации рабочего процесса.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К полудню воскресенья за обнуление путинских сроков уже проголосовали 30,9 миллиона россиян . Это 28,46% от всех включенных в списки голосующих. Слабовато как-то! А ведь есть передовики, авангард, показатели которых – путеводная звезда или маяк для всех! Татарстан, например! Там уже ...
На YouTube выложили трейлер перезапуска мультсериала «Ну, погоди!». К названию, правда, еще добавили «каникулы». Наверное, потому что выпустить проект планируют ближе к школьным каникулам. Трейлер зрителям не очень понравился. На момент написания новости у него было чуть больше тысячи ...
Внезапно оказалось, что про выход англоязычной версии полнометражной "вентуры" я в жеже-то и забыл написать. Короче, для любителей оригинального контента, уже пару месяцев как есть англоязычная версия. В исходном месте её уже удалили, но у меня она сохранилась: ...
Изучаю фотошоп помалу, ...
Здравствуй дорогая Кэт! Меня зовут Инна и у меня никогда не было отношений. Я постоянно в кого-то влюбляюсь и всегда без взаимности. Почему? Сама не знаю. Может потому что слишком сильно люблю их, т.е. мужчин. Я знакомлюсь с мужчиной, первая встреча обычно проходит нормально и даже ...