Є українська інтелігенція! Ви бачили, що ні?.. Є!

топ 100 блогов vlad_dolohov29.03.2021 Ну є, так є – смущает уровень... Приходит в журнал известной питерской писательницы, регулярно бывающей на Донбассе, кандидат наук из Луцка:

«ти курва, хто ти така, щоб шось там мекати про Донецьку чи Луганську області України і про те, що треба робити з її людьми. За дупу свою мокшанську потурбуйся, краще, за "соотечественников", бо скоро виздихаєте разом з хуйлом. І привіт від НАТО!»

Жаль, если вы не сможете прочесть это на «соловьиной мове» в русском переводе всё «обаяние» теряется.

«Вижу образец европейской дискуссии, отвечает ей питерская писательница, а на предложение забанить хамку пишет. - Я отвечаю даже противникам, если их реплики хоть отчасти вменяемы. Не для них, для сомневающейся аудитории. Моя профессия предполагает, что я должна выслушивать всех».

Сначала я решил, что дело в происхождении: у одной из них дед адмирал, а мама профессор, у другой в роду сплошь свинопасы. Да и сама она, наверное, еще недавно свиней пасла, пока «революція гідності» не вывела ее в люди.
Потом понял, что это упрощение: я довольно часто смотрю украинские телеканалы, а там встречаются иногда широко образованные и интеллигентные люди. Правда, абсолютно все они говорят на русском языке, а вот тех, что балакают на мове – будь то политологи, культурологи, ученые – слушать просто невозможно; уровень у них не выше, чем у кандидата наук из Луцка.

Так может быть все дело в языке? Типа «не можна бути інтелігентною людиною і розмовляти на бидловсько-холопській мові»?.. Наверное, я ошибаюсь. Отсюда и просьба: приведите мне, пожалуйста, пример – со ссылкой на ютьюб, разумеется – грамотной, умной и интеллигентной речи на украинском языке.
Буду вам очень признателен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день.  Ситуация моей знакомой (назовём её Надя) такая.Она проживает с мужем в муниципальной (не приватизированной квартире). Проживали так очень много лет. В квартире прописана Надя, муж и двое их дочерей (дочери уже выросли и разъехались, одна в Подмосковье живёт, ...
Погода после долгого перерыва таки позволяет иногда готовить, отож я немного понадоедаю читателям кулинарными постами. По акции за дешево приобрел 4 свиных сердца. Залил соевым соусом, дал ночь постоять, отварил без усердия. Пропустил через мясорубку, добавив лука (обычного ...
И когда уже красота спасёт мир? ...
По понятным причинам это лишь маленькая толика очень длинного списка. Убийство атамана Александра Дутова 7 февраля 1921 г. В ночь с 31-го января на 1-е февраля 1921 года диверсионная группа ЧК перешла советско-китайскую границу. Вошедший в доверие белых Чанышев написал Дутову записку, ...
Вчера увидел на "Гайдпарке" опрос, в котором спрашивали, что вы будете делать если к нам придут "освободители" наподобие как в Ливии. Что меня поразило, большинство было за ответ: "Буду бороться со своим правительством". Кстати, попытавшись сегодня ...