Ждем весны.

топ 100 блогов Галина Артемьева11.03.2012 Все еще холодно. Вчера весь день шел дождь. И вишня (сакура) никак не зацветет. Хотя в некоторых магазинах на Гинзе (огромной торговой улице Токио) стоят кадки с искусственными цветущими сакурами: по сезону-то положено. А раз положено, значит должны быть, хоть и в искусственном виде. В этом тоже сказывается любовь японцев к порядку. И тут вспомнила, как мы однажды делали японскую визу в Сан-Франциско. Приехали в японское консульство, дали нам анкеты, а я забыла взять сильные очки - ничего не вижу. И муж стал заполнять мою анкету. Работница консульства сказала: это непорядок. Это должен делать сам человек. Я объяснила: я забыла очки. Ничего не вижу. Она сказала:
- Хорошо. Только ваш муж должен написать объяснительную записку.
- Конечно. А что писать?
- Пишите: эту анкету заполнял я, (такой-то такой-то), для своей жены (такой-то такой-то). Я заполнял ее анкету, потому что я ее муж.
Она дала чистый лист бумаги, и муж быстро написал это (по-английски, не по-японски). Написал, расписался, поставил дату - все, как нас учат наши бюрократы.
Работница консульства долго читала эту записку и очень вежливо попросила:
- И еще, пожалуйста, напишите: Она - моя жена.
Учитывая, что в предыдущем объяснении это уже было указано дважды, мы стали тихонько и незаметно смеяться. Обижать старательную женщину не хотелось, но уж очень напомнила ситуацию из Райкина "Мне нужна справка, что вам нужна справка, что мне нужна справка..."
Конечно, муж написал. Легко. И еще раз расписался.
Женщина долго-долго вчитывалась в весь текст. Потом не выдержала и попросила:
Пожалуйста! Извините! Напишите, пожалуйста, еще: Я - ее муж.
Ну - тут уж мы стали давиться от смеха.
Он, конечно, написал. Работница осталась довольна. Подстраховала себя со всех сторон.
И я его жена... И он мой муж... Вот теперь - лады!
... А возвращаясь к сакуре, могу даже показать вам, как она начинает цвести. Нас водили в ресторан после концерта, там каждому подарили маленькую веточку сакуры с едва раскрывшимися почками. Эти веточки привезли специально с юга Японии. Так что и там пока - чуть-чуть. Я сделала фото для вас:
Ждем весны.
Дальше расскажу вам о моей любимой породе собак (одной из любимых, их вообще-то много). Это японская порода Шиба ину (ину - это собака по-японски). В Японии очень любят собак, ухаживают за ними, нянчатся с ними... Убирают за своими любимцами неукоснительно. Представьте, я однажды видела в Японии собачку в памперсе!!! Я не поверила своим глазам! Просто обалдела! Дело оказалось в том, что у нее была течка. И вот чтобы не волновать собак-мальчиков, выходя в места, где могут быть другие собачки, хозяева облачали свою питомицу в памперс. Это, конечно, зрелище не для слабонервных. Сначала кажется, что зрение подводит, потом возникает вопрос - зачем... Ну, и так далее.
У собачек этой породы удивительная шерстка: гладишь и успокаиваешься. У них даже ушки бархатные. Кажется, что держишь в руках игрушку. Но это не игрушка. Это настоящая японская собака: упорная, трудолюбивая, заботливая, верная, чистоплотная, гордая. У нее и осанка такая - гордая, самурайская. И еще - она ревнивая!!! Кого любит, того любит. И никаких соперников и соперниц. Отгонит! Я в одной книге описала такую собаку по имени Шейна. Но это отдельный разговор. Я все хотела разместить здесь фото этих собак. А мне что-то ни одна не подвернулась пока. И вдруг муж приезжает из Нагойи и дарит мне открытку! А там - моя любовь. Я перефотографировала эту открытку. Лучше так, чем никак))) Смотрите на ее ушки.))) А задние лапки?))) А животик!!! Любуюсь! Это именно японская собака, с древнейших времен живущая в Японии. Ее родина - остров Хонсю. (Слово Шиба, или Сиба - означает "маленькая")
Ждем весны.
И в заключение сегодняшнего рассказа.... Не знаю, может, кто и обидится... Но я исключительно ради информации. Это правда удивительно: японские унитазы. Когда привыкнешь, не замечаешь. А поначалу - просто космический корабль. Вот я для вас и сфотографировала. Там на пульте управления можно выбрать и подогрев сиденья, и журчание воды)))), и ополаскивание... В общественных туалетах есть еще специальная жидкость для дезинфекции сиденья и салфетки для этого. Ругаться будете, что размещаю? Я уже пуганая)))
Ждем весны.
Хорошего всем дня!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По наводке от Фрицморгена нашёл прекрасное: Роботы собирают макет здания . Пока что только макет - но будем надеятся, что это только начало, и дело дойдёт до крупных зданий. Слава роботам и их хозяевам-просюмерам! Долой наёмный труд! Ясчитаю, ...
Выдвижение Ксении Собчак в президенты наделало много шума и родило много мэмов из которых самым удачным я считаю "Лошадью ходи!". Но если подходить к делу более серьезно, то большинство россиян не горят желанием видеть в президентах женщин. Об этом говорят результаты недавнего опроса ...
Продолжаю серию "Советские актёры в своих первых фильмах и в наши дни" Светлана Светличная в фильме "Колыбельная", 1959 год и во время торжественной передачи картины "Портрет Елены Образцовой" художника А.Шилова театру "Геликон-Опера", 2018 год. Фото Сергея Виноградова/ТАСС ...
шагаем в новый день со светлой головой. ...
1 января мама приехала в гости.За четыре часа адского труда вальнули втроём ...