Ждать ли ветра перемен?

топ 100 блогов doppel_herz21.08.2010 Вы уж простите - я опять про "орловских партизан". Хочу обратить ваше внимание на любопытную статью, появившуюся на "Росбалте".

Прежде всего, меня удивило процитированное высказывание Ждать ли ветра перемен? [info]khandro75, как я понимаю, лично знавшей обвиняемого: ...я верю в Луконина, преданного офицера российской армии, хорошего друга и веселого, общительного человека.
Ирония еще и в том, что еще 2 года назад его чуть не побили в Москве скинхеды за красные шнурки в ботинках и арафатку вокруг шеи, известные атрибуты антифы. А теперь его же обвиняют в нацизме. Это полный бред


Если это правда, то довольно странно, как мог человек переменить свои политические взгляды всего за пару лет. И не просто переменить, но стать своим среди людей, которые продемонстрировали не самое дружелюбное отношение к тебе. Зачем харизматичному взрослому человеку, умеющему находить общий язык с молодежью, напяливать на себя "антифозные" атрибуты? У меня два варианта - либо он на самом деле симпатизировал каким-то их взглядам, либо выполнял некое задание, пытаясь внедриться в эту субкультуру.

Но оставим сей странный эпизод, поскольку проверить его достоверность мы не в состоянии. Сам тон статьи крайне удивителен. Помните, сколько грязи лили на "приморских партизан"? И наркоманов они убили, чтобы самим поторговать наркотой, и оставили сиротами ментовских детишек и кидались снежками в прохожих. А что пишут о партизанах орловских?

В СКП задержанным инкриминируют более десяти взрывов и поджогов.
Следствие не было склонно объединять три названных происшествия в одно дело, но об их связи в Интернете объявили сами подпольщики. Они назвали себя последователями приморских партизан и заявили, что поднимают «знамя открытого восстания в городе».

...знакомые майора Луконина называют его харизматичным лидером, приятным, контактным и общительным человеком. По их словам, он постоянно был в центре внимания молодежи, в том числе курсантов академии.
«Знаю, в чем его обвиняют... Но что уж скрывать — мы его считали классным мужиком! — цитируют СМИ курсанта академии ФСО. У него были дружеские отношения с доброй половиной курсантов... Да и девчонки его любили, за ним толпы поклонниц увивались!».

Приятно удивлены общением с задержанными и следователи. «Ведут себя адекватно, агрессии не проявляют, — сообщил замруководителя СУ СКП РФ по Орловской области Андрей Талдыкин. — Большинство из них объясняют свои действия тем, что их не устраивает существующее положение дел в стране». «Показания задержанных превосходят все наши ожидания — они признаются еще в нескольких поджогах. Мы сейчас устанавливаем их связи и знакомства. Вполне возможно, что они состоят в более крупной националистической организации»

Об общественности и говорить нечего. В интернет-форумах отношение к орловским партизанам не менее сочувственное, чем ранее к приморским. «Скорее всего, это некий выплеск той напряженности, которая уже сейчас есть в обществе, которую на самом деле создала власть», — говорит орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. «Это свидетельствует о нарастающем напряжении в обществе, готовом в любой момент выплеснуться в виде массовых насильственных выступлений против власти в центре и на местах»


Согласитесь, подача материала не слишком типичная для рассказа о русских националистах - обычно их изображают как "тупых скинхедов", с бессмысленной жестокостью режущих на куски трудолюбивого таджикского дворника или пожирающих заживо еврейскую правозащитницу. А тут грамотные адекватные ребята, на чьей стороне симпатии сослуживцев, общественности и даже правозащитников. У читателя невольно рождается вопрос - что же довело их до жизни такой? И вот дальше начинается самое интересное. Виноватых называют прямым текстом: "тех, кто здесь живет, случившееся не очень удивляет. Дело в том, что на Орловщине проживает одна из крупнейших в Центральной России кавказских диаспор, и самая влиятельная из них – чеченская.
...самосуды не возникают там, где закон обязателен для всех, где государство работает, а не ест с руки бизнеса, включая этнический."


Очень хотелось бы верить, что статья на "Росбалте" - первая ласточка изменившегося отношения власти к кавказскому отребью. Посмотрим, будет ли поддержан подобный тон в иных публикациях или подобная позиция - особенность агентства "Росбалт". Очень хотелось бы, чтобы правы оказались те люди, что ругали меня, когда я во всем подозревал провокации спецслужб и искал подставы со стороны властей. Я вполне допускаю, что в силовых ведомствах работает множество людей, симпатизирующих идеям русского возрождения, верю, что масса офицеров ненавидит чурок и, наблюдая за тем, что творят со страной чиновники, даже работники спецслужб начинают понимать, что глупо менять будущее своих детей на повышенный оклад.

Так что я не буду сейчас выдвигать какие-то теории, относительно "орловских партизан", комментировать их поступки и поведение. Правильно или неправильно, умно или глупо, но люди пытались что-то изменить в нашей жизни. Я по-прежнему уверен, что они выбирали не те цели и напрасно пытались добиться огласки своих действий, но спасибо им хотя бы за то, что они не остались равнодушными к тому, что происходит с нашей страной. Кстати, в статье есть сообщение, что в Орле были люди, которые выбирали более интересные объекты для выражения своего недовольства:

В ночь с 10 на 11 июля 2010 года в Орле в приметном особняке на ул. Новой найден труп 49-летнего Исы Гайтукаева, которого называют лидером местной чеченской диаспоры, сообщает «Орловский вестник». Гайтукаев по кличке Клык, чей круг интересов, по отзывам, включал скупку зерна и торговлю спиртным, был убит несколькими выстрелами в затылок. Подозреваемый задержан, но его имя пока не разглашается.

Возможно, что это обычная бандитская разборка. Но интересно, если бы некая группа прямого действия начала осуществлять насилие не в отношении неких абстрактных ментов и прокуроров, а адресно - выбивая лидеров понаехавших бандитских диаспор и покрывающих их местных мразей, может быть, это помогло бы снизить напряженность в обществе, грозящую обернуться кровавым бунтом? Представьте, что вы - крупный местный функционер, эдакий региональный барон, желающий передать свою вотчину детишкам - нужны вам беспорядки, грозящие смести с таким трудом обретенное благополучие? Но недовольство вызвано конфликтом между местным населением и кавказским бандитами, причем кремлевская власть, прикрывающая чурбанье, день ото дня слабеет. А поскольку русское население привыкло к труду и послушанию, а пришлые абреки, ничего не производя, стремятся лишь наложить волосатую лапу на все денежные потоки, то местной элите не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сделать правильный выбор. Так что, не исключено, что группы русских националистов вскоре будут не только пользоваться симпатией местных властей, но и создаваться ими для решения проблем с зарвавшимися кавказцами.

Да, пока управляющие сигналы идут из Кремля, регионы демонстрируют лояльность, строят музеи холокоста и целуют чурок под хвост. Но если центральная власть рухнет, то события понесутся очень быстро и тогда будут иметь значение не родственные связи с двоюродным братом третьей жены младшего тренера лабрадора Кони по фитнесу, а количество штыков, которые может выставить человек, претендующий на власть. Так что грамотный руководитель региона должен быть весьма заинтересован в создании собственной гвардии, способной в критический момент склонить чашу весов в его пользу. И русские националисты могли бы стать одной из составляющих этой персональной дружины.

Вон, глава Чечни имеет собственную гвардию, а там головы-то всего ничего - кость, шерсть, да папаха. А чем хуже какой-нибудь российский губернатор? Хотя нет, губернаторов назначает президент - не понравилось - издал указ и нет губернатора. А вот мэров у нас, кажется, еще выбирают? Стало быть, если народ поддержал, то противодействие со стороны кремлевских гнид будет затруднено - после Сердюкова в стране и танков-то не останется, мятежную провинцию в блин раскатать. Ну а завоевание народных симпатий и устранение кавказских бандитов, вещи вполне взаимосвязанные. Только вот остались ли еще в России люди амбициозные, способные на самостоятельную игру? Время покажет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Компания Nord Stream 2 AG подписала соглашение с пятью ведущими энергетическими компаниями Европы о финансировании газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня» со ссылкой на пресс-службу газового концерна «Газпром». Отмечается, что соответствующий документ ...
Соединенные Штаты Америки приступили к масштабному сокращению численности своих сухопутных войск - с 570 тысяч до 490 тысяч человек. Но как же так?!!!! Они же собираются захватить весь мир - начиная с Конго и заканчивая Россией. Разве можно сокращать армию? Где логика у ...
Институт религии, а именно институт православия в России превращается в какую - то псевдорелигию. Законы Божьи теперь трактуются в другом свете. Вместо десяти заповедей, ушедших в небытие, актуальны новые ориентиры: деньги и власть. Разве этому учил нас Бог? Почему мы ушли с ...
Предлагаю фон для блога и бродилку. Если кому надо,пожалуйста,код в комментах,фон кликабелен для увеличения. В бродилку добавить адрес метки,соответствующей записи. автор бродилки Любаша ...
Вопрос интимный,но все-таки спрошу.Знаете,когда мы только познакомились с мужем ...