Жанр мемуаров

топ 100 блогов el_murid26.02.2020 Теги: Сурков Отставленный помощник Путина Сурков дал интервью, которое внезапно широко начало обсуждаться, особенно в контексте поиска неких тайных смыслов и знаков. Однако для деспотического режима, в лояльности которому Сурков расписывается, единственная формула отношений с «бывшими» выглядит до банального простой: оказанная услуга ничего не стоит.

Любой царедворец имеет значение согласно выстроенной табели о рангах ровно до той секунды, пока он находится в обойме. Выпав из нее по любым причинам, для вертикали он превращается в пустое место. В вакуум. Политическая культура деспотий иного не приемлет - именно понимание своей полной ничтожности за пределами системы является ключевым побудительным мотивом лояльности режиму.

Выход «на пенсию» в деспотии означает лишь одно - полное обнуление всех прошлых заслуг. И даже если отставник каким-то чудом вернется во власть, его новое значение будет определяться не прежними чинами и заслугами, а тем местом, куда он будет десантирован заново.

В этом смысле любое интервью Суркова, равно как и любого иного отставника, имеют интерес только с точки зрения мемуаристки. Да и то его стоит рассматривать, исходя из очевидного желания мемуариста дать сигнал о своей полной лояльности и готовности вернуться обратно. Хотя из системы при диктатурах есть только выход. Вход - строго на общих основаниях. То есть - не для всех. И далеко не для всех, практически ни для кого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) впервые столкнули в ...
душераздирающая история о формировании истории:в изданной в начале 2004 года объективной биографии Зорге, принадлежащей перу Елены Анатольевны Прудниковой, читаем:«…Из публикации в публикацию кочуют всемирно известные радиограммы «Рамзая», ...
У нас холодно. +20 и дождь. Вчера вечером был в китайском ресторане. Самое обидное не могу пояснить что там ел. Ах да: кофе и печеньки. Собственно остальное осталось неопознанным. А у вас там весело как я посмотрю: ...Россия останавливает проект «Южный поток». Москва не может начать его ...
Как вы думаете, по какой причине упругие студентки с влажными губами и стоячей грудью обходят зрелого мужчину стороной? Что может быть причиной такого бедствия? Запущенный внешний вид? Недостаток денежных средств? Глубокая женатость и общая непорядочность? Нет, нет и еще раз нет! ...
Вчера произошло событие, которое по масштабу последствий можно сопоставить с итогами Варшавского саммита НАТО. Об итогах последнего написано и сказано достаточно много. Ну, а вчера делегацию РФ, прибывшую в Брюссель, показательно взяли за шиворот и толкали носом в эти самые итоги, как на ...
  • BIBICI7 : RT @Goodwin87957367: - Донбасс вернется в состав Украины? - У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не з…

  • Vasyl999 : RT @dmitry_gordon: Сурков о причинах отставки: Я должен был продолжать заниматься Украиной и Донбассом, но контекст изменился https://t.co/…

  • idjo64 : RT @STsegolko: Для тих, хто досі бачить мир в очах Путіна, почитайте, що думає про це його ліва півкуля Сурков: "Принуждение силой к братс…

  • BziBHqo1n5DjDzb : RT @andrey_malgin: По сути Сурков в интервью фактически признался, что именно он в 2013 г. предложил Путину проект уничтожения украинской г…

  • ukrainian2019 : RT @bohdannews: Сурков, пішовши з посади, дозволив собі відвертість, заявивши, що війну з Україною у Москві вважають "справою потрібною" і…

  • Eugen3110 : RT @gudkov_g: УШЕДШИЙ ОТ ДЕЛ СУРКОВ сообщил, что возможно «ОБНУЛЕНИЕ СРОКОВ» президента Путина. То есть, блядь, предыдущие пять сроков счит…

  • SvetaEvteeva : RT @sharijnet: Сурков: Украины нет, есть украинство https://t.co/BNJpjWvvMg https://t.co/VB5LGCWpHN

  • Ktulhu12 : RT @dimsmirnov175: Сурков на вопрос «Донбасс вернется в состав Украины?»: У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить.…

  • Neringa285 : @Vityzeva Сурков,конечно же,прав,но позволили вырасти всему этому - мы. И теперь пожинаем плоды политики Ельцина/Черномырдина/Зурабова.

  • anatosobolev : @zloy_odessit Сурков просто умница

  • KM42593489 : RT @prof_preobr: Сурков: после изменений в Конституцию надо обнулить президентские сроки. А вы думали, зачем эта клоунада? Клоунада - прик…

  • bagazhok : RT @GarikSable: "Если в результате изменения Конституции будут уточнены полномочия президента, то правовая логика потребует, чтобы отсч…