Жалкость церковной журналистики

топ 100 блогов diak-kuraev24.06.2013 В жизни нашей Церкви уже неделю нарастет нечто значимое: скандал в Киеве с участием первых лиц Церкви. Несколько дней под арестом был архиепископ Александр (Драбинко), личный помощник киевского митрополита и человек, по сути управлявший украинской церковной жизнью в последние годы. Обвинения серьезные - похищение людей, вымогательство... (см. http://gasloff.livejournal.com/1533048.html).

Невероятно: в его защиту высказался киевский анафема "патриарх" Филарет. Его устраивает нынешнее руководство его вроде бы главных недругов.

И что же в церковной прессе и аналитике? А ничего. Телеканал Союз рассказывает про очередные бесконечные награждения друг друга медальками и про столь же бесконечные взаимные перевозы святынек. Все хорошо у прекрасных маркиз.

Признак истинно церковного журналиста: не замечать даже самых очевидных, кричащих проблем. Реагировать - так последними. "Мудро и взвешенно". И это при бесконечных заверениях в том, что мы находимся на фронте объявленной нам информационной войны. Но коли так, то на войне надо вести себя как на войне и, значит, соизволить заметить: танки Гудериана уже под Минском (или в данном случае - Киевом), а наша "Правда" все еще говорит о мирном советском небе и нерушимых границах.

А ведь старый скандал с женой и детьми Филарета померкнет на фоне нынешнего. Его слова на изгонявшем его московском соборе ("Ну и что, что у меня в доме есть женщина? Если у кого из вас ее нет, так у тех в доме есть мужчины") будут высечены в камне. И этот камень может оказаться могильным для канонической УПЦ.

Беда не в том, что нечто вскрылось, а в том, что оно было. Но церковная прессе ничего не замечает. И даже если со временем кто-то храбро согласится моралистически попенять в адрес уходящего арх. Александра, никто из собственно церковных публицистов не поставит простой вопрос: кто Вы, блаженнейший митрополит Владимир, и почему Вашим соправителем стал такой яркий молодой человек?

Да, понимаю, написал очень "не-церковно". Но где же реперы для более выверенной реакции на киевский провал? Молчание в таких случаях кажется не мудрым, а испуганным и жалким.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время нового летнего фотоконкурса в моем блоге! Друзья! Я приглашаю всех желающих!Направление этого конкурса я хочу посвятить лету - это море, солнце, пляж! В конкурсе может участвовать ваши дачные, отпускные, яркие, веселые фотографии! Те, ...
Продолжаем хронику Великой Отечественной войны  по книге « Полная хроника, 1418 дней/1418 ночей » А. В. Сульдина. (Начало http://vena45.livejournal.com/196501.html , http://vena45.livejournal.com/197134.html , http://vena45.livejournal.com/200343.html http://vena45.livejournal.com/200960.html ) 9 мая 1945 ...
(продолжение К началу генсекства Брежнева СССР подошёл в бодром настроении ) Вступление в комсомол в 1970-м в 14 лет я рассматривал как важное событие - туда принимают только достойных, кто хорошо учится и активен в общественной жизни. Не примут - позор. Приняли с почётом - в ...
С недавних пор мне стало интересно, что было раньше на месте города, в котором я живу. Я нашла несколько текстов в Интернете (на иврите) и стала их изучать. Сейчас читаю одну довольно большую брошюру - читать мне ее еще и читать! - и там масса интересного. Оказывается, в Византийский ...
...