Жалко птенца. Как реагировать?

топ 100 блогов malyshi18.06.2015 Поговорите со мной, пожалуйста. Произошла сегодня на улице ситуация, и меня никак не может отпустить.

У нас с торца дома под большим деревом есть кормушка для птиц. Соответствено, там всегда много голубей и воробьев, иногда чайки и вороны прилетают. И вот сегодня гуляли мы там с моей малышкой и сестрой. Солнышко светит, птички летают, малышка моя довольно дрыгает ножками, любуется на птичек. А мы с сестрой обсуждаем, что сегодня, видимо, у воробьев птенцы первый раз вылетели из гнезда - маленькие такие, кругленькие, смешные, еще неуверенно совсем летают.
И тут мимо проходит женщина с пустой коляской и рядом с ней девочка лет 2-2,5. Девочка начинает бегать, шугать голубей, а мама идет дальше и останавливается вообще метрах в 10, наверно, от площадки. Девочка пошугала голубей и увидела, что воробушек рядом с ней не улетает, а тихонечко топает в сторону. Подошла к нему и наступила. Мы даже не успели среагировать. Уже когда все случилось, мы шагнули к ней с воплями, я орала "Нет! Стой!", а сестра "Ты что творишь!". Девочка убежала к маме, а мы подошли к птенцу - он был мертв. Вот честно, я стояла в шоке, плакала и не знала, что делать, мне было ужасно жалко этого маленького воробушка. Сестрица моя, барышня гораздо более боевая, пошла к мамаше на разборки. И у них произошел вот такой диалог:
- Вы зачем ребенку позволяете на птиц наступать? Вот смотрите, она птенца раздавила!
- Да? Ну подумаешь, она же не специально.
- Вообще-то специально.
- И чо?
- Следить за ребенком надо лучше!
- Я и слежу.
- Заметно!
- Пф! (на этом месте мама взяла ребенка за руку и ушла)

И вот сейчас у меня полный сумбур в голове.
Мне и правда очень жалко птенца, но я понимаю, что, например, если бы там была не эта девочка, а пробегала кошка - итог был бы примерно тем же. Естественный отбор.
А вот по поводу девочки и ее мамы, да и вообще подобных ситуаций я все думаю. Понятно, что сочувствие, сопереживание, нормы поведения и прочее - это все социальное, то есть это задача взрослых, и в первую очередь родителей, научить им ребенка. И лично я с первых недель жизни своей малышке объясняю, что нельзя котика хватать за уши/усы, бить его или ковырять глазки. Да. пока не особо понимает, да, приходится просто не пускать, убирать руки. Но начинать-то надо сейчас, а не махать рукой "ай, маленькая еще, не понимает". И вот такие маленькие и не понимающие из исследовательского интереса в два давят птичек и лягушек, в пять мучают котят, в двенадцать сжигают щенков... А во взрослом возрасте заводят, например, котенка, через пару недель констатируют, что к лотку он не приучился, выкидывают на улицу и заводят следующего. К сожалению, примеров вышеперечислеггого знаю немало. Это одна сторона.
А вот еще одна. Сейчас вот эта мама не проследила за ребенком и особо не обратила внимания на эту ситуацию. А если в следующий раз девочка вот так же решит наступить, например, на щенка овчарки, когда его мама будет неподалеку. Внимание, вопрос - кто будет виноват, если девочку покусают? Только ли хозяин собаки?
Вот какие-то такие мысли. Извините за сумбур.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написать данные "соображения" меня подтолкнуло прочтение одной из моих же записей (про проведение тренажерной сессии в Амстердаме). Как то интересно получается - я включаю "соображения" внутрь какой-то записи для широкой публики, хотя, наверное, было бы правильно что-то выделять и для узк ...
Господа хорошие, делюсь шоком. На фотографии проститутка. Хотя, возможно, это и не правда, но сайт http://www.prostitutki.com/ утверждает, что за 5000 руб в час она ваша (фотка кликабельная, если кто сможет удостовериться лично - пишите). Сразу пишу алиби, что бы ...
Доброе утро, сони! надеюсь, вам сладенько спалось)как ваше настроение?) у меня ...
Публикую интервью с Андреем Золотаревым. Говорили мы с ним еще в самом конце апреля, но только сейчас руки дотянулись расшифровать. Получилось тоже неплохо и развиваются ряд тезисов по ситуации в Украине, поднятых в беседе с Небожем.  ...
Очередная серия фотосериала "Разморозка". Предыдущая серия здесь. Информация о сериале здесь . Опросы и анонсы на моих страницах в соцсетях. Вопросы. 1. Кто прав, кто нет, почему так думаете? 2. Кто вам нравится, чем, кто нет, почему? ...