Жадный, жадный "Utair"

топ 100 блогов basov_chukotka04.04.2016 Летает к нам на Чукотку одна большая, но как оказалось, жданая авиакомпания. Имя её "Ютэйр". После развала "Трансаэро" эта авиакомпания стала одним из ключевых авиаперевозчиков на авиалиниях Москва-Анадырь. До первого апреля в общем и целом вопросов к ней не возникало. Да, самолёты у неё меньше и хуже, чем были у "Трансов", да, ввела эта авиакомпания ограничения по багажу, по формуле: 1 билет - 1 багаж, да, средняя цена билета эконом класса (а других на самолётах этой компании и нет) стали выше. Пусть так. По большому счёту, это всё терпимо. Но первого апреля жадный менеджмент компании придумал новый способ обогащения за счёт чукотских пассажиров.



А придумали они исключить багаж из стоимости авиабилетов. И ладно бы билет стоили 5-6 тысяч рублей, так нет, 27 тысяч возьми и отдай за перелёт из Москвы в столицу Чукотки, славный город Анадырь. В чём заключается фокус? Самолёты, летающие на Чукотку имеют один класс - эконом. И была когда-то у этого класса одна стоимость. Класс остался, а вот условия приобретения билетов изменились.

Ютэйры ввели 3 вида приобретения билетов: "гибкий", "стандарт", "лайт". Разница в стоимости между этими подклассами 5-10% стоимости. Для образности возьмём билеты на июль 2016 года из Москвы в Анадырь.

По гибкому тарифу вы летите за 37.485 рублей. В эту стоимость входит ручная кладь - 10 кг, багаж - 23 кг. и вы также можете сделать возврат билета.

Стандартный тариф, стоит 35.985 рублей и предполагает те же условия, но уже без возврата билета.

И, наконец, тариф лайт, стоимость которого 33.985 рублей, но кроме ручной клади у вас больше ничего не предусмотрено.

В своём блоге я не употребляю мат, но здесь он прям-таки напрашивается. Для тех, кто не знаком с географическим положением Чукотки и её транспортной логистикой хочу сообщить, что авиация - единственная пассажирская транспортная артерия региона. "Только самолётом, в этот край далёкий можно долететь", - актуально до сих пор. Следовательно, багаж - это неотъемлемая часть чукотского пассажира, такая же как купальник или плавки, пассажира летящего на Гоа или Тай.

Знает ли эту особенность авиакомпания? Разумеется. Поэтому и накручивает стоимость. Выбора ведь у пассажира по факту нет. Багаж нужен. А для отчётности в Росавиацию и прочие статистики  пойдёт информация о том, что стоимость билетов осталась на уровне прошлого года.

Подобную тарификацию легко понять на курортных направлениях, но на направлениях северных, подобные экономические новеллы попахивают мошеничеством и пристальным вниманием со стороны ФАСа.

Но пока расстраиваться ещё рано. Есть ещё одна авиакомпания, летающая по этому направлению из Москвы - это "Вимавиа", у которой, кстати, стоимость билетов в июле, вместе с багажом, всего 32.549 рублей. Жадные ли "Вимы" и поднимут так же как и Ютэйры стоимость на багажных перевозках, покажет время.

Ну а Ютэйрам, наш общечукотский позор и фу-фу-фу быть такими жадными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в инторнетах с безразмерным пафосом пишут, мол, "холуёво это уже глагол" какой же это глагол? это наречие а вот свекровь - глагол очень повелительного наклонения ...
Сегодня, 23 марта в городском саду Твери прошёл концерт творческих коллективов ДК «Пролетарка» В этот тёплый и солнечный денёк жителей Твери и гостей нашего ...
Здравствуйте! А вот и я Муся! Вы наверное подумали, что я забыла своих друзей? Но это не так... Я от всего сердца и все кошачьей души и от имени всех кошечек поздравляю Вас с Новым Годом и наступающим Рождеством! Желаю здоровья, счастья, удачи и много любви... Пусть удача не отступает от ...
Когда-то в этот день на апостолов снизошел Дух Святой. Произошло чудо и ученики Иисуса Христа стали славить Бога на на тех языках, которых не знали ранее. 50 -ый день после Пасхи стал великим праздником. Людям было открыто, что по существу, Бог един, но имеет три сущности- Отец, Сын и Дух ...
Свежему разгрому новой администрацией самой крупной медоносной группировки на сайте photosight.ru посвящается. Этот текст был написан мной еще в 2008 году, когда я еще публиковал свои фото на www.photosight.ru. Тогда еще на фотосайте были хорошие мастера художественной фотографии, в ...