Известные люди, родившиеся 21 июня

топ 100 блогов tergparriotio21.06.2018

А знали ли вы, что 21 июня родилось множество известных людей, оставивших свой вклад в развитие России? 

Известные люди, родившиеся 21 июня

Начнем с именинников прошлых веков. Так, 21 июня 1731 года родился Владимир Борисович Голицын – известный дипломат из княжеского рода, который, несмотря на свою высокопоставленную семью, наравне со всеми участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 годов.           

Известные люди, родившиеся 21 июня

21 июня 1897 года родился известнейший физик и конструктор ракетно-космических систем Юрий Васильевич Кондратюк. Именно он является начал изучать космическую науку и рассчитал траекторию полета на Луну, которую, к слову, спустя много лет использовали в лунной программе NASA.

В 1929 году он написал книгу «Завоевание межпланетных пространств», в которой описал первые этапы освоение глубокого космоса, использование спутников на орбите и их снабжение, а также тему теплозащиты ракет во время их движения в атмосфере. 

Известные люди, родившиеся 21 июня

Он даже получал предложение о сотрудничестве от Сергея Королева, но вынужден был отказаться, так как в тот момент разрабатывал проект мощных ветровых электростанций в Крыму.

Еще одним великим человеком, рожденным в этот день, но 1910 года, является поэт, писатель, лауреат четырех Государственных премий СССР Александр Трифонович Твардовский. 

Известные люди, родившиеся 21 июня

Самым знаменитым его произведением является поэма «Василий Теркин», описывающая жизнь главного героя во время Великой Отечественной войны, такую близкую и понятную всем жителям СССР в те страшные годы.

Следующий в этом списке числится Сергей Семенович Собянин, родившийся 21 июня 1958 года. Он прошел большой политический путь от поста главы администрации города Когалыма его родного Ханты-Мансийского округа до мэра российской столицы.

Известные люди, родившиеся 21 июня

За свое ответственное отношение к делу у политика очень много наград, среди которых есть и медаль Столыпина I степени, и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и Орден Почета.

Известен среди политиков своим непреклонным характером. А среди москвичей известен специальными социальными программами, которые запущены под его началом и направлены на новое благоустройство города. Так под чутким руководством столичной мэрии за последние 6-7 лет появилось более 200 новых парков. Самый известный из них – Зарядье.

Велосипедисты получили новые велодорожки, с улиц были убраны убогие ларьки и рекламные растяжки, портящие облик столицы. В целом, Москва стала более удобной, комфортной и зеленой, а москвичи довольны нововведениями.

Ну, и, конечно, нельзя не вспомнить Виктора Цоя, легенду российского рока и основателя культовой группы «Кино», родившегося 21 июня 1962 года. На его творчестве выросло несколько поколений, даже несмотря на то, что сам он прожил очень короткую жизнь. 

Известные люди, родившиеся 21 июня

Едва ли можно найти человека, который не знает таких песен, как «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет», «Кукушка».

21 июня – день, насыщенный на дни рождения великих и знаменитых людей. Многих с нами уже нет, а кто-то продолжает работать во благо страны. Что ж, С Днем Рождения вас, великие и прекрасные служители таких разных профессий!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра всем!Пару новостей для нашего тигра. В Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского начался международный научный форум на тему «Морская стратегия государства. Развитие и реализация морского потенциала Украины» Командующий ВМС вице-адмирал Игорь ...
Частичное исчезновение входящего в состав России острова Сахалин с электронных карт "Яндекса" вызвано техническим сбоем. Об этом РБК сообщили представители компании. По их словам, во вторник, 29 августа, в ходе очередного обновления произошел технический сбой, в результате которого ...
Буквально за пару последних недель депутаты уже ушедшей в летний отпуск Госдумы выдвинули сразу несколько инициатив по контролю за иностранными активами представителей власти, причем все они — "многопартийные". Сначала депутат от ...
...
Из подслушанного сегодня: — В Крыму хорошо отдыхать, но жить в Крыму плохо. Вот те на! Плохо ли мне жить в Крыму? Еще как бывает плохо, но в этих случаях не Крым виноват бывает, а только я сама.  ...