Изучаем Ломоносовский район с точки зрения пригодности для жизни

топ 100 блогов wassika25.07.2012 +
Значит, в начале месяца, в сообществе нашего района появилось сообщение, что депутат Дмитрий Мартыненко собирает команду.

Несколько активистов, в том числе я действительно собрались. Поговорили, обсудили, решили, что мы можем и хотим сделать полезного для нашего района.

Для начала договорились, что, помимо прочего, возьмем план по благоустройству нашего района и прогуляемся с ним, чтобы посмотреть, как он воплощается.
70.96 КБ


Это Тоня Изучаем Ломоносовский район с точки зрения пригодности для жизниfree_elefant, помощник нашего депутата Дмитрия Мартыненко.
115.16 КБ

Начали мы с улицы Кравченко, где по плану должно быть благоустроено несколько детских площадок. Первая, которая нам попалась, выглядела вот так:
110.49 КБ
Видимо, дизайнер этого объекта был либо в похмельи, либо в депресии, но ничего более мрачного (если не считать пять башен Мордора на ул.Панферова) я в своей жизни не видела.

Зато на площадке уютно детям постарше
60.07 КБ

По плану на этой площадке должно быть резиновое покрытие и песочница. Следы песочницы обнаружить удалось:
63.32 КБ

А следов покрытия - нет:
109.22 КБ

Наличие асфальта на детской площадке удивило, в первую очередь потому, что, когда мэр Собянин решил поменять асфальт на плитку, он мотивировал это тем, что от асфальта в жару идут вредные испарения.

Но и асфальт есть не везде. Вот, например, площадка по адресу Ленинский проспект, 87. По плану - 505 кв.м.резинового покрытия на детских площадках. По факту - месиво.
93.35 КБ

Так мы обошли каждую детскую площадку на ул.Кравченко. Тщательно их замерили:
127.65 КБ

Вот типичная площадка, с резиновым покрытием из асфальта и опасными качелями:
92.57 КБ



Пройдясь по нескольким улицам, мы выяснили следующее:

- Несколько площадок покрыты толстым слоем новенького асфальта, вместо положенного по плану резинового покрытия
- Там, где есть резиновое покрытие, оно лежит не на асфальте (как можно было бы предположить), а прямо на грунте. Иногда из него торчат канализационные люки, прямо посередине площадки.
- Только на двух площадках нам попались безопасные качели - пластиковые и с цепочками. Остальные - старые, железные, которые очень опасны для детей (наберите в поисковике "качели-убийцы", если у вас крепкие нервы)
- Во дворах домов оборудованы парковки. Это очень хорошо. Но, как правило - вокруг огороженных детских площадок. Машины плотно запаркованы выхлопными трубами к ограде. Никакких кустов, чтобы хоть как-то минимизировать выхлоп - нет.
- Вечерами на площадках и во дворах страшновато, потому что освещенности нет почти никакой, а дети, которые там собираются, пьют совсем не лимонад.
- Этот город совершенно не пригоден для людей, передвигающихся в инвалидных креслах, родителей с колясками и велосипедистов. Там же, на Кравченко, мы видели пандус, состояший из одного рельса. Куда делся второй, если он вообще был - загадка. Как передвигаться при помощи такого приспособления - загадка вдвойне.

А двор нашей мечты - с цветами, кустами, вайфаем, уютный и безопасный. Там можно оставить велосипед и коляску и не бояться, что украдут или испортят. Там есть пандусы, и машины не паркуют на тротуарах.

Наш небольшой отряд продолжает изыскания и зовет присоединяться, у нас весело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
слуште, уже недельку-другую боюсь себе признаться (а вам признаться как об асфальт два пальца), что в моей жизни не было ни одного стоящего мужчины. Ни одного, кем бы можно было гордиться. Сейчас, по прошествии времени. Что был у меня такой ...
На сайте nivea.ru проходит акция "Собери лайки - попади на майку!" Для участия в конкурсе необходимо: 1. Купить один из участвующих в акции продуктов Nivea Visage Pure Effect 2. Загрузить и обработать фотографию при помощи фоторедактора в приложении на ...
Идеология той Украины, которую наше государство пытается денафицировать и демилитаризировать, основана на ненависти к России, на возвеличивании предателей России, сплошь союзников Запада и сплошь неудачников. Когда мы говорим об историческом примирении,то подразумеваем под ней, не ...
КДПВ Первый Второй раз в жизни решил отрастить бороду. Чегото даже выросло так что уже пора подстригать/подравнивать. А поскольку в вопросах ухода за бородой я, так сказать - девственник, думаю на первый раз - доверится профессионалу. Посоветуйте пожалуйста какихнить цирюльников в ...
Ну, по крайней мере, по календарю. Начинается сезон окрошки. Рецептов существует множество, на квасе, кефире, айране, минералке, на вкус и цвет А от кто-нибудь пробовал сделать окрошку на сухом (брют) шампанском? С некоторой точки зрения может иметь право на существование, этакий завтрак ...