Израильский бунт: бессмысленно потерянный...

топ 100 блогов akog06.09.2011 Вы хотели песен про израильский социальный протест? Их есть у меня и много... Вот записывал урывками. Много, и надеюсь не сликом нудно.
Лет так 7 назад я написал статью про патологическую ненависть к "несчастным", тем, кто имея все возможности нормально жить, просто не умеют это делать, считая, что им за это все всегда должны. С тех пор ситуация изменилась в худшую сторону, так как неумение жить одних ударило по всем окружающим. И тем, кто реально просил напиться воды, предложили стакан с бензином. И спички...

Один мой приятель, прочитав прошлый опус еще тогда заявил, что я скоро начну учить людей, как пардон, ходить в туалет. Знаете, наверное вскоре придется. Ведь неумеющие это делать живут рядом со мной и с вами, со всеми вытекающими во всех смыслах, последствиями. Но хватит игр в ассоциации.


Почему нормально мыслящий человек не участвует в палаточном фарсе?

Потому что фарс никак не связан с происходящим. Помните про воду и бензин? Абсолютно неважно, кто организовал этот спектакль. Служила ли Дафни Лиф в армии или нет. Завещано ли ей три или пять домов в самых престижных местах Израиля. Платят ли ей всяческие фонды... Это все обсуждения в духе, икал ли больной СПИДом перед смертью от упавшего на него экскаватора.

Важна одна, первая базовая деталь – цены на квартиры, особенно в Тель-Авиве с окрестностями никого не должны настолько волновать. Почему? Потому что цены на них определяем мы сами. Да, именно сами. Я прочитал по работе десятки трагических рассказов в различных СМИ на иврите, как, платя 4000-5000 шекелей люди ютятся в скученном центре в 2-комнатных древних клетушках, страдая от дороговизны. А зачем? Почему? Удобство? Ну мало ли что удобно – вот заказывать три раза в день пищу в элитном ресторане тоже приятнее чем готовить, ходя до этого за покупками, почему бы не? И потом выходить на площадь требуя денег на стейки?

Никто не заказывает и не требует? А почему? Почему семья 50-летних коренных израильтян, имея троих детей, работая, живет в маленьких 2,5 комнаты в Рамат Ха-Шароне, платя 4500 шекелей в месяц? Вы не понимаете, что пока вы продолжаете за эту халупку платить, а не съезжаете, цены будут идти вверх? А жить в 40 минутах езды от Тель-Авива вам западло? Это ВАША проблема. Почему за 50 лет жизни в стране вы не купили квартиру? В центре было дорого? 10 лет назад можно было обзавестись нормальным жильем в 60-100 км от Тель-Авива. Но публика забила.

Не вся – некоторые “ментальнофилейные” репатрианты из бывшего СССР обзавелись недорогим жильем, обеспечив себя крышей над головой. Но оставим пока этих умников, “фашисто-большевиков” (тм) предпочитавших откладывать, а не кутить. Вернемся в наши дни. Закройте глаза и представьте себе, что 7-миллионный марш протеста в Тель-Авиве, на который придет 300 тысяч, с помощью магии вуду и атмосферного давления добился снижения цен на квартиры на 15 процентов автоматом.

Вау!! Если квартира стоила раньше 1200.000 шекелей, то завтра она будет стоить 1020.000! Круто, правда? И как вы наберете эти деньги? В чем разница? Как это вас спасет? Вы сегодня не 500.000 а 500 шекелей в месяц отложить не можете! А почему? Причин тому несколько.

Америка, Америка...

Позвольте маленький мемуарный флешбэк. Америку и ее мечту, на которую у нас тут все чуть ли не занимаются развратными действиями в публичных местах, включая СМИ, я познал в 15 лет. Как школьник "по обмену", я был восхищен ее супермаркетами размером с несколько футбольных полей. Прожил я там с полтора месяца в "приемной семье" из двоих работающих взрослых и троих детей, живущих в своем частном доме в штате Миннесота, стоимостью около 90 тыс. долларов (один этаж и ГИГАНТСКИЙ подвал) и владеющей двумя машинами.

Практически каждую неделю я напрашивался съездить с ними за покупками. Меня, уроженца страны порнографически голых полок, впечатляли катания с тележкой по гипернабитым маркетам вдалеке от центра города. Да, именно маркетам, а не одному маркету. Германоамериканцы, которые меня принимали, очень хорошо умели считать, особенно деньги. Капиталисты, дык...
Так вот, не считая пачки купонов из разных газет и журналов, они брали с собой список требующихся продуктов в двух экземплярах и наведывались в 2-3 маркета. Причем, покупая, например, фрукты в одном, они могли пойти купить овощи в другом. О ценах они знали или из рекламы или просто делая "холостой обход" супермаркетов. Процесс был слажен и отработан. Они знали чего хотят и почем. Их каждая недельная закупка, в результате которой багажник забивался доверху, экономила, скорее всего немного, долларов 20.
Для них было не "западло" пройтись в соседний супермаркет, если в этом, где они находились, цена была на 30-40 центов за кило выше.

Комментировать я это не буду, окей? Это была не зажиточная, а нормальная, совсем не бедствующая семья. Доллар в день ей стоил обед ребенка в школе. Три доллара на троих детей – 60 долларов в месяц. 60 долларов стоил тогда привезенный мною двухкассетник "Сони" японской сборки.

Шук, шекель ва-хеци!!

Хм, а ведь придется вспоминать некутящих умников моего детства в Израиле. которые шли на рынок пешком, экономя 70 агорот на билете в одну сторону, а обратно возвращались на автобусе, загруженные как багажники моих германоамериканских друзей. Хотите знать, как раздается грудная клетка от таскания десятков кульков? Спросите меня. На рынке тоже надо "работать" минимум парой, почти как американцы с их супермаркетами. Один покупает, один охраняет скупаемое и складируемое.
Это к чему я?

А к тому, что тогда умники умудрялись откладывать деньги, платя за съем, для того чтобы купить себе квартиру. И стоили они тогда, при зарплатах в 2000 шекелей, невыговариваемые 300 – 450 тысяч. И ничего, обзаводились жильем, быстро выплачивали, делали ремонты, не ходя на массовки с требованием понизить стоимость квартир. А почему?
А потому, что тогда существовала возможность откладывать. Тогда еще нас всех не душили концерны, продавая творог за два бакса здесь, и за бакс в США. Тогда обычная пастрама, пусть продаваемая меньшим числом сортов, не стоила 70 шекелей за килограмм, при себестоимости в 10. И то же самое с сыром. И с овощами и с фруктами, которые в лавке за углом стоят втрое меньше чем в супермаркете. Тогда, экономя на воде – довольствуясь душем, а не ванной, мы не платили по 250 шекелей в месяц. Даже в первые годы сотовая связь не стоила таких бешеных денег как сегодня. И этот список можно продолжать долго.

Резюмируя: тогда у умников были благоприятные условия. Они умели считать деньги, и их не душили так, как душат сегодня. Работай два этих фактора сегодня, на цены на квартиры можно было бы не обращать внимания.

Однако, те, кто не были умниками ни тогда, ни сегодня, нас всех подставили. Именно из-за них “все и началось”, как в старом анекдоте...

Как? Очень просто. Если Потребитель потребляет не считаясь со своими возможностями, а причины тому, что он "не может закрыть месяц" – кретинические, связанные с высосанным из пальца "эталоном жизни кутящего среднего класса" то никто не помешает крупным концернам жать масло из кошельков всей публики. Он же замену искать не пойдет, ему влом, он крутой

И даже когда эта публика внезапно проснувшись из-за острого финансово-полового кризиса (открываешь кошелек, а там – образно говоря, нет даже мужского органа), возопила "караул", ее буйный задор "мы не фраеры" легким мановением руки перенаправили в тупиковое русло, где пена отстоится и все забудется. Все будут ждать новые тысячи квартир, из-за которых нынешние может быть даже подешевеют аж на 10 процентов...

Что делать?

Все массовки с 50-450 тысяч реальных и виртуальных участников - это бессмысленный выпуск пара, не несущий никакой реальной пользы. Тот факт, что никакого нормально сформулированного списка требований, никакой программы работы и протеста не существует в природе, говорит лишь об одном - два месяца сидевшие в палатках “лидеры”, потратившие несколько миллионов неизвестно чьих денег, имели иные цели. Но они нас, простых людей, волновать не должны никак.

Чего хочется добиться нормально мыслящим израильтянам? Я думаю, что всех устроит резкое снижение цен на базовые и не только базовые товары потребления, ограничение гиперприбыли получаемой НЕ производителями , например, молока и пастрамы, а посредниками и "переработчиками".

Вариант тут один - разработка порядка нанесения ударов и “по-недельное” или “по-месячное” пробивание каждого направления. Необходимо вернуться к первичному простому бойкоту “коттеджа” и развить его успех.
Можно бить по товарам или по компаниям целиком - это не суть важно. Разработать концепцию, сев с опубликованными в том же Глобсе списками товаров и фирм, которые нас “имеют” - это дело двух-трех дней.
Не имея возможности потратить эти дни самолично, отмечу лишь несколько деталей.
Основные направления должны быть таковы - кто имеет с нас 300 и выше процентов прибыли, не должны пользоваться поддержкой государства. Если кто-то продает за рубежом производимый в Израиле товар дешевле, чем он продается дома, а особенно речь идет о сельскохозяйственной продукции, то за это нужно бить по рукам.

Есть у нас налог на ввоз картошки в 230%? Прекрасно, но если вы вывозите местную картошку за рубеж, будьте любезны заплатить такой же налог. Мы и так платим за нее дважды, и в магазине и покрывая расходы на полив “удешевленной водой” для сельского хозяйства.

При этом, невозможна ситуация, при которой защищаемый налогом местный производитель доводит свою цену почти впритык к цене ввозимого товара. Условно говоря, если товар А стоит при производстве шекель, а налог на ввоз его из-за рубежа составляет три шекеля, то местный производитель не может с нас брать четыре и выше шекелей. А если берет, то налог на ввоз надо убрать к чертовой матери - почему мы должны оплачивать чьи-то необоснованные пожелания урвать с нас по максимуму?

Активные акции, кроме бойкота - это не массовки с певцами. Это, например, пикетирование супермаркетов, с разъяснениями, как в них “имеют” покупателей. Это демонстрации перед центральными офисами крупных фирм, замеченных в залезании в наш карман. Это давление на министров и депутатов с целью отмены льгот, налогов и договоров по “защите” подобных фирм.
Условно говоря, давить на компании можно отменой, например, договоров о поставке продуктов питания в армию. Хочешь поставлять? Снижай цены всем.

Правительство можно давить в вопросах, которые реально наболели и реально быстро решаются. Например: налоги на топливо и на автотранспорт. Из-за диких цен на машины, народ ездит на тарантасах, которым по 20 лет, перепродает старье, пересаживаясь на такое же. Ситуация, при которой у нас новый паркетный внедорожник Мицубиси в базовой конфигурации стоит 170 тыс шекелей, тогда как в Штатах - в средней - 73 тыс. шекелей, абсурдна. Вы хотите обкладывать высоким налогом машины? Не проблема, начинайте только пожалуйста со стоящих свыше 200 тыс. (по американским ценам). Это можно назвать роскошью, а не средством передвижения. Необходимо разрешить частный ввоз автомобилей, чтобы прекратить и идиотскую ситуацию с засильем импортеров.

Ситуация с ценами на сотовую связь также неприемлема - нет никаких причин, чтобы мы платили больше, чем платят европейцы - и мегаприбыли компаний связи тому свидетельство. Государство обязано вмешаться, как вмешалось в вопросе телевидения, создав “социальный” пакет телеканалов. Связь - не меньшая надобность, чем телевидение.

Если уже говорить о социальном протесте, то давайте вспомним и о людях у которых есть дети. Родители вынуждены выворачиваться наизнанку, забирая их в нормальные рабочие дни из садиков в 16:00, а в период как сейчас, перед праздниками, в 14:00 (если они вообще работают). Родители тратят немалые деньги на бейбиситеров и нянь, а на каникулах просто работают на них. Почему бы садикам не работать тогда, когда родители работают и не до 14-16 часов, а до 17:30? Почему бы в школах не вводить продленки до 18:00 за минимальные деньги? Вы хотели социальных перемен? Вот они!

Всего вышесказанного и массы других вещей можно было добиться за два месяца, убитых на сидение в палатках и мегатусняки с красными флагами. Время потеряно - каникулы кончились.

Будь я конспирологом, я бы написал, что кто-то из определенных кругов очень хорошо вложился в гашение реального протеста, перевод его в неконструктивное ,но шумное русло. Кто-то умно перенаправил злость обираемых людей на недостижимые сегодня и сейчас изменения. Но я не конспиролог. Я знаю свой народ. Он, в массе своей, неспособен конструктивно нескандально мыслить и действовать.
Ибо расчетливо давить, выбивая нужные вещи не менее тяжело, чем расчетливо относиться к зарабатываемым средствам, выяснять свой допустимый уровень жизни и не переходя грань.

Этому у нас не учат, а умеют это с детства очень немногие.
Те, кто сразу раскусил бессмысленность “палаточной революции”...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С самого раннего детства я любила возиться с растениями, что-нибудь выращивать. А после школы даже работала садовником в ботаническом саду МГУ. И всегда мечтала вырастить свой сад, где было бы много-много цветов, ягод и всяких удивительных растений. Девять лет назад я переехала в этот ...
На Хабре — очень примечательный отчёт блога Factroom о проделанной работе . Отлично иллюстрирует то, что я говорил у Минаева и в комментарии «Новой газете» по поводу т.н. авторитетности Яндекса . Factroom — автономный блог, который сам о себе ...
Интересная статья попалась мне в руки сегодня . Reuters написали о сложностях Airbus, с которыми те столкнулись. Если к срывам у Боинга все привыкли, как и туманным срокам поставки, то Airbus держался до последнего, но видимо и он туда же. Как сообщает издание, Airbus столкнулся с ...
01. Москва. Улица Горького 02. Москва. Улица Горького 03. Москва. У Манежа 04. Москва. У входа в гостиницу Россия 05. Москва. Площадь Революции 06. Москва. У метро Новослободская 07. Москва. Кремлёвская набережная 08. Москва. Большой Московский цирк на ...
Командование израильской армией заключило контракт с компанией Motorola о поставке смартфонов повышенной прочности. По условиям тендера, Motorola поставляет ...