Израиль с вертолета

топ 100 блогов sergeydolya30.04.2010 Израиль с вертолета

Это была самая длинная в моей жизни вертолетная прогулка. В общей сложности летали мы несколько часов, периодически приземляясь в разных местах. Например, приземлились на берегу реки Иордан, а потом в какой-то деревне, где пообедали в великолепном ресторане. После этого полетели дальше осматривать окрестности. Я люблю летать на вертолете. Сверху все выглядит иначе, и знакомые места открываются с абсолютно новой стороны. Ощущаешь масштаб…

Не помню кто, но кто-то из моих читателей прислал мне телефон вертолетчика, с кем мы договорились о полете. В его Robinson 44 было 3 пассажирских места, и вместе со мной полетел мой старший и наш гид Израиль с вертолета [info]igor_torick. Кстати, Игорь тоже снимал и выложил фотографии у себя в жж:

2. Израиль с вертолета

Взлетели мы из аэропорта Тель-Авива и уже через 15 минут были в Кесарии. Игорь сказал, что на машине этот путь занял бы минут 40. Летели вдоль побережья:

3. Израиль с вертолета

4. Израиль с вертолета

5. Израиль с вертолета

Саму Кесарию облетели 2 раза. Раньше здесь жил Понтий Пилат:

6. Израиль с вертолета

7. Израиль с вертолета

8. Израиль с вертолета

В море видно основание библиотеки, описанной у Булгакова в "Мастере и Маргарите":

9. Израиль с вертолета

За Кесарией мы "свернули" направо и полетели вглубь страны к городу Мегидо. Он стоит на холме и напоминает крепость. Именно на поле около этого города по библейскому преданию должен состояться последний бой между силами добра и зла - Армагеддон:

10. Израиль с вертолета

Игорь рассказал, что пальмы, растущие в городе, выросли из косточек фиников, которые ели археологи во время раскопок. Дырка в земле - это огромный резервуар с водой на случай длительной осады города. А сам бой должен состояться вон на том распаханном поле:

11. Израиль с вертолета

А вот так развлекаются израильские фермеры. Прямо "знаки":

12. Израиль с вертолета

13. Израиль с вертолета

Подлетели к Бейт Шеан. Здесь снимали в 1973-м году рок-оперу Jesus Christ Superstar:

14. Израиль с вертолета

15. Израиль с вертолета

16. Израиль с вертолета

Замок крестоносцев Бельвуар:

17. Израиль с вертолета

А так вот выращивают финики. Пальмовая плантация:

18. Израиль с вертолета

19. Израиль с вертолета

20. Израиль с вертолета

Тут мы совершили первое приземление на холме с захватывающим видом, который, от переполнявших меня эмоций, я забыл сфотографировать. Приземлились,чтобы попить чайку с домашними пирожками, приготовленными женой пилота. Заодно сфотографировались рядом с вертолетом:

21. Израиль с вертолета

Еще 10 минут, и мы оказались у труднодоступного Колеса Духов - израильского аналога английского Стоунхенджа:

22. Израиль с вертолета

В центре кругов из камней построена небольшая келья. Чтобы забраться туда, мне пришлось снять рюкзак, иначе я рисковал застрять там как Винни-Пух:

23. Израиль с вертолета

Еще какие-то древние сооружения рядом с Колесом Духов:

24. Израиль с вертолета

А это более современные постройки времен боев с Сирией. Мы пролетели над Голанскими высотами:

25. Израиль с вертолета

26. Израиль с вертолета

Река Иордан:

27. Израиль с вертолета

Мы просто приземлились на берегу на пару минут. Вот бы так на шашлыки летать куда-нибудь на Волгу...

28. Израиль с вертолета

Капернаум - родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Здесь Иисус творил чудеса, в том числе вылечил тёщу Петра. В Капернауме Иисуса выгнали из синагоги, и он проклял этот город:

29. Израиль с вертолета

Настало время обеда. Мы приземлились в какой-то деревне и зашли в великолепный ресторан:

30. Израиль с вертолета

Пилот у нас был отчаянный - военный летчик. Иногда закладывал крутые виражи или летел очень низко и на большой скорости. Но страшно не было:

31. Израиль с вертолета

32. Израиль с вертолета

33. Израиль с вертолета

Из ресторана мы возвратились в Тель-Авив через Хайфу:

34. Израиль с вертолета

35. Израиль с вертолета

Пролетаем над горой Кармель. Видно как вниз струятся знаменитые Бахайские сады:

36. Израиль с вертолета

37. Израиль с вертолета

38. Израиль с вертолета

39. Израиль с вертолета

40. Израиль с вертолета

41. Израиль с вертолета

Update: В комментариях часто спрашивают о стоимости полета. Мы за все заплатили чуть больше 3000 долларов. Но все зависит от маршрута. Можно выбирать какой хотите. Обратитесь к Израиль с вертолета [info]igor_torick. У него остались координаты вертолетчика

Завтра будут обои из Бирмы. Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кросспост из блога автора. Комментировать лучше там, но можно и тутНесмотря на ...
Услышала сегодня от тетеньки-парикмахера, которая лет 20 в этой сфере работает, совершенную, на мой взгляд ересь. Оказывается, если вы красите волосы в домашних условиях аммиачной краской, ни в коем случае нельзя смывать краску в душевой кабине с герметично закрытой дверью - иначе можно ...
Мой товарищ из Крыма Всеволод Радченко выложил несколько часов назад беседу с крымчанином Алексеем Живовым, снабжающим русских бойцов в Новороссии с 2014-го года, только за время СВО Живов поставил в Новороссию гуманитарных и военных грузов более, чем на 100 миллионов рублей. Алексей ...
Моя самая последняя запись про поездку в Цюрих на конференцию в сентябре этого года: кадры, сделанные у ETH (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich), где и проходила конференция. Локация мне очень понравилась, потому что оттуда открывался великолепный вид на город. Я торчала там на ...
Уважаемые сообщники, огромная просьба помочь разобраться со следующим вопросом (по тэгам пролистала, голова опухла, вопрос остался не отвечен). Если есть один день в районе Кельн-Бонн, как его лучше потратить - на один Кельн? Или заехать в Бонн ...