Израиль и Россия.

Израильская восточная элита боится и не любит Россию. Израильская элита настраивает саму себя на выслуживание перед Вашингтоном. Новый начальник Моссада декларирует в своей первой речи, что Моссад будет работать против России - просто потому, что ему, новому начальнику Моссада, Россия не нравится, и он, новый начальник Моссада, хочет выслужиться перед властями США. Израильские власти ради сомнительных гешефтов поставляли оружие и обучали грузинскую армию, напавшую на Южную Осетию. Из израильского оружия грузины стреляли по еврейскому кварталу Цхинвала. В результате этой войны новейшие образцы израильского и американского оружия в виде трофеев достались России.
При этом Израиль сильно зависит от России.
Почти вся израильская нефть и почти весь израильский газ, покупаемый Израилем, производится в России. Израильтяне почему-то никогда не задумываются. откуда в Израиль привозят нефть и газ. Арабы Израилю нефть и газ не поставляют.
Россия имеет традиционное влияние на умеренные арабские режимы на Ближнем Востоке, в первую очередь на Сирию. У России дружественные отношения с Турцией, Ираном, Иорданией, Египтом и Ливаном. Россия - член "большой четверки" стран - участников мирного процесса, наравне с США, ООН и Евросоюзом.
Когда израильские власти очень сильно боялись реальных поставок российского оружия Ирану, лично президент Израиля и премьер министр ездили на поклон в Москву и Сочи к Путину и Медведеву. Причем визит Нетаньяху был строго засекречен, и Израиль целый день не знал, где находится его премьер-министр.
И вот - плевок в лицо России. Россия утрется. но не забудет. Россия никогда не забывает друзей и врагов. В отличие от Израиля, власти которого забыли, какую роль сыграл СССР в создании Государства Израиль.