Израиль -3

топ 100 блогов mcheburashkina13.11.2019 Если кто не помнит, езжу я в год по 10 раз куда-нить. И отнюдь не про каждое место  живопишу. Ибо лень и некогда.  Второй раз писать про одну страну это уже из ряда вон событие, пока удостоились только Америка с Италией. Ибо любофф у меня к ним. Но вот чтобы третий раз… Такое у меня впервые. Заколдованное место это ваш Израиль. Стопудово.

В этот раз путешествие было экстремальным. Надо было взять с собой трех детей и двух бабушек и не взять при этом ни одного мужа. Путешествие проходило под лозунгом “Почувствуй себя мужиком”. В который раз порадовалась, что родилась девочкой. Мужик –это ужасно. Мужик –это придумай, куда поехать, все организуй, забронируй, оплати из своего кармана, отвези всю эту толпу, будучи за рулем и выслушивая на каждой развязке, окромя навигатора, кучу ценных указаний, куда поворачивать, и ежели не туда повернул -то дурак ты.  Дальше –едь так, чтобы не трясло и не укачивало, привези в интересное место, иначе мы будем зевать или драться, там – организуй досуг, туалет и еду, все снова оплати, привези обратно и не тряси, мы все будем спать. А вечером тебе еще выскажем недовольство. Если не программой, то погодой, а если не погодой, то жутким голодом или тоской по родине. И на детей орать нельзя, а бабушки вообще на каждое слово обижаются. Я всю дорогу думала, какой у меня муж- молодец, и как я его не ценю. Он всю жизнь живет в этом дурдоме…

Израиль –удивительное место. Первый раз сюда попав и увидев Иерусалим, Тель Авив, Вифлием, Назарет, реку Иордан и Мертвое море, тебе кажется, что ты видел все. Второй раз, съездив в Акко, Рош Ха Никру, Хайфу, Кейсарию, посмотрев замок Монфорт и Масаду, поужинав у друзов, будучи обворованым в Бат Яме и у Храма Гроба Господня, тебе кажется, что уж теперь-то ты треть страны видел с гарантией. А в третий раз, проехав Голанские высоты, искупавшись в Галилейском море, посмотрев Цфат, Тверию, Хамат Гадер,  кучу замков и заповедников, ты понимаешь, что не видел в этой стране вообще ничего…

Долго думала –почему? Ведь Бог ( или Трумен, или ООН) подарил евреям один из немногих кусков пустыни на Ближнем Востоке, где  нет ни особенных природных красот, ни нефти. Ну разве что Иерусалим, но это только для тех, кто в теме. Зато вот куску пустыни точно повезло. Ведь он достался именно евреям.

Всех евреев Израиля можно разделить на 2 большие группы. Первая, малочисленная, живут и ненавидят эту страну. Думаю, что скоро эта группа сойдет на нет. Ибо ненавидя, они сваливают в другие места. Вторая группа – получающие искреннее удовольствие от житья там. Причины разные - и радужная старость с лучшей в мире медициной, и возможность путем протестов, жалоб и настойчивости добиться своего, и теплый климат, и моря, и окружающие тебя умные в массе люди. А на самом деле по мне причина одна –евреям наконец-то выдали собственный кусок земли, и они поставили себе целью превратить его в рай. Израиль –страна патриотов. Нигде я не видела столько искренне любящих свою страну, как в Израиле.

-У вас муж-еврей??? Так почему же вы еще не здесь?

А любовь, она всегда творит чудеса. Даже в пустыне. И каждый квадратный километр тут – это достопримечательность.  Или историческая или природная или современная.  А если уж  и в самом деле ничем не примечательный кусок пустыни, то стоит только спросить местного о красотах– и тебе тут же посоветуют приехать туда перед закатом или рассветом, встать на определенный холм под определенным  углом и ты точно увидишь такое, о чем будешь помнить всю оставшуюся жизнь. И ведь не обманут. Во всем, что касается любви к родине, евреи искренни. И это подкупает. И этим нельзя не восхищаться. И глядя на Израиль их глазами, его невозможно не любить.

В этот раз у меня был совершенно удивительный гид, к сожалению, решивший остаться неизвестным. Песня про Голанские высоты, куда он меня заставил поехать практически шантажом и уговорами, будет в следующих псто. Но в этот раз я увидела Израиль глазами человека на мотоцикле. Озера, заповедники, бескрайние просторы, танки, минные поля, стада коров на горных тропах, кварталы, да что там кварталы, целые города ортодоксов, ортодоксальные евреи, танцующие в синагоге…

Кстати, об ортодоксах. В этот раз я, по понятным причинам, смотрела на них совсем другими глазами. Без страха или удивления, как раньше. Походы по кошерным магазинам и синагогами Мск и Спб дали о себе знать. Но –увы и ах. Ничего привлекательного, кроме красивого шарфа на женской голове, я снова не обнаружила. Зато увидела огромное число молодежи в центре Иерусалима в кипах. Интересно, это все-таки, хорошо или плохо? Не для них самих, а для Израиля?

Удивительная была поездка. Пришлось залезать в Бахайские сады глубокой ночью через забор, куда мелкий уронил свои очки, другой же ночью бегать от воющих шакалов недалеко от Цфата, купаться в холодном Иордане, крутить велик 3 часа, когда уже думала, что с великом покончено навсегда. Я, наконец-то, провела 2 ночи в Иерусалиме и поняла, почему все-таки жить там, бок о бок с арабами гораздо лучше, чем у теплого моря. Самый удивительный израильский город. Самый яркий, самый веселый, самый шумный и самый древний. Обязательно побываю здесь в пятницу вечером, как рекомендовал мой гид. Вход в шабат нельзя пропустить, незабываемое зрелище.

И это значит только одно. Я снова сюда вернусь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.11.2019 Про тебя
16.10.2019 Зал
Архив записей в блогах:
Наглядная иллюстрация уровня *зачеркнутое матерное слово*... интеллекта и "достоверности" работников СМИ. Нет, не шутка и не фейк. Сообщество с галочкой, авторизованное. И ваши глаза вам не врут. Вот как раз для того чтобы такого не было - нужно преподавать в школах астрономию в ...
Вчера я разбила любимую фарфоровую мисочку - японскую, с толстым котом. Как же мне ее жалко... Сын обещал склеить, но пользоваться-то ей после этого будет все равно ...
Выдающийся гитарист-виртуоз из Великобритании Гэри Мур скончался на 59-м году жизни в Испании . Английский блюз-певец и гитарист Роберт Уильям Гэри Мур (Robert William Gary Moore) родился 4 апреля 1952 года в городе Белфаст в Северной Ирландии. Будучи ...
В эти  тревожные дни, раннее утро у меня, как и у вас, начинается с того, что выуживаем новости, что произошло в Донецке, Луганске и Харькове за прошедшую ночь. Штурмов здания СБУ в Луганске, и здания обладминистрации в Донецке ночью не было. Там собрались твёрдые люди, особенно в ...
Зрада пришла, откуда не ждали: США ввели санкции против украинцев и СМИ, рассказавших о коррупции семьи Байдена. В список вошли семь граждан Украины и четыре информагентства. Официально санкции ввели под предлогом вмешательства в американские выборы. На самом деле Байдену поправляют ...