рейтинг блогов

Белая кухня

топ 100 блогов flylady_ru15.10.2011 В прошлом году мне выпала редкая возможность устроить новую кухню по своему вкусу. Казалось бы - мечта, да? Но то ли я "некухонный человек", то ли глубокая беременность сказалась, но  мне было адски трудно представить, что мне нужно. Счастье, что я внимательно читала здешние посты о кухнях и организации пространства! Благодаря им у меня в голове сохранилась пара идей,  которые помогли прилично обустроиться. Посмотрите, что получилось. Очень интересно услышать критику и советы по оптимизации.

Единственное, что я знала твердо - моя кухня должна быть белого цвета. И я это осознала тоже после здешней дискуссии! Вернее, извините, в результате подтрунивания.
Речь шла о быстром приготовлении еды. У меня получалось дольше всех. Оказалось, что в процесс приготовления еды я включаю уборку после готовки, в частности, мытье "рабочей поверхности".
- А что ж вы такое маркое покрытие покупали? - попрекнули меня другие участницы. - Надо было брать темное!
Это я процитировала мужу.
- Правильно, - согласился он, - не видно пятен, не надо мыть! Только надо придумать, что делать с запахом. :)
Но шутки шутками, а с тогдашними серенькими столешницами мне случалось не заметить пятно, а потом наткнуться на нечто засохшее. И так мне надоело приглядываться, что я пообещала себе: на следующей кухне мне сразу будет видно, где нужно вытереть!
И вот результат.

Кухня у нас совсем маленькая - чуть больше 6 кв. м. - поэтому обеденный стол находится вне ее.

Кухня расположена в центре квартиры и с трех сторон окружена гостиной. Войти в кухню можно с обоих торцов: с одной стороны есть дверь, с другой нет, просто проход. Вот вид на кухню со стороны прохода (справа коричневая дверь в спальню):

Белая кухня

Комментарии к фотографии ниже:

Слева между холодильником и стеной узкое пространство занято выдвижным "пеналом", где сверху вниз хранятся: все для выпечки; макаронные изделия; рис и ризотто; сухофрукты и орехи; масла, уксусы и приправы; мука, крупы и мюсли.
В проекте кухни этот шкафчик проходил под кодовым названием "аптечка", но у нас в него поместилось все съедобное.

Забавный шкафчик над холодильником (дверца открывается снизу вверх): в проекте производителя он назывался "шкафчик для сладостей". :) Поскольку это - в полном соответствии со своим назначением - самое труднодоступное место в кухне, там пока лежит один термо-пакет.

На холодильнике лежит книжка рецептов, которой я постоянно пользуюсь.

На столешнице в углу стоит коробка с хлебом и тостами. Это лучшее, что мы смогли придумать для хранения хлеба! Если запереть хлеб в хлебницу, мы напрочь о нем забываем, и он умирает. Надо, чтоб он был на глазах - и как это сделать аккуратней?

Рядом стоит коробочка с чайными пакетиками, которыми я пользуюсь 3-4 раза в день, и лежит оранжевый карандаш: как только я вижу, что чего-то не хватает, я сразу записываю это на листик, который висит на холодильнике. 

Белая кухня

Напротив: слева направо - плита, над ней вытяжка. У нас жутко мощная, очень дешевая вытяжка от безымянного производителя. Поскольку кухня находится в центре квартиры, важно избавляться от  дыма и пара как можно быстрее и эффективней, так что мы опустили вытяжку как можно ближе к плите. Соответственно, пришлось спасать головы от углов, наклеив на них силиконовые "капли".

Дальше раковина, жидкость для мытья посуды и мыло для рук, рулон бумажных полотенец, собранные вчера яблоки, ножи.

Белая кухня

Под плитой виднеется крючочек: я просто прилепила сбоку плиты два крючка на присосках для полотенца и прихваток.
Полотенцем я пользуюсь только для вытирания рук, все остальное вытираю бумажными полотенцами или влажными салфетками.

Белая кухня

Тут обычно: под раковиной мусорное ведро, справа посудомоечная машина, справа от нее ящики.

Белая кухня

В ящиках сверху вниз: кульки и пакеты; моющие средства и салфетки; бумажный мусор. 

Белая кухня

Еще раз сторона с раковиной, если смотреть от двери.
Справа, над раковиной - окно, ведущее в гостиную. Слева от окна круглая вращающаяся "этажерка": сверху банка с гречкой и две бутылочки с маслами, снизу соль и перец. Ну и висят всякие шумовки и пр. В углу стоит большая бутылка оливкового масла. Вообще-то ей место в выдвижном пенале возле холодильника, но это какая-то необычная, ужасно тяжелая бутылка. Из-за нее выдвижной шкафчик ходит ходуном, так что я оставила ее возле плиты.
На вытяжке бумажные полотенца, точилка для ножей (блестящая штуковина, похожа на дверную ручку) и ароматические свечи - страсть мужа.

Духовка с функцией микроволновки позволила нам избавиться от микроволновки на столешнице!

Белая кухня

Локальное освещение над плитой и над столешницей очень удобно.
В дверном проходе виднеется бок буфета, в котором хранятся стаканы и бокалы. Обеденный стол возле буфета.

Белая кухня

Столешница и стена за ней отделаны одинаковым белым стеклом. Нам его продали как самое распоследнее слово кухонных покрытий: не царапается, не раскалывается, вечное и супер-надежное. Вот уже год мы очень довольны. Все пятнышки оттираются легким движением руки. Недостатки: посуда ставится с относильно громким стуком (небрежно поставленная чашка будит чутко спящего младенца :)); посуда, в которой что-то вымешиваешь или растираешь, скользит, если не придерживать ее второй рукой. Обе проблемы решаются постановкой посуды на полотенце, разделочную доску, бумажную салфетку.

Белая кухня

Шкафчики. Вот она, идея из сообщества! "Никогда больше, - сказала какая-то мудрая участница, - я не свяжусь со шкафчиками! Только выдвижные ящики!" 
Перебирая содержимое старой кухни, я поняла, что она имела в виду. Имея шкафчик с дверцей, пускаешь в ход только то, что стоит непосредственно за дверцей, реже - то, что во "втором ряду". Вещи, стоящие в глубине, у стенки, не используются никогда! Мне стыдно даже сказать, сколько просроченных пакетов я извлекла из глубины шкафов! И посудой, стоящей в глубине, никогда не пользуешься.
Словом, теперь у меня только выдвижные ящики, и я в восторге. Когда выдвигаешь его, перед глазами и под рукой оказывается ВСЕ содержимое. 

Ящики слева: столовые приборы, кастрюли, сковородки. Скоровородок 5, и это на две больше, чем нужно. Но муж сентиментально не может с ними расстаться.

Белая кухня

Средний шкафчик: в верхнем ящике стеклянное, в нижнем металлическое и высокий блендер, который больше никуда не помещается.

Белая кухня

Шкафчик справа: разделочные доски и всякая мелочь; кухонная техника; противни и формы для выпечки.

Белая кухня

Верхние шкафы. Два слева. Вот с этим я до сих пор не разобралась. На нижней полке, над чайником, чаи, кофе, какао и то, что к ним прилагается: сахар, мед. Нижней полки не хватает, что-то хаотично лезет выше... Надо поработать.
Справа тарелки.

Белая кухня

Два шкафчика справа: чашки и миски. На верхних полках то, что редко используется.

Белая кухня

На холодильнике - краснею! - магниты. :) Они держат календарь, диетическое меню, список "высококалорийный продукт - низкокалорийный аналог" и важные записки.

Белая кухня

Для любителей деталей: потолок

Белая кухня

...и пол в серебристую точечку:

Белая кухня

Из  особенностей (то, что увидишь не на каждой кухне):
- мы подняли столешницы выше обычного. Моя спина сразу ощутила облегчение. Кстати, владельцы широкой кухни могут позволить себе сделать столешницы и поглубже обычных 60 см, но нам это недоступно.
- Мы подняли верхние шкафы как можно ближе к потолку и закрыли пространство над шкафами, потому что я никогда не вытирала пыль на шкафах.
- Кран на гибкой ручке: снимается с подставки, превращаясь в "душ". Очень удобно ополаскивать раковину.

Белая кухня

Ну и джокер в рукаве. :)
Когда мне показывают красивенькую упорядоченную кухоньку, меня всегда тянет деловито спросить: "А где вы храните г...но?" 
Потому что г...но есть в любой жилой квартире. Муж купил по ошибке, жалко выбросить, а срок хранения 10 лет; свекровь отдала, жалко выбросить, и т.д. Одни рецепты Юлии Высоцкой принесли в мой дом десяток коробок всякого высокоспецифического г...на типа "риса Арборио", которое используется раз в жизни для одного неудачного блюда, а потом тихо доживает свой век на задворках.
Так вот я свое г...но храню в кладовке. Там же лежат полезные вещи, типа детского питания и напитков, но половину того, что вы видите, надо выбросить, а у меня рука не поднимается. Срок годности же еще не истек! А вдруг я когда-нибудь что-нибудь из этого приготовлю?

Белая кухня

И еще раз про "маркость": пачкается любая кухня. Но белую легче содержать в чистоте, потому что сразу видно, где нужно мыть.

Что бы вы выбросили?

Оставить комментарий

Alex Daya 04.11.2014 21:10
Кухня супер мне понравилась.
Архив записей в блогах:
А чего мне муж вкусненького постненького привез! :))  Скучаю по соевой спарже очень. Если докторскую колбасу, черный xлеб и сало в том или ином виде на Кипре достать можно, ...
Бонжур! Как вы поняли, мы вернулись! Париж как всегда великолепен! Корсика хороша, но в этот раз, к сожалению, не безупречна. Подробности последуют, но начну я свои отпускные мемуары в стиле модного ныне сообщества odin_moy_den Да, друзья, я ...
Прежде всего спасибо, в том числе и от студента, за ценную информацию по аспирантской жизни в Оксбридже, полученную по результатам предыдущего поста. Там говорилось и о других вариантах, так вот пришла пора задать вопросы по ним. Студент, владеющий языком на уровне общения по профессии (по ...
А я стояла вся в розовом свитере, А ты спросил меня, есть ли я в Твитере? А ты спросил меня, есть ли я в Твитере? И я естественно сказала: "Да, да, да!" А он спросил меня, есть ли я в Твитере, А я стою в этом розовом свитере. Фотограф Екатерина Ромакина ...
Ребят, не сочтите за труд, черканите пару строк о себе , это информация лично для меня. А то в некоторых жж даже непонятно какого пола автор. Я потой теряюсь. Желательно написать как я могу к вам обращаться. Особенно это касается новых фрэндов. Даже ...