Изобретательность у деточки просто зашкаливает!

топ 100 блогов ptiza_ptiza28.01.2016 В этот раз на ужин были котлеты с картофельным пюре.
И чуток тушеной капусты.
Так как Лев капусту не ест вообще, а Лиза высказалась на тему "ах, я очень люблю капусту, она такая вкусная!", то в тарелку Льву попала котлета и картофельное пюре в чистом виде, а в тарелку к Лизе попали котлета, картофельное пюре и пару ложек капусты.

При этом быстро есть ребенок еще как умеет. Вчера были в гостях у бабушки, так я диву давалась, как она все смела - и первое, и второе быстрее меня! Кстати, то были те же самые котлеты и та же самая капуста, что и сегодня. То есть вчера они ей были вкусными.

Достало зверски, что за столом Лиза каждый вечер стремится провести бесконечное количество времени, и пока я не начинаю психовать, она не начинает есть. При этом мои попытки отправить из-за стола мыться и спать так, без ужина, встречаются воем на тему, что ребенок голоден!

Поэтому сегодня я поставила таймер на ПОЛЧАСА! Сказала, через полчаса прихожу, если в тарелке у голодного ребенка осталась еда, то Лиза свободна - отправляется купаться и спать. Значит не голодная, и мандарины с тврожком на десерт отменяются.

Прихожу за пару минут до сигнала таймера на кухню, где ужинают дети, и вижу в тарелке у Льва капусту.

При этом Лиза


сидит с видом пай-девочки - типа ест - и рассказывает мне:

- Я уже почти всё съела! Осталось немного котлетки!
- Ты не съела, ты капусту свою с пюре перемешанную в тарелку Льву переложила!
- Нет! - такое искреннее негодование, - Я не перекладывала! Честно!
- Как же не перекладывала, если капусты у него не было, а теперь есть!
- Я не перекладывала! Наверное... это он сам переложил, когда я в туалет ходила!
- Вот так вот взял и аккуратненько переложил? Пока ты в туалет ходила? И ничегошеньки по пути не просыпал? Ты правда думаешь, что я поверю в это?

- Я правду говорю! - вид оскорбленного достоинства.

- Лиза, мне вот сейчас уже откровенно говоря, совершенно фиолетово - правду ты говоришь или неправду... Ты столько раз мне врала, что я тебе не верю и точка. И если ты будешь дальше продолжать врать, то верить тебе я перестану скоро совсем. Так что можешь мне ничего не рассказывать.

Короче говоря, я подождала еще 15 минут в надежде, что она за это время доест пару столовых ложек картофельного пюре, которое оставалось у нее на тарелке.

Но этого не произошло. Ушла она мыться и укладываться спать крайне недовольная тем, что мандарины и творожок я отменила.

Забейте меня теперь камнями и расскажите про вредное  "правило чистой тарелки".
Она была бы рада ужинать фруктами, шоколадом, шоколадными творожками и печеньями.
Будь ее воля, она бы по вечерам после садика ничего бы, кроме сладостей не ела бы.

Что, считаете, что надо забить? Предлагать еду и если не хочет давать кучу вкусняшек - пусть ест и будет довольна?

Это будет правильно?
Обоснуете почему?
Чтобы не врала? Потому что надоест есть вкусняшки скоро?

Во всем этом меня радует единственный момент. С интеллектом и речью у ребенка полный порядок.
Это я её знаю всю насквозь и со мной большинство ее фокусов не прокатывают. Но думаю, что многие и прокатывают, иначе зачем снова и снова пробовать?

А с посторонними людьми ей, скорее всего удается все это. Она и рассказывает всегда красноречиво, и вид у нее честный, и проделки продуманные, и всегда может сообразить, как бы так вывернуться, чтобы не делать то, что не хочется и получить при этом то, что хочется, что бы такое сделать и сказать, чтобы в ее вранье поверили.

Одним словом - талантливая девочка.
У меня, что ни ребенок - то клад и талант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник Tarcsay BГ©la, родился в Надьканижа в 1952 году. С 2000 года живет в городе Сегед. С 1994 Tarcsay постоянно участвует в выставках в его родном городе Надьканижа. Не смотря на то, что он самоучка, он пишет картины как пастелью, так и маслом, и отлично ...
Благодаря невероятно щедрым осадкам водохранилища РК уже налиты по максимуму. Запасов воды крымчанам и многочисленным курортникам теперь хватит минимум на год. Последние дни декабря стали знаковым рубежом в спасении полуострова от катастрофической засухи нескольких последних лет. ...
На днях у нас в гостях было несколько известных людей. Сегодня на огонек забежал командир Группы Быстрого Реагирования Александр Беднов ака "Бэтмен". Ему мы помогаем еще с весны, но лично пожать его мужественную руку удалось только вчера. Насчет выборов он разъяснил - после известной ст ...
Странный такой день. В очередной раз, видимо, поняла, что я по натуре одиночка и перебор людей вокруг меня выводит из колеи. Меня выводит необходимость поддерживать диалог, когда я в своих мыслях копаюсь, фильтрую, разгребаю, раскладываю, ...
Простота нашего народа не знает границ. Пришло обеденное время и я устремился в столовку при БЦ на первом этаже. Навернул еды, утер щщи салфеточкой и важно побрел к лифту (мне на 6-ой этаж ехать!). Вызвал этот механический ящик, который любезно открыл передо мной двери, погрузился внутрь и ...