Изнасилование несовершеннолетней. Отдаленные последствия

топ 100 блогов feministki14.01.2014 После моего поста в сообществе о фильме "Невидимая война" ( об изнасилованиях в американской армии ) мне пришло письмо. Привожу его полностью.

Здравствуйте.
На меня произвел очень сильное впечатление фильм, который Вы разместили в сообществе феминистки.
Я попала в схожую ситуацию в детстве. Мне "повезло" - в 12,5 лет я просто не совсем понимала происходящее, "мужчине" было что-то около 15-16. Я замерла и просто позволила сделать всё. Возможно, благодаря этому я, в отличие от многих других, не получила физических травм. Как выяснилось позже, я даже не лишилась девственности. Впрочем, о возможной беременности я знала и истерично ждала менструации (они уже пару месяцев как начались). Это был глупый возраст - рассказать родителям/взрослым страшно (нет, они бы не ругали меня, но это ведь стыдно, я чувствовала вину), как-то проработать ситуацию для себя - почти невозможно. В случае беременности я серьезно обдумывала вариант суицида, но решила, что это глупо - родные-то не виноваты. Не знаю и не хочу знать, что бы я делала, если бы.
Одно время я чуралась мужчин и секса в частности, хорошо понимая, что это неприятно и гадко. Потом, со временем, поняла, что если не перебороть ситуацию, будет хуже. К первому сексу я готовилась долго и шла как на плаху. Мне было важно, чтобы инициатива исходила от меня.
Что сейчас? На первый взгляд всё нормально. Но я не остаюсь 1 на 1 даже со знакомыми мужчинами - это стало чем-то вроде привычки, ситуация не вызывает даже раздумий. Ситуация 1 на 1 возможна лишь с мужчиной, который уже действительно близок. Полного доверия, однако, не бывает. Например, сегодня мужчина, с которым я прожила уже 4 года, подошел сзади и положил руки мне на плечи - я словила себя на панике, желании вывернуться, ожидании какого-то насилия. Я одеваюсь мешковато и на мужской манер - так я чувствую себя спокойнее. В подростковом возрасте я старалась не только одеваться как мальчик, но и двигаться как мальчик - мне казалось это какой-никакой гарантией.
Что меня шокировало в этом фильме - это истории сильных, тренированных, здоровых женщин. Но! Даже они не смогли дать отпор. Я осознала, что подсознательно до этого момента считала, что быть сильной и выглядеть по-мужски - некоторая гарантия от насилия. Сейчас у меня всё перевернулось - я осознала то, что чувствовала давно - гарантий нет. Никаких. Не защитит ни возраст, ни внешний вид, ни сила, ни время. Теперь осталось с этим сжиться.
Спасибо Вам за ролик - я думала, что избавилась от тех подростковых попыток адаптироваться, приспособиться, замаскироваться.
Если Вы решите использовать это письмо где-то - пожалуйста, не указывайте авторство. Мы живём не в той стране, где такое можно о себе сообщать.


Я написала в ответ, что такие вещи обязательно нужно прорабатывать у психолога, чтобы они не отравляли жизнь. Но рассказать свою историю на публике и получить поддержку - это тоже очень, очень важно. Буду рада, если у вас найдется несколько теплых слов для этой девушки, она их обязательно прочтет. Может быть, вы вспомните что-то, что помогло вам или кому-то другому справиться со страхом. Спасибо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   В этот день, 3 июня 1989 года, поезд №211 «Новосибирск-Адлер» был вынужден остановиться на промежуточной станции Транссибирской магистрали для высадки женщины, у которой начались роды. Ну остановился и остановился, подумаешь - выбился из ...
Мальчики смотрят F1, девочки обсуждают новую старую подружку Кристиана Хорнера, Олдман продолжает ворчать, что формула уже не та а мы все наркоманы. Кстати, вот она, новая старая подружка Хорнера, кто не узнал - Джери Холлиуэлл. Вчера был дождик, Даня подвыпилил Ололонсо, но в ...
Иран предложил Мадуро направить в Венесуэлу подразделения КСИР. Говоря откровенно, лучшего повода для вторжения США придумать сложно: ситуация и без того на грани, а военное присутствие России и Ирана в регионе неизбежно будет воспринято в Штатах однозначно. Пока предложение Ирана ...
Подумал, что Коппола очень сильно в своем "Apocalypse Now" очень сильно исказил смысл первоисточника - повести "Сердце Тьмы" из 1902 года. В том смысле, что сделал своего Куртца ("базовый герой") полковником, в то время, как в оригинале он был торговым агентом, занимающимся скупкой ...
Не понимаю, как заставить себя ухаживать за собой. Мне никогда это особенно не было интересно. Я имею в виду использование какой-нибудь разной уходовой косметики, в частности, для лица. Сейчас же чего только нет, и мне кажется, я и половины наименований не знаю. Всякие мицеллярные воды, ...