Измерение информации

Что означает фраза «количество информации»? Что значит «много информации» или «мало информации»? Какое количество информации является достаточным? Бывает ли она избыточной?
Когда речь идет о материи или энергии, мы говорим о количестве неких отдельных частиц (штук, квантов и т.д.). Чем точнее мы знаем количество этих частиц, тем лучше. Но можно ли таким же образом измерить информацию?
Изучая какой-либо объект, мы анализируем его, раскладываем на отдельные составляющие, изучаем его части и их взаимодействия, проводим классификацию, различные вычисления, измерения, сравнения и т.д. При этом количество полученной информации растет, но возрастает и НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ («Чем больше я знаю, тем меньше понимаю»).
Именно поэтому при получении информации нас интересует не только количество, но и ОДНОЗНАЧНОСТЬ, ТОЧНОСТЬ, которая воспринимается нами как некая ПОЛНОТА знания. И когда мы от неё удаляемся, углубляясь вглубь материи, возрастает неопределенность, мешающая за деревьями видеть лес.
Именно поэтому при измерении информации важно соблюдать некую МЕРУ, оптимальное соотношение количества и однозначности, позволяющее нам получать объективную картину реальности.
Получение информации можно сравнить с работой весов или фокусировкой зрения. Таким же образом важно уметь фокусировать мысль на изучаемом объекте или явлении.
Таким образом, полнота информации – это не количественная характеристика (когда чем больше, тем лучше), а некая золотая пропорция, соотношение между целым и частями. Причем, в обе стороны от объекта (по отношению объекта к его внутренним частям, и отношению объекта к внешнему миру, окружающим частям).
Найдя эту пропорцию в себе, человек способен видеть её и вокруг себя, гармонизируя пространство, очищая его от лишней (ложной) информации.
|
</> |