Измерение информации

топ 100 блогов 28.01.2016

Что означает фраза «количество информации»? Что значит «много информации» или «мало информации»? Какое количество информации является достаточным? Бывает ли она избыточной?

Когда речь идет о материи или энергии, мы говорим о количестве неких отдельных частиц (штук, квантов и т.д.). Чем точнее мы знаем количество этих частиц, тем лучше. Но можно ли таким же образом измерить информацию?

Изучая какой-либо объект, мы анализируем его, раскладываем на отдельные составляющие, изучаем его части и их взаимодействия, проводим классификацию, различные вычисления, измерения, сравнения и т.д. При этом количество полученной информации растет, но возрастает и НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ («Чем больше я знаю, тем меньше понимаю»).

Именно поэтому при получении информации нас интересует не только количество, но и ОДНОЗНАЧНОСТЬ, ТОЧНОСТЬ, которая воспринимается нами как некая ПОЛНОТА знания. И когда мы от неё удаляемся, углубляясь вглубь материи, возрастает неопределенность, мешающая за деревьями видеть лес.

Именно поэтому при измерении информации важно соблюдать некую МЕРУ, оптимальное соотношение количества и однозначности, позволяющее нам получать объективную картину реальности.

Получение информации можно сравнить с работой весов или фокусировкой зрения. Таким же образом важно уметь фокусировать мысль на изучаемом объекте или явлении.

Таким образом, полнота информации – это не количественная характеристика (когда чем больше, тем лучше), а некая золотая пропорция, соотношение между целым и частями. Причем, в обе стороны от объекта (по отношению объекта к его внутренним частям, и отношению объекта к внешнему миру, окружающим частям).

Найдя эту пропорцию в себе, человек способен видеть её и вокруг себя, гармонизируя пространство, очищая его от лишней (ложной) информации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и подошло время массовых дачных урожаев. Мы много не сажаем, хранить все равно негде. А вот так вот в сезон поесть - самое то. Подросли помидорки, огурцы, кольраби, морковь, свекла, баклажаны, лук, цуккини, два вида стручковой фасоли, мята, тимьян, тархун, укроп, шалфей 1. 2. ...
Копенгаген передаст киевским властям первые танки Leopard 1 в начале мая. Об этом сообщил в интервью телеканала TV2 исполняющий обязанности министра обороны Дании Троельса Лунда Поульсена. " Мы можем ожидать, что сможем поставить от 80 до 90 танков в течение 2023 года. Они будут ...
Нам нужно: 2 яблока 4 варенных яйца 2 свежей моркови майонез лук сыр 1 слой - ошпаренный лук (я делаю без лука), майонез 2 слой - 1 яблоко, натереть на крупной терке, смазать майонезом 3 слой - 2 яйца, натереть на крупной терке, смазать ...
Комрад w1ndrunner1st тут принёс забавную вещь, мне доставило, и я захотел тоже попробовать. View Poll: вопрос ...
Женщины - как дети, чуть что - сразу в слёзы и к маме.Женщина - как Пётр Первый, хочет жить в столице, заставляет брить бороду и мечтает поехать в Европу.Женщина - как ипотека, на 30 лет и по 10 тысяч в месяц.Женщина - как инспектор ГИБДД: херни наговорит, ...