Изменения в ПДД

топ 100 блогов miko_york02.11.2010 Ссылка на источник: http://maps.mail.ru/articles/?id=36

Спасибо Изменения в ПДД [info]dee_troy за наводку!

Вообще я довольна изменениями. ИМХО очень разумно все.

1. Опережение с перестроением без выезда на встречку теперь не является "Обгоном", и соответственно там где висит знак, запрещающий обгон, опережение с перестроением по своим полосам разрешено. Что гут.

2. "Опасный груз" опасен, даже если он наносит вред дорожному покрытию к примеру и прочей среде, а не только природной, как раньше.

3. Ввели обязательное использование ближнего света. Тоже гут, мне например было проще прикидывать расстояние и скорость до машины с ближним светом, если она движется на меня.
  Остановившийся транспорт в неположенном месте теперь является "Препятствием".

4. Ремнями теперь должны пристегиваться все без исключения. Инструкторы, спасатели, т.п.

5. При выезде за бугор не надо лепить дополнительную наклейку страны. Достаточно флажка на номере.

6. При ДТП водитель обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, а не бегать и осматривать бампер.

7. хм, теперь пункт про освобождение проезжей части для проезда синего маячка посвящен только пешеходам. Раньше там было не очевидно. Надо поискать, что же должны делать машины при приближении маячка, может это вынесено в отельный пункт?

8. Больше нет черных стрелок, нарисованных поверх светофорных ламп. Теперь все лампы, разрешающие поворот, выполнены в виде стрелки. Ну в принципе я и не видела уже давно светофоров, на которых было бы что-то нарисовано поверх стекла.

9. Раньше требовали, чтобы маневр был безопасен, довольно размытое требование. Т.е. меня же видели. значит мой маневр был безопасен. Теперь маневр не должен создавать препятствия движению других ТС. Т.е. видят - не видят, не важно, поворачивая, меняя полосу или останавливаясь нельзя подрезать и мешать другим. Это снимает многие вопросы, особенно когда народ поворачивает и подставляет бочину внезапному мотоциклисту. Мотоциклист жеж должен был видеть, куда он едет прямо. Теперь в этой ситуации виноват будет однозначно поворачивающий. Гут.

10. разумное уточнение. У нас очень много улиц стало односторонними.

11. Теперь на широких дорогах (4+ полос) нельзя поворачивать налево и разворачиваться, кроме перекрестков и специально оборудованных и размеченных мест. В принципе там и так всегда 2-я сплошная, но они добавили еще один пункт. А как известно чем больше пунктов ты нарушил, тем больше штраф. Тоже гут ИМХО.

12. Тут главное помнить, что "обгон" - это выезд на встречку. Потому из абзаца про левую полосу обгон убран. По левой полосе можно опережать транспорт. Ехать по ней по прежнему можно только если другие полосы загружены. Тут без изменений.

13. тут правило расширили. Теперь водитель, начинающий обгон (т.е. выезд на встречку) отвечает за все. Обгонять ТС впереди, которое объезжает препятствие, поворачивает или само начало обгон нельзя. Если машина сзади начала обгон - выезжать нельзя. И обгонять можно ровно одно ТС. Вот тут забавно. Потому как в правилах это не уточняется. Но поскольку обгон теперь это ВСЕГДА выезд на встречку, а правилами запрещается начать обгон, если ты не можешь после него вернуться в полосу своего направления, но следовательно обгонять можно только одно ТС. По прежнему запрещается препятствовать обгону, не давать вклиниться машине обратно.
  Тихоходное или грузовое ТС обязано пропускать машина за ним, прижавшись вправо или остановившись, теперь только если его обгон (с выездом на встречку, как мы помним) не возможен. Если встречка свободна - шарахаться не надо.

14. Тот, кто уже на круговом перекрестке, имеет преимущество над въезжающим ЕСЛИ перед перекрестком знак "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступи дорогу" или "СТОП: движение без остановки запрещено". Т.е. вообще говоря, если перед въездом на круговой перекресток таких знаков нет, то преимущество будет по-прежнему у въезжающего! Подозреваю, что знаки "Уступи дорогу" и "стоп" поставят много где, но не везде.

15. Если пешеход наступил на зебру - все авто должны остановиться и пропустить его, пока он не освободит проезжую часть. Зюгзагами объезжать пешеходов больше нельзя =)))

16. Противотуманки могут быть включены вместо ближнего в дневное время суток в условиях хорошей видимости. Во всех остальных условиях ближний должен быть включен всегда.

17. Ближний или противотуманки в светлое время суток при хорошей видимости должны быть включены на всех видах ТС без исключений.
UPD: исправляюсь, ближний или дневные ходовые огни в светлое время суток.

18. При обгоне (с выездом на встречку, да) можно не гудеть, а моргнуть фарой (ближний-дальний). Или и то, и другое. Я не очень поняла, можно ли обгонять (с выездом на встречку) без гуда или фары, просто с поворотниками.

19. Походу теперь можно использовать не только специальные автомобильные кресла для детей до 12 лет, но и обычные. Ну не знаю, типа корзину коляски пристегнуть ремнями и ок. Без каких-либо удерживающих средств везти детей низзя. Ну таки было.

20. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться в одну полосу как можно правее, можно по обочине. Реализм, ведь правая сторона обычно утыкана припаркованными машинами. Но разбредаться по всем полосам на мопедах все же нельзя. И ездить по 3й полосе Ленинградки тоже =)

21. Вот тут у мну диссонанс. Дело в том, что "Обгон" теперь всегда с выездом на встречку. А знак "обгон запрещен" получается не запрещает обгон по встречке тихоходного средства, мопеда, лошадки или препятствия. Т.е. глухой поворот, он кажется свободным, но висит знак "Обгон запрещен", однако трактор можно и обогнать. Обогнать и вляпаться. И все будут правы. Гы.

22. В тоннелях повесят указатели аварийного выхода. ОК, дело полезное.

23. Знак "Пункт первой медицинской помощи" теперь юудет обозначать и больницы походу, а не только травмпункты.

24. Появились знаки с указанием расположения телефона экстренной связи для вызова оперативных служб и огнетушителя. Может тоже про тоннели речь?

25. Знаки, особенно временные, имеют преимущество над разметкой. Если разметка полустерта, но есть знак - он главный.

26. ниччо не поняла. Разрешено или нет ездить на одной новой, и одной старой шине? Думаю, что нет. Ну да и ладно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не бывает такого шоб в одном муЖике и все круто и писька/сиська/жопа/хвост интим и внешний вид, и романтик и мимиммишечки, а так же мозК и сила духа... Поэтому нада, чтобы со всеми были х орошие отношения) тебе и с ГИБДД помогут, и по морде ...
Госдепартамент выступил с разъяснениями по вопросу санкций, налагаемых на компании, сотрудничающие с Северным потоком-2. До 20 января все работы в области сотрудничества должны быть свернуты, в противном случае компания попадет под санкции, а все сотрудничающие с ней - под вторичные ...
Я вспомнила что-то сегодня момент сноса берлинской стены и объединений двух Германий. В тот момент я была в Париже. Воссоединению радовались все - и Европа, и Америка, и мы, русские, оказавшиеся за границей. Что характерно: искренне радовались. Почему Германия сегодня негодует по поводу ...
Похожа на актрису Джесику Альбу! Вы как считаете? ...
У кого есть опыт провоза инсулина (или другого препарата, требующего температуры хранения от +2 до +8 градусов) в самолете? Пропустят ли инсулин в сумке-холодильнике (там 4 контейнера со льдом)? Рейс - международный из Москвы в Карловы Вары. Благодарю за ответы! ...