Измена?

топ 100 блогов yatsutko23.06.2011

К слову о государственной измене.

Друзья мои, кто у нас знаток удивительного законодательства, скажите: а что – в России могут обвинить в государственной измене не только государственного служащего? То есть, вот я живу себе, не понравилось мне чем-то наше государство, я, скажем, перешёл на сторону того, которое наше считает врагом, и как-то тому другому государству в ущерб этому помог. И что – меня за это могут судить как за государственную измену? С возможным в результате лишением свободы??? Это ведь как, скажем, работаю на “Самсунг”, потом – оп! – перешёл в “LG” – и меня за это посадили. Абсурд же. Тем более, что на РФ я и не работаю, если я, повторюсь, не государственный служащий.

Нет, ну даже если гражданство трактовать как принадлежность к некоторой корпорации, ну какие всё равно могут быть лишения свободы, что за бред? Да даже если я государственный служащий. Ну, могу же я уволиться с работы? Считаете, что я вам, извините за глупое выражение, изменил, ну увольте меня, лишите, то есть, гражданства – и пока.

Нет, друзья, ну правда – какой-то древний мир с этими вашими “государственными изменами”. Как можно в наше время всерьёз о таком говорить и не краснеть. Можно подумать, жизнь и свобода человека привязаны пожизненно к какому-то государству. Дудочки. Пока вы меня более или менее устраиваете – я относительно лоялен. Пока я лоялен, вы с адским скрипом тоже в перерывах между наёбыванием меня стараетесь сделать вид, что желаете мне добра, и иногда в самом деле делаете что-то более или менее полезное. Если же я вам, как бы, “изменил”, ну что ж – не сложилось у нас, прощевайте, можете лишить гражданства, но не свободы же! А то возомнили о себе. Моя свобода к нашим делам вообще никакого отношения не имеет. Она моя, а не ваша.

В ставропольском ЦУМе одно время тусовался настоящий идиот, который регулярно там ел мозг продавщицам кафетерия, так вот этот идиот среди прочего постоянно им рассказывал, что, мол, за супружескую измену надо смертную казнь. Люди, считающие, что государства вправе наказывать за измену себе, а не только оформлять эту измену в виде документально подтверждённого разрыва взаимных обязательств, подобны этому идиоту.

Ни отдельные люди, ни корпорации (в т.ч. государства) не могут быть милы насильно. И не всегда человек сначала всё понимает и оформляет, а уже потом как-то противодействует. Иногда чувства опережают рассудок и выводы. Да, любая измена – это неприятно, да, мы можем сильно невзлюбить человека за неё (как и за тысячу других действий, к слову), но он имеет на неё право.

О, нашёл, кстати соответствующую статью УК:

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершённая гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьёй, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ну не охренеть ли? Мало того, что они всерьёз называют себя “властью” (властью, блять!). У меня нет слов. Ох. Двенадцать лет! За то, фактически, что разлюбил булочки и полюбил пончики. Интересно, в других государствах с этим всё так же отвратительно? Не должно быть таких статей в цивильных законах.

И, да, снова и снова повторю: слово “власть” следует сделать достоянием истории. Экспертиза, координация, администрирование, управление, но никакой “власти”. Мы современные люди, в конце концов. Стыдно не только признавать какую-то там “власть”, но и работать в структурах, смеющих себя так называть. Из всех законов это слово следует изъять.

 


Запись опубликована в блоге Записки Дениса ЯЦУТКО. Оригинал записи находится здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мой Кеннет никогда не врет, он говорит то, что видит. Пусть правда горька, но зачем же браться за лопату?" *** "- Должно быть, у него серьезные намерения. - Папа, я не хочу с ним встречаться, он зануда. - Идеала не существует. - Мне не нужен идеал, но есть же парни, равноудаленные от ...
Берген - второй по величине город Норвегии. Средневековый портовый квартал и набережная внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Что еще мы знаем о Бергене? Лично я больше ничего. В сети полно однотипных фотографий с этими домиками, как будто в городе нет ничего интересного. ...
Со мной вчера-сегодня произошло два случая. Первым был звонок. Абонент на том конце сотовой связи рассыпался бисером восхищения мною. Он несколько минут рассказывал о том, как он преклоняется перед моим талантом пресс-секретаря. Вот всегда, когда меня начинают восхвалять за мнимые ...
Спасибо levgilman за вопросы к посту о музыкальном воспитании. Я попросил Таню ответить. Вот что она написала: 1. Учет желания ребенка заниматься этим... Если во дворе устроена детская спортивная площадка - какой ребенок не зайдет туда? Если в каком-то пространстве находится ...
Во Львове, по базам которого бодро ударили высокоточно, я был всего раза три. Но впечатление город оставляет навсегда. Это сплошной архитектурный памятник. Узенькие средневековые улочки, вымощенные брусчаткой. Европа.  Камень тысячелетий. Смотришь на узкие окна сгрудившихся ...