"Изгой-один. Звёздные войны" (2016)

топ 100 блогов ecoross117.12.2016
Изгой-один. Звёздные войны (2016)

Имперский истребитель (прототип) на страже мирного неба Татуина

Вкратце - Дарт Вейдер Офигенен. Подробности под катом :)



Изгой-один. Звёздные войны (2016)

Именно так :) Я хотел развлекательный фильм с масштабной и крутой боевкой - я его получил. И с добавкой.
Интересный прогресс техники в "далекой галактике" - вот "Энтерпрайзу" надо было пилить "пять лет исследования неизвестных новых миров", а тут - как во Францию через Канал слетать. Хотя бои по-над пальмовыми островами скорее Тихий океан напоминают (и чуть-чуть Вьетнам - со стрельбой из открытого проема), но "Спасение рядового Райана" зрители вспоминали не зря :). Надо б посмотреть целиком.
Кстати, и поведение героев - скорее из той эпохи. Когда им надоедает прятаться и убегать, и персонаж, понимая, что  второго сезона не будет, плюет на всех и  включает режим человека, чьим именем у Хайнлайна корабль назвали ;). С поправкой на то, что это не фильм Гибсона о реальном герое, а космическое фэнтези Диснея. Будете смеяться, но есть определенная командная работа. В кои-то веки создателям можно было работать вне жестких шор "Люк пойдет сюда, Лея туда, Анакин скажет то" - и персонажи вышли вполне себе живые. Кхм, учитывая пункт выше... Зато запоминающиеся.
Теплая ламповая техника (с прикрученными кое-где экранами) тоже напоминает. Интересно, думал ли Лукас в 1977, как шагнет процедура "как два байта переслать" всего через сорок лет? :)
У Империи круче БМПТ (не те, что вы подумали - они вообще круче почти всего), тактикульные доспехи и ручные гранаты, у повстанцев - космоавиация и штурмболтер :).
Еще плюс. Экстерминатус. Очень, очень удался. Нет, правда - опять же сняли свежо, и обосновав пиу-пиу сюжетно.

Изгой-один. Звёздные войны (2016)

Должен признаться - в свое время ЗВ как фильмы прошли мимо меня. Но я с детства помню разворот "Техники-молодежи" 1988 года. С теми самыми некая круглолицая принцесса, деревенский юноша, старый рыцарь Круглого стола, человек-обезьяна и два робота  шагоходами. И от балды текстом, что вот де "американский режиссер Джордж Лукас" придумал боевые машины, похожие на вымерших мастодонтов, но с компьютерами, а вот аисты придумали свить гнездо на шпиле крыши. Подозреваю, авторы журнала просто хотели показать шагоходы :).
Но вот кино я ни в детстве, ни в юношестве не смотрел (если не считать черно-белого эпизода на кабельном), и о принцессе Лее "четыре раза в день" (тм) не думал. А смотрел гораздо позже (а третий эпизод целиком не смотрел вообще).

Тем не менее, не могу не признавать, что ЗВ - эпоха в кино. И сейчас пошел, потому что встретил положительный отзыв от человека, который не киноман и не фанат ЗВ. И очень даже не пожалел - чего и другим советую.

Еще о новом фильме. Музыка... Увы, Ту Самую Тему... В общем, что не Джон Уильямс писал - понятно было даже без проверки в сети. Зато есть другая Та Самая Тема! Когда выходит он! И надо сказать, выходит он - когда надо. Как он выходит! Вот потому он и Дарт Вейдер.
Актер, прославивший себя в британских фильмах ужасов, надеюсь, тоже был бы доволен.
Уитакер, отлично сыгравший в "Прибытии", зажег и тут - но в совершенно другом амплуа. Хорош! Как я выше отмечал - прочие персонажи тоже весьма колоритны и запоминаются. Смелый ход - что с повстанцами тоже "не все так однозначно" (что может объяснить бардак после далекой победы). Весьма неоднозначно - уж если даже я помню холиворы "Хан стреляет первым!". Да, тентакли внезапно тоже есть.

Да, как работавший в архивах, очень веселился с момента - приходят такие ребелы в архив за чертежами Звезды Смерти, а им и говорят: "не больше пяти дел в одни руки!" :). Молчу про ПФС :))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наталья Олеговна встретила Масленицу в ударе! Соленая семга, икорка, жульены из грибов и мяса, варенья и блины! Она любит чтобы все было "богато". Всех поздравляю, всех люблю, а кто хочет посмотреть как правильно есть блины  - прошу под кат. ...
АЛЛЕИ 1.       Бывают состояния сознания и души, которые напоминают мне порой состояния природы. Тихая, благодушная природа, иной раз, как бы омертвевшая в серых, тяжёлых волнах  вдруг взрывается всей своей полнотой. Накатывается разбушевавшейся жизнью, которая пробивает душу, с ...
В нашей традиции привычно считать, что человек в инвалидном кресле обречен на жалость и самоуничижение. Годы Советского Союза не прошли даром. Тогда эта проблема решалась просто - её игнорировали, а инвалидов в прямом смысле изолировали от ...
Не могла я не зайти в любимую пирожковую Да несколько раз Как же без беляшика? С сыром тоже люблю Нынче все в пакетах подается Без тарелок И с собой привезла )) ...
Предвыборная агитация завершилась во всех российских регионах и населенных пунктах, где 10 октября пройдет единый день голосования, «день тишины» наступил в полночь субботы по местному времени и продлится до 08.00 воскресенья, когда откроются ...