Изгнание

топ 100 блогов el_murid12.06.2013 Руководство ливанской партии “Хизбалла” изгоняет ХАМАС из южного Бейрута. Такое решение “продиктовано даже больше соображениями безопасности, нежели политическими мотивами”, заявили в "Хизбалла", объяснив, что опасаются диверсий и саботажа.
Только после взятия Аль-Ксейра стали ясны масштабы участия ХАМАС в сирийской войне – на стороне вооружённых группировок.

Руководство ХАМАС заключило стратегический союз с мятежниками, и предоставило в их распоряжение весь свой опыт, все свои профессиональные знания и навыки, в особенности, в области логистики и производства взрывчатых веществ и ракет.

Сирийский электронный сайт Dampress сообщает, что, по информации, имеющейся у Хизбаллы, системы тоннелей, обнаруженные в Аль-Ксейре идентичны тем, что созданы в Газе для поставок оружия. Находки “породили волну негодования в “Хизбалле”, которые передали ХАМАСу технологии строительства тоннелей для создания базы сопротивления израильскому агрессору.

Сообщается, что в создании системы обороны и подземных коммуникаций в Аль-Ксейре “применены те же техники и инженерные идеи, что и в Газе”.


То, что движение ХАМАС будет работать против Сирии, стало ясно после памятного визита эмира Катара в сектор Газа. Кстати говоря, сразу после приезда Хамада бин Халифы ат-Тани Газу тогда посетил и король Бахрейна Хамад бин-Иса аль-Халифа. Его приезд был менее помпезным, но аль-Халифа, судя по всему, вдогонку за ат-Тани привез лидеру ХАМАСа Хание братский привет от династии аль-Саудов. Так что к катарским 400 миллионам совершенно точно нужно плюсовать и саудовские деньги. И явно не мелочь.

Поэтому вариантов у ХАМАСа, по сути, не оставалось - пришлось отрабатывать. Правда, тогда казалось, что ХАМАС предоставит боевикам лишь свою мобилизационную структуру - что выглядит более чем серьезно, особенно если учесть, что сектор Газа - самый густонаселенный район земной поверхности. Даже китайские и индийские мегаполисы не дотягивают до той плотности населения, которая ввинчена в пятачок этой территории.

Тем не менее, ХАМАС взял на себя повышенные обязательства. "План - закон, выполнение - долг, перевыполнение - честь". Этот лозунг советских стахановцев как нельзя кстати оказался востребованным "головным проводом" ХАМАСа. Хамасовские инструктора, как теперь выясняется, взялись за дело помощи джихадистам в Сирии быстро и споро, и изумление Хезболлы, воспитавшей и обучившей на свою голову таких умельцев, явно оказалось неподдельным.

Стоит отметить, что Хезболла пользуется разгромом радикальных исламистов в Сирии по полной программе. Вообще, задается вопрос - не связаны ли успехи Асада с широким участием отрядов Хезболлы в конфликте? Отчасти - конечно. Однако перелом в стратегической обстановке всё-таки произошёл до Эль-Кусейры. Хезболла вошла открыто в войну не как наёмник, а как союзник, и только после того, как стало понятно, что Сирия выиграла эту войну. Тогда - и только тогда - в руководстве Хезболлы закончились колебания, и оно приняло решение присоединиться к победителю. Что выглядит весьма мудрым и вполне государственным решением.

Для Сирии приглашение Хезболлы на свою территорию - это не только и не сколько военное усиление (хотя, конечно же, помощь никогда не бывает лишней). Хезболла в Сирии - это и есть тот самый ассиметричный ответ Израилю после бомбардировок Дамаска, о котором сказал Асад. Главный проигравший в этой ситуации - не боевики. Их всё равно истребят, без Хезболлы на месяц позже, только и всего. Проиграл именно Израиль, который внезапно получает на северных границах уже не полупартизанскую армию, а полноценного регулярного противника. Мотивированного, вооруженного и обученного. Получившего новые системы вооружений, усилившего свои позиции в Ливане. И это уже стратегический фактор, как бы израильтяне презрительно не делали губки бантиком.

Хезболла таким решением закрывает своё террористическое прошлое и становится полноценной структурой государственного управления. Входя в весьма высокую лигу международной политики. Это не самый лучший вариант на самом деле - но деваться некуда. То, что случилось, нужно принимать и начинать учитывать.

Изгнание ХАМАС из южного Бейрута - выверенное политическое решение Хезболлы. Рассудочное и неэмоциональное. Теперь ХАМАС уже не союзник. ХАМАС - только попутчик в борьбе с Израилем. Все остальные опции сотрудничества с Хезболлой для хамасовского руководства закрыты. Не навсегда - но до тех пор, пока оно не сумеет вести самостоятельную политику. С марионетками союз не заключают, их используют. Поэтому вполне логично, что церемонии закончились. Катарским наёмникам указали их место. Они могут остаться наёмниками, могут учесть ошибки и вернуться к попыткам повторить путь Хезболлы в направлении трансформации в институт госуправления. Теперь это проблема руководства ХАМАС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадочное шуршание Деревья были зелеными, каблучки стучали, юбки шуршали. Сейчас – не шуршат? Почему? Для этого надо много юбок и чтобы обязательно «подметали пол»? Дам не смущало, что низ подола пачкался? Или это была «не ихняя забота»? Но ведь в конце концов, юбки решительно поднялись ...
Родимое пятно (1986) ...
Жизнь архимандрита Кирилла (Павлова), несколько десятилетий несшего послушание духовника Троице-Сергиевой лавры, старца, принимавшего исповедь у трех патриархов, человека, через ...
Мальчик родился ...
Повседневный летний образ. ...