Издержки немецкого энергоперехода

топ 100 блогов nucl0id05.04.2021 Тут Reuters пишет, что Federal audit office Германии (типа счетная палата?) провела аудит их Энергоперехода, т.е. развития возобновляемых источников энергии и отказ от АЭС и угля.

Ругаются, что все это очень дорого обходится, небезопасно и снижает конкурентоспособность экономики. Типа Энергопереход оплачивается за счет повышенных платежей населения за электроэнергию, которая уже на 43% дороже, чем в среднем в ЕС.

При этом ряд энергоемких предприятий химической и сталелитейной промышленности частично освобождены от выплат для поддержки солнечной и ветровой генерации (поддержка конкурентоспособности?).
А для обеспечения надежности энергосети и расширения возможностей межграничных перетоков (сопутствующие требования для альтернативной энергетики) надо до 2030 года вложить в инфраструктуру еще около 100 млрд долларов.

Отчет описывает подход правительства и министерства экономики по энергопереходу как «слишком оптимистичный», а его предположения как «отчасти неправдоподобные».

Впрочем, целиком отчет Federal audit office пока не опубликован. Так что надо потом смотреть его полностью, а не судить пока по выжимкам журналистов.

Но в целом любопытно, дискуссия у них там. Обсуждение, споры ветвей власти, выборы на носу. Жизнь, короче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда не зайди, кругом спорят о языке и мове. Вот к примеру, один пан спорит с товарищем о мове и языке (заметьте на русском): Открою вам Америку : все сёла Харьковщины , Луганщины , Донеччины - украиноязычные ! Оторвите от стула свой жоп и съездийте ...
Критерий истины в современной науке - это место публикации сообщения. В узком смысле слова - это публикация в реферируемом журнале. В более широком - просто в научном. По крайней мере такая публикация позволяет относиться к сообщению как к ...
Сегодня узнал, что к 1 марта 2017-ого года планируется выпустить фильм о Владе Листьеве. В названии поста указано рабочее название картины и вполне возможно оно еще изменится. Но совершенно точно то, что это будет биография, приуроченная к 22-й годовщине гибели тележурналиста. Любопытн ...
Итак, мы переходим ко второй фазе - непосредственно голым сувание. Было выбрано 9 ...
Послушал тут соображения того же товарища на тему нынешних событий . Его оценка именно такая. Что: Намерение запада: героически и стойко воевать до последнего украинца. Самим оказывая только косвенную помощь. С предполагаемым расчетом,что при достаточно длительном и упорном ...