Избушка на обрыве

топ 100 блогов dpmmax13.02.2015 Избушка на обрыве L1070347.JPG

Учитывая то, сколько речной рыбы мирно сосуществует с гельминтами, как богато представлена в ней таблица Менделеева в самых невероятных сочетаниях, а также принимая во внимание универсальный алкогольный генератор невероятностей, в хвалебных одах рыбалке начинает угадываться ненавязчивый суицидальный рефрен. И когда Ваня в очередной раз засобирался с друзьями на Волгу, жена, вздохнув, строго наказала ему: утонешь — домой не приходи!

Рыбачить компания выбралась подальше от скоплений братьев по страсти: никто мимо не ходит, через плечо не заглядывает, глупых вопросов не задаёт. Почему не клюёт? Потому что, ять, клюв о плотину погнула! На что ловим? На бледную, ять, спирохету! И ещё на доллары! Насыщенность кислородом низкая и температура воды высокая? Можете исправить? Нет? А Хейли вы, Артур, тут умничате? Неет, чем дальше от таких вот сочувствующих, тем выше градус человеколюбия!

Угостившись по рюмке самогона из фляжки друга и оставив машины на высоком холме, неподалёку от крохотной заброшенной избушки, что стояла на четырёх пеньках у края обрыва, друзья прихватили снасти, лодку, нехитрый походный скарб и огляделись в поисках спуска к песчаному пляжу. Он вскоре отыскался. Глядя на уходящую круто вниз под немыслимым углом тропку, выбитую в меловых отложениях, Ваня долго пытался понять, что же она ему больше напоминает: мечту альпиниста или восторг маньяка-травматолога?

Клевало в тот день так себе, но на уху должно было хватить. Одна беда — тех жалких веточек, что удалось найти на берегу, для хорошего костра было маловато. А рыбу предполагалось всё же сварить, а не слегка понежить в тёплой воде. Ваня прихватил топор и полез наверх: неподалёку от избушки он приметил поваленную сухую сосну — как раз то, что надо.

Прикинув объем потенциальных дров в кубометрах, Ваня понял, что хватит не только на уху, но и на парочку ведьм, если вдруг таковые объявятся поблизости. Рубить и скидывать дрова вниз показалось ему слишком долгим и муторным занятием, поэтому он решил доставить дерево к костру целиком. Позвонив друзьям (зачем кричать, когда есть мобильный телефон?), он велел разводить огонь и, кряхтя от натуги, поволок сосну к спуску.

Где-то на десятом метре тропы Ваня сделал для себя несколько важных открытий. Первое — силу тяжести никто не догадался отменить. Второе — лучше всё-таки ехать верхом на сосне, чем бежать впереди этого импровизированного тарана. Третье — костёр ребята всё-таки успели развести, но слишком уж близко к тропинке. И не такой уж он маленький.

Выдернув несостоявшегося аутодафера из вороха бодро занявшихся ветвей и сухой хвои, друзья кое-как потушили сосну и решили, что без ста граммов не обойтись: реальность в трезвом её восприятии виделась излишне крокодилистой, и надо было срочно менять свой взгляд на эту даму.
-- Чем на этот раз будешь угощать? - спросил Ваня друга, опытного самогонщика.
-- Тем же, что было во фляжке, - друг извлёк из рюкзака приличных размеров бутыль, - Совиньон.
-- Никак Успенского начитался, - улыбнулся Ваня. - Ладно, поглядим, что за совиньон.

Совиньон из виноградных отжимков, двойной перегонки, пропущенный через берёзовый уголь, настоянный на мандаринах, был хорош. Горел синим пламенем, пился легко, и к моменту, когда котелок с ухой опустел, а вся уху евшая компания прикончила бутыль, подействовал настолько умиротворяюще, что даже туча на вечереющем горизонте ни у кого не вызвала смутных опасений. А зря.

Проснувшись в сумерках под проливным дождём, стуча зубами от холода, друзья спешно собрали вещи и совершили экстренное, богатое на обсценные комментарии, но чудом обошедшееся без санитарных потерь восхождение по раскисшей тропе. И ввалились в избушку. Печка в ней отсутствовала как класс, зато у стены стоял ветхий диван, а рядом с ним — вполне приличный столик.

Уговорив вторую бутыль совиньона, друзья пришли к общему мнению, что дождь — это даже хорошо. Во всяком случае, дремлется под него отменно. Даже сидя втроём на диване.

Проснувшись в утренних сумерках по малому зову организма, Ваня попытался встать с дивана, чтобы прогуляться до окрестных кустиков, и снова сделал для себя три интересных открытия. Первое — сила тяжести вступила в сговор с Ваниным центром тяжести, и оторвать этот центр от дивана теперь крайне проблематично. Второе — столик отчего-то за ночь покосился, и теперь остатки ужина перекочевали с него на колени компании. Третье — в окошке напротив, что вчера вечером глядело на лес, теперь были видны лишь верхушки крон да редкие предрассветные звёзды: за ночь дождь прекратился, и небо очистилось от туч.

Пока Ваня пытался сообразить, какой именно из видов лесной нечисти способен так подло пошутить, избушка дрогнула, и кроны деревьев в окошке нырнули вниз, окончательно скрывшись из виду.
-- Мужики, на выход! - растолкал друзей Ваня. - С избушкой неладное творится!

Выскочив наружу, друзья оглянулись. Два трухлявых пенька, что подпирали строение со стороны обрыва, рассыпались в труху, и теперь избушка, основательно накренившись, сползла к самому его краю.

-- Знаешь, - сказал Ваня другу, переводя дух. - Мне кажется, этот твой совиньон... как бы это помягче сказать... В общем, когда пойдём в следующий раз на охоту, ты его с собой не бери. А то мне как-то тревожно.

P.S. СКАЙП-КОНСУЛЬТАЦИИ За подробностями и условиями обращайтесь в личку или пишите на мой мейл [email protected]


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
2 декабря в возрасте 101 года скончалась вдовствующая герцогиня Графтон, самая старшая фрейлина королевы. Вдовствующая герцогиня Графтон родилась 24 февраля 1920 года в аристократической семье баронов, финансистов и представителей банковской династии Смитс Банк Ноттингема (основан ...
Бык и, шире, весь иной крупный рогатый скот. Прообраз везде сейчас известной буквы А. Бытовал он на Ближнем Востоке еще за много тысяч лет до новой эры. Финикийский Алеф, эллинский Тау. И неспроста это первая буква. Под этим есть весомые материальные основания. В математике ...
Строго говоря, я, конечно, не совсем один. Рядом всегда верный дружок - Почо/Початок/Поня. Иногда наведывается жена. Ей, в отличие от меня, не столь широко улыбнулась удалёнка. Однако нынешний НГ мы встретили без наших девчонок, обычно приезжавших на праздники из Берлина, где старшая ...
Со многими новыми фото, акватинтами, картинами эта глава одного из старых материалов, считаю, вполне достойна быть отдельным постом для этого уважаемого сообщества. * Вполне уверенно можно датировать концом 1840-х годов финал строительства храма Абу-Симбел Рамсеса II, высеченного у ...
Вполне возможно в начале романа Гарри и Меган было рассказано о Джессике, но так далеко я зайти не смогла. Просто пропустите это если ранее было. На усмотрение модераторов. ============== Малруни— стилист Софи Грегуар-Трюдо, первой леди Канады, живет и работает в Торонто. Замужем ...