Избирательная слепота

топ 100 блогов asocio27.11.2010 В комментариях у меня разнузданно мечется цельный, так сказать, преподаватель вуза, большой человек, владелец зарплаты выше средней - в общем, во всех отношениях примечательная личность.

Он уже давно мечется, но в данный момент я хочу обратить внимание на тему, ненароком им задетую. Тема эта старая и условно её можно назвать "Черпайте воду решетом" - добрые советы, которые теоретически вроде бы и разумны, но на практике невыполнимы.

Примерно как подойти к умирающему от жажды в пустыне и сказать "ну что же ты воду-то не пьёшь, так и вправду помереть можно!".

Так вот, данный персонаж пишет буквально следующее про свою жену
Она учила детей хорошо.
И потому зарабатывала значительно больше, чем 6 тысяч за полный рабочий день.


И дальше рассуждения про то, что, мол, "У двух учителей может быть одинаковая категория - но вот у одного дети занимают места на всероссийских олимпиадах, а у другого - ЕГЭ сдают на тройки со скрипом."

Я писал об этом не то в прошлом, не то в позапрошлом году, когда ещё подробно рассматривал крушение системы образования в рашке. Но повторюсь, пожалуй.

Дело в том, что в стране уже давным-давно работает сегрегация образования. Ни для кого не секрет, что дети давно уже делятся на "богатых" и "бедных", на "элитных" и "быдло" и так далее.

Результаты процесса уже в полной мере проявляются:

В престижной городской школе с иностранным уклоном одноклассники обзывают ребенка "бомжом" и "прислугой".
Почему? Потому что "он небогатый".


Прислуга - и самодовольные мажоры, типа сдохшей любительницы порше кайенов, о которой шла речь в одной из недавних записей.

Но сегрегация осуществляется ещё по одному признаку, и это самое страшное, ибо эта сегрегация никого не возмущает, а даже многими одобряется. Это сегрегация по признаку "умный-глупый".

Нередко эти группы совпадают. Да, богатые родители могут нанять ребёнку репетитора, могут купить ему качественные учебные пособия, обеспечить ему воспитание и присмотр. Да даже если ребёнок туп, его всё равно за деньги пропихнут в школу \ класс "для умных" и будут тянуть за уши. Школы \ классы "для умных" проводят предварительные отборы, экзамены, многоступенчатые отсевы - чтобы туда набрать только самых-самых...

Которые, разумеется, дадут места на олимпиадах и пятёрки на ЕГЭ.

Да только вот беда-то - есть ещё и глупые ученики. Не прошедшие сито. Куда их? Их в "обычные школы". Их в "обычные классы". Ну хотя бы для того, чтобы не подпортили физиономию слишком умному рёбёночку из "элитной школы". Другой вопрос что, как мы теперь знаем, это не спасает - мажоры из элитных школ и гопота из школ обычных всё равно потом сталкиваются, и тогда гопота наконец-то убивает и грабит мажоров. И это логично - нельзя безнаказанно насиловать окружающую среду, а потом беззаботно в ней наслаждаться жизнью, аукнется непременно.

Но это общественные последствия, которые мы все очень скоро будем черпать полной ложкой. Есть и частные последствия. Что у нас дальше происходит? А дальше у нас происходит то, что "умных" детей мало, а "глупых" или пусть даже средних (которые в отсутствие среди них "умных" сами съедут и станут хуже, чем могли бы быть при всеобщем совместном обучении) много. И, соответственно, большая часть учителей работает с "глупыми" детьми. Которые по причине отсутствия врождённых качественных способностей не дадут ни пятёрок на ЕГЭ, ни олимпиад, ничего такого.

Теперь вопрос к знатокам расеянской специфики: каким образом, по какому принципу осуществляется перераспределение учителей - кого отправить к "умным" детям, за пятёрки и олимпиады которых заплятят много денег, да ещё и богатые родители подкинут, а кого отправить к "глупым" детям, за которых будут постоянно шпынять, а родители их будут писать жалобы на "поборы", когда у них требуют купить ребёнку тетрадку или дневник?

Я думаю, вы понимаете, что технически процесс не отличается от процесса перераспределения прокурорских или нотариальных должностей, подрядов на строительство в Москве или Сочи, продажи нефти и т.п. и т.д.

Про то, что происходит у врачей мне уже лень рассказывать, можете представить по аналогии.

Так вот, эта очень простая схема, к тому же нашедшая своё отражение во всех без исключения сферах расеянской жизни, прошла абсолютно мимо нашего героя, мудрого преподавателя, успешного человека, имеющего зарплату выше средней и квартиру. И его совет, разумеется, "работать лучше".

Там же в соседней ветке комментариев мне был задан вопрос - как же отличить ворбуржуя от нормального человека. Один из признаков, по-моему, давно уже очевиден. Это - избирательная слепота, неспособность представить систему в комплексе, неумение видеть очевидное.

Мало денег - лучше работайте.
Обижают и обманывают - обращайтесь в суд.
Не нравится правительство - ходите на выборы.

Логично продолжить этот список: хочется кушать - кушайте, хочется спать - спите, хочется пить - пейте и т.п. Что значит "не дают\нечего"? Так не бывает, У МЕНЯ ЖЕ ВСЁ ЕСТЬ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.11.2010 НабросЪ
Архив записей в блогах:
- Мы, возможно, потратили 25% нашего времени на обсуждение России, - рассказал Трамп на телеканале Fox News о саммите G-7 в Канаде. - И я сказал себе: "Разве не лучше было бы, если бы они были здесь? http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5289423 Но это нет весь ответ, самая ...
Итак, теперь, когда отгремели фанфары и подведены итоги "Апрельских снежков", настало время исполнять обещания. Напомню: было обещано, что самый результативный подаван (sic. подаватель тем) получит право объявить в десятом сказочном сезоне один из проектов. Самым метким метателем сн ...
Вот так вот проснёшься однажды утром в середине мая, глянешь в окно, а там... и думаешь: «Да ну нафик! Это какое-то неправильное окно. Наверное, мне всё это снится.» Снова закрываешь глаза и снова открываешь, и понимаешь, что нет, не снится. Срываешься с постели, подскакиваешь к ...
Вчера во всех школах страны прозвенел для 11 классников последний звонок. Я и Саша ( the_kovboy ) решили поехать туда и посмотреть пофотографировать как отмечают последний звонок выпускники. В этом году купающихся в фонтанах было очень мало, а ...
По итогам торгов 10 февраля 2011 года мировые цены на сырую нефть изменились разнонаправленно: на ICE Futures цена закрытия на североморскую нефтяную смесь Brent с поставками в марте 2011 года снизилась до $100,87 за 1 бар ...