Избавь Бог русских от таких русофилов

топ 100 блогов catofoldmemory29.11.2023 Вчера в "Букинисте" узрел недорого первый том "Истории Российского государства" Бориса Акунина, вызвавший в свое время активное бурление говн. Припомнив ярые обвинения этой книги в русофобии, решил потратить все же 250 рублей и почитать, что там такого русофобского. По мне так если человек пишет, что Древняя Русь была частью Европы - то он явно не русофоб, потому как это знатная похвала.

Для полноты впечатлений нашел текст главного критика этой книги Егора Холмогорова - тут
https://vz.ru/columns/2013/11/25/661126.html

Прочитал - ужаснулся. Но не некой русофобии Акунина, а жуткой безграмотности самого Холмогорова.

Итак, знаток-русофил Холмогоров обвиняет безграмотного русофоба Акунина:

" После такого квалификационного провала господин Чхартишвили выбывает не только из лиги историков, но и из лиги любителей истории. Любой дилетант с тематического форума напишет качественней. Но в том-то и беда, что все знатоки и специалисты отвалились чуть раньше, когда автора «Гетики» Иордана автор называет «Иорданесом» (с. 48). В русском языке принято отсекать латинские и греческие окончания. Мы не называем Григория Чхартишвили Григориос, мы не именуем основателя Константинополя Константинус, а Гая Юлия Цезаря – Кайус Юлиус".

Что мы видим? Акунин, прекрасно знающий дореволюционные русские культуру и язык, ориентируется на них. И пишет - Иорданес.

Смотрим классическую энциклопедию Брокгауза и Ефрона - находим именно вариант "Иорданес" (том XIIIА Страница 751)

Избавь Бог русских от таких русофилов

Да, сейчас пишут Иордан, но по мне так дореволюционное написание гораздо корректней, учитывая, что слово "Иордан" больше известно как название священной реки.

Профессиональный русофил Холмогоров, будучи типичным совком, книжки царского времени видимо не читает в оригинале вообще. Поэтому для него правильное русское написание "Иорданес" - грубейшая ошибка, за которую он совместно с неназванным скопищем таких же "знатоков" облаивает Акунина по полной.

Умора! Безграмотная личность обвиняет в ошибке там, где никакой ошибки нет. Ценителя дореволюционной России совки учат русскому языку, совершенно не зная именно русский язык, а не жуткий безграмотный советский новояз.

Избави нас Бог от таких "знатоков" -"русофилов", а русофобов мы и так переживем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Петиция за признание Донецкой и Луганской республики Почти три года продолжается кровопролитная война в Донбассе, где совсем рядом с границей РФ страдают и гибнут люди, которые считают себя частью Русского мира и связывают свои судьбы с Россией. Донбасс всегда был частью российского ...
А.В. Суворов ... ))) В  1729 году родился национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства - Александр Васильевич Суворов. Он не проиграл ни одного сражения, причем все они (более 60) были выиграны при численном превосходстве неприятеля. ...
Бордель…. Десятки клиентов каждый вечер проходят через его двери. Место притяжения на Каррер-д'Авиньо в готическом квартале города. Но не это сделало бордель известным, а явление публике одной из самых знаковых картин Пикассо, вызывавшая черную зависть друзей-соперников - ...
Всё античное наследие Турции - амфитеатры, храмы, акведуки и т.п. - от греков и римлян, всё это практически в таком же виде можно увидеть и в других местах античного мира. И только ликийские скальные гробницы (ну еще, пожалуй, фригийские скальные монументы) являются чем-то аутентичным. ...
Художник Feng Chang Jiang (р. 1943). ...