рейтинг блогов

Изба-читальня

топ 100 блогов ujzos_kakoi_to01.11.2011 Ну, мы теперь наконец читатели, я долго этого жаждала. Ждала того момента, когда книжка станет для моей дочери роднее игушек, Маши с Медведем и даже самодельных роликов про лето, дачу и Соню. Дождалась, чо.

Соня требует читать. Тащит охапку книжек, сует мне их на колени, половину роняет себе на ноги. Или пытается одной рукой удержать чтиво крупного формата, прижимая к себе что есть сил, другой тащит меня за палец ("Пошли! Я казала пошли читять!"), ведет в спальню ("сюда давай пошли читять, тааак, садись тут, читяй!"), толкает на кровать, умащивается рядом ("Соня тут сядет, сушать буит, как мама читяет. Мама читяй! Т'и катенка читяй!"). Ну, что остается делать. Читаем. Соня самым живейшим образом участвует в процессе: перелистывает страницы так активно, что я не поспеваю за ней; повторяет начала и окончания фраз, перекрикивая меня; тыкает пальцем в персонажей, называет их всех поименно, и не успокаивается до тех пор, пока я, прервав чтение, не повторю за ней раз десять: да, это слоник. А это бычок. Да, это цветочек, кроватка, ягодка, питчка, зайчик, морковка, опять слоник, господитыбожемой посиди молча я почитаю! Замолкает. На 10 секунд, не больше.

Или вот еще. Как только начинаю читать Сутеева, заслышав первую фразу "Три котенка, черный, серый и белый...", Соня вырывает у меня книжку из рук и орет "Неееет, п'а быська читять!" Я беру многострадальную Барто, которая еще семкино бурное детство видела, пытаюсь начать читать, но через минуту Соня вырывает у меня книжку про бычкаи сует обратно Сутеева, с эспрессивнейшим воплем "Неееет, п'а т'и катенка читять нада!". Так может продолжаться... до бесконечности, я вам скажу.

(Скажу в скобках. Вот кто-то спрашивал у меня, как можно ставить диагноз СДВГ таким маленьким детям. Конечно, диагноз в формальном смысле слова - нельзя, но то, что ребенок действительно не может сосредоточиться ни на одном занятии больше 5 минут, очень, очень сильно осложняет жизнь и самому ребенку, и его маме. Любое бытовое простейшее действие типа почитать книжку или порисовать превращается в натуральный цирк с конями и клоунами. Эх...)

Потом Соня, устав сидеть на месте, начинает скакать сначала по подушкам, потом и по мне, одновременно требуя продожения чтения. Потом подушек и меня ей становится мало для скачек, и она взбирается на ближайшую возвышенность, чтобы прыгать на маму, это же так весело, прыгать на маму, пока она читает. Прикрикивая при этом бодренько: "Мама читяй! Читяй, мааамааа!!"

Вот таким образом примерно:

Изба-читальня

Изба-читальня

Изба-читальня

Изба-читальня

Изба-читальня


Если в этот момент сказать ребенку решительно "Так. Садись рядышком и слушай! Я буду читать, только если ты будешь сидеть!", ребенок изможденно упадет и приготовится внимать:

Изба-читальня

Но ненадолго, увы. Через 2 минуты она уползет и спрячется за бортиком кровати, завывая оттуда: "Ку-ку? А де же наша Соечка? Де наша детаська? Нетю? Спьяталась? Патиялась?" Тут маме положено зарыдать в унисон, вопрошая, где же наша любимая деточка и почему ее не видно и не слышно, тогда через секунду-две, выдержав театральную паузу, деточка с радостным хохотом выскакивает из-за кровати, как чертик из табакерки и криками "Оть ана! Тут!! Нипатиялась!":

Изба-читальня

Изба-читальня

Мама, облегченно рыдая, должна обнимать и целовать найденную деточку, деточка вырывается и с криком "Мама читять!" опять падает за кровать и там затихает... на полминуты, не больше. Мама успевает прочесть ровно одно четверостишие, а потом из-за кровати опять раздается: "А де же наша Соя? Куда ана падиялась?"

Кошка следит за всем этим действом неодобрительно, время от времени дергает хвостом, потом не выдерживает и уходит в другую комнату, чтобы своим мельтешением эти чертовы любители чтения не мешали ей дремать. Какое-то слишком активное для нее чтение у нас получается. Возраст уже не тот, нервы не выдерживают.

Изба-читальня


****


И чтоб 2 раза не вставать - еще разговорчиков.

Соня научилась четко-пречетко двум важным словам: "капееееец" и "апщеееее". Теперь, завидя наведенный ею же беспорядок, она всплескивает уками и говорит "Ну апщеееее, какой бипаядак! Капееееец апщеееееее! Бабабазие какое!", а мы с Семой покатываемся от хохота. Непедагогичо, конечно, но удержаться невозможно совершенно. Бабабазие, видите ли.


****


Макарошки она упорно называет "камоськи". Так и вижу какие-то неаппетитные комочки, опять ржу.


****

Стихи она читает, перебивая меня, примерно так:

"Идёт бисёк качаяя, вдихая хаду
Ах даска качаяя, сисяс ападу я - бух! Ападу, бух! Ысако!"



"Атаали миське апу! хаосий миська! Ни босу его!"

"Пать паа! бысёк пит каобке! С'он тока нехосет пать! Соя тозе нехосет пать! Всё мама, Соя паситаа сама, тепей мама будит читять" - и так почти непрерывно, с самого утра и до отбоя. Ну чо, сама же расстраивалась, что ребенок совсем читать не хочет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как меня не обзывали " дамой с ригидной психикой ", " ну что ты от неё хочешь - Клим Чугункин оборонный завод ", " платный ротик, 200$ за пост ", про корейских женщин я вам рассказывать всё-таки продолжу. :)      Предпоследнего президента Южной Кореи вспоминать не ...
Пару-тройку дней назад забанила на сутки этого брехунка-троллишку korg_oasys . И забыла о нём. А тут разбирала неотвеченные каменты и попалась его какая-то реплика. Короче, решила с вами всеми посоветоваться, нужен ли он нам тут ))) ? View Poll: Разбан Коржика ...
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Позвольте представить вам мой самый новый... предположим, что все-таки наброс на Warhead'е . Операция «Немыслимое» — секретные британские планы на случай войны с СССР, составленные летом 1945 года. И естественно, основное внимание привлекает главный ...
Не, я все-таки не устану удивляться незамутненности некоторых граждан: сначала особь плюется ядом в сторону радужных аватарок, грозит отфрендами, вопит, что сие есть Содом с Гоморрой и мерзость-мерзость-мерзость, что пидарасов надо принудительно лечить лоботомией и т.д. а потом внезапно ...
Надеялись, что снятие дренажей пройдет безболезненно... Не получилось. Правый хорошо удалили, без последствий, а вот с левым как-то не очень. Где то попал воздух в околегочное пространство, начала развиваться подкожная эмфизема( это когда воздух ...