Из записной книжки

топ 100 блогов smallm19.11.2010 Какие-то у меня записульки скопились, из которых самостоятельные посты было не сделать, но записать хотелось. Решила выложить скопом.

В Монреале нумерация домов стартует от улицы Сен-Лоран и идет в обе стороны на запад и восток. Поэтому нужно всегда внимательнейше читать адрес, какое направление указано: восточное или западное. Дома с одним и тем же номером на одной и той же улице могут оказаться в разных концах города.
***
Таким же образом условно разделен город на англоговорящую и франкоговорящую части. Чем дальше на запад, тем реже слышен французский и богаче дома:) Ну и наоборот.
***
В Канаде две юрисдикции. В англоязычных провинциях действует common law (общее или прецедентное право), в Квебеке - система гражданского права (прежде всего, в частном, контрактном праве). Уголовные законы в федеральной юрисдикции и общие для всей страны.
***
Канадцы чихают не в ладошки, а в локоток.
***
Обычно при этом "Будь здоров" не желают (Bless you, À tes souhaits, à vos souhaits), не очень принято, стараются не обращать внимания. Но случается, что и говорят. Зависимости какой-то пока не установлено:)
***
Банкоматы выдают банкноты двадцатидолларовыми купюрами.
***
При встрече с квебекцами приветственный обмен поцелуями идет с левой щеки к правой. С латиноамериканцами - наоборот (а иногда и вообще один в правую щеку. В Торонто бросилось в глаза, что при встрече знакомые и друзья обмениваются легкими объятиями, обходясь без поцелуйчиков.
***
На автомобилях в Квебеке нет переднего номера (если не ошибаюсь, такой порядок еще в нескольких провинциях Канады). На квебекских номерах слоган "Je me souviens" ("Я помню" или "таки помню":) ), на номерах Британской Колумбии "Beautiful British Columbia" (Красивая Британская Колумбия), в Альберте "Wild Rose Country" (Страна дикой розы), в провинции Онтарио "Yours to discover" (Ваша для открытий), в Манитобе "Friendly Manitoba" (Дружественная Манитоба), в Новой Шотландии "Canada's Ocean Playground" (Канадская океаническая игровая площадка:) ).
***
Самые забавные автомобильные номера у Северо-западных территорий и Нунавута - они не прямоугольные, а в форме белого медведя.

На дорожном знаке "стоп" в Квебеке написано Arrêt, тогда как в матушке Франции - Stop. Квебекцы этим очень гордятся. Как и словом stationnement и любят пенять французам на их parking.
***
Все это не мешает квебекцам использовать массу англицизмов в своем языке. Напишу как-нибудь про это поподробнее :)
***
В основе квебекского мата - предметы церковной утвари и другие термины религиозной и церковной тематики. Совершенно точно еще расскажу про это.
***
За неявку на встречу с врачом (по записи) или поздний отказ от оной (как правило, менее чем за 48 часов) вы схлопочете штраф. В моей поликлинике - 25 долл., в стоматологической клинике - 75 долл.
***
Про штрафы. Пиво попить в парке, как вы уже знаете, 144 долл. Переход в неположенном месте - 50-60 долл. (но думать, что никто в Монреале не переходит на красный свет, значит заблуждаться:)) ). По велосипедной дорожке с собачкой пробежать там, где это запрещено (хотя знаки не видно!:) ) - 75 долл. Не уступить школьному автобусу с включенными сигналами - одно из самых страшных преступлений, штраф - 500 долл. (если тут ошиблась, жертвы меня поправят в комментах).

Самый нелепый штраф из опыта знакомых - присесть в метро на перила, вкрученные в стену и предназначенные для инвалидов, чтобы опереться можно. 70 долл. с носа. Ну и где тут после этого полицейское государство? :))
***
В Онтарио нельзя пойти в любой ларек возле дома или в супермаркет и купить там алкоголь. Только в специализированных магазинах. В Квебеке - можно.

Остальное потом:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из близкого друга и брата русиянии по Таможенному Союзу Киргизии поступают тревожные новости http://www.mk.ru/economics/2015/08/21/do-rekordno-nizkogo-urovnya-obvalilsya-kurs-nacionalnoy-valyuty-kirgizii.html " До минимального уровня за всю историю Киргизии опустился курс сома по отношен ...
Если бы я была мужчиной, я бы определенно стала бы знаменитым режиссером. В этом я себе не изменю в любом случае. Я бы была очень сексуальным мужчиной и переспала бы со всеми талантливыми и красивыми актрисами. Выбрала бы себе музу, как Скарлет ...
Дорогие мои друзья, многие из вас помнят, что я пишу курсовую работу по "Технологии профилактики суицида". Для того чтобы работа была полноценной, мне нужна некоторая статистическая информация, я буду благодарен вам, если вы искренне ответите на ...
В Саранске красят землю в зеленый цвет к приезду Путина:     Видео: ...
В последние несколько дней по всей России вновь начали рассылать повестки. Формально они не связаны с мобилизацией - в них упоминаются военные сборы или уточнение данных в военкомате. Однако юристы считают это тревожным знаком. Предположительно пришедших для «сверки» могут уговаривать ...